Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Авто-Технарь

Hyundai Elantra J3 плохая машина? Делюсь своим опытом.

Марка Hyundai очень популярна в России за счёт низкой стоимости машин. Чаще покупают Solyris, в этой статье узнаем стоит ли покупать Elantra 3 поколения и с какими возможными проблемами вы столкнётесь, рассказываю на своём личном опыте.
Источник: Яндекс картинки
Элантра 3 поколения или как её в просто народе называют "Элька", началась выпускаться с 2003 года по 2006 год, именно чистокровный
Оглавление

Марка Hyundai очень популярна в России за счёт низкой стоимости машин. Чаще покупают Solyris, в этой статье узнаем стоит ли покупать Elantra 3 поколения и с какими возможными проблемами вы столкнётесь, рассказываю на своём личном опыте.

Источник: Яндекс картинки
Источник: Яндекс картинки

Элантра 3 поколения или как её в просто народе называют "Элька", началась выпускаться с 2003 года по 2006 год, именно чистокровный кореец выпускался в такой период. Через 2 года, а точнее с 2008 началась выпускаться у нас в России ТагАЗом. Правда совсем недолго с 2008-2010 года.

Если у вас есть эта машина или хотите её купить и не знаете, кто перед вами, "чистокровка или полукровка ", есть не большой лайфхак.

1) Проверить год машины, корейцы эту модель сняли с конвейера в 2006 году, все что выше, уже Российской сборки.

2) Посмотреть в паспорте или под капотом VIN - код. У корейцев начинается с букв KM ( если не ошибаюсь), а российской X7.

Вернёмся к теме статьи.

Салон машины.

Салон в машине простой, нет ничего лишнего, но в то же время запросы человека она точно удовлетворит. Особенно удивятся водители новички.

Насколько мне известно у ней есть 2 комплектации Gl, GLS. В них все электро-стеклоподъёмники, электро-регулировка боковых зеркал, кондиционер, блокировка стеклоподъёмников ( кроме водительского), маршрутный бортовой компьютер, лифтинг сидений т.е можете поднимать как заднюю часть и переднюю, обогрев заднего стекла в объединённую в одну кнопку с боковыми зеркалами, подстаканники спереди и сзади. Также есть водители, которым не нравится, когда пассажиры спереди открывают бордачок, и здесь решена проблема её можно закрыть на ключ, мелочь, а приятно. Фишек в этой машине много, но все расписывать не буду, т.к ещё половины не расписал, что в ней есть.

Источник: Яндекс картинки
Источник: Яндекс картинки

Двигатель.

На моей "Эльке", попался двигатель с объёмом 1,6 4GED 105 л.с. Другие расписывать не буду, т.к они на других машинах менее удачны, чем этот. В чем крутость этого мотора он "длинноходный", присутствуют гидрики, т.е про регулировку клапанов можете смело забыть.

Мотор надёжен, ресурс его достигает до 500-600 тыс. км пробега. Двигатель, очень прихотлив к хорошему маслу, плохое масло для неё лишь только снизит срок эксплуатации, также советую заливать качественное топливо т.к она придирчива к низкосортному бензину.

В двигатели отсутствуют проточки, а значит при обрыве ГРМ - клапана гнёт со 100% вероятностью, обычно меняют через 50-60 тысяч. км. Через 150-200 тыс. км начинает немного просыпаться "жор" масла, эта проблема решается заменой маслосъёмных колпачков и поршневых колец. Радиатор по регламенту выходит из строя со 150 тыс. км, лично у меня он вышел на пробеге 219 тыс. км.

Источник: Яндекс картинки
Источник: Яндекс картинки

Трансмиссия.

На механической коробки передач, есть маленький не существенный минус. Первая и задняя передача, может плохо включаться, чаще всего на первой т.к отсутствует синхронизаторы. МКПП и автомат, служат очень долго, скорее всего вы вряд ли будете его менять.

Источник: Яндекс картинки
Источник: Яндекс картинки

Если у вас МКПП, поставить на неё автомат у вас не будет с этим сложности или наоборот с автомата на механику.

Сцепление живёт очень долго обычно сложит 160-210 тысяч.км.

Подвеска.

Если сравнивать её с прямыми оппонентами такие как Logan, Митсубиси, фокус 3, шкода, то у неё подвеска мягкая. По кругу у ней стоят дисковые тормоза, как вся подвеска независимая. Шаровые и сайлентблоки ходят 150 тыс. км. Ступичные подшипники 120-130 тыс. км и стоят оригинальные не дорого около 1500р. Уязвимое место это "шрус" внутренний.

На больших скоростях машина отлично держит дорогу про прямой, ГУР у ней мягкий, мягче чем у Nissan Almera Classic.

Источник: Яндекс картинки
Источник: Яндекс картинки

Спасибо, что прочитали статью до конца!
Оставляйте комментарии, была у вас такая машина и что про неё можете добавить?
Подписывайтесь и ставьте лайки!
Также не забывайте читать другие статьи на этом канале.