Ну хотелось бы сразу сказать, что я болельщик Спартака со стажем 24 года, поэтому пройти мимо этой игры я не мог. Да и на канале я хотел писать обо всех моих интересах, коим футбол так же является. Так что, хочу достать пару слов из кармана и поделиться с вами мнением об этой игре.
Афиша этого матча была как никогда яркой, хотя матч Спартак-Зенит всегда будет вызывать ажиотаж, но тут сошлись к тому же два лидера, команды, которые делят первое и второе место и сошлись два совершенно разных стиля игры. Поэтому все ждали зрелище.
Спартак – Зенит - 1:1 (0:0)
Голы: 0:1 – 65 Ерохин, 1:1 – 86 Понсе.
Спартак – Максименко, Маслов, Жиго, Джикия, Зобнин, Крал, Урунов (Ещенко, 85), Айртон, Бакаев (Соболев, 53), Ларссон (Маркитесов, 90), Понсе.
Зенит – Кержаков, Караваев, Ловрен, Ракицкий, Дуглас Сантос, Оздоев (Сутормин, 90), Барриос, Ерохин, Мостовой (Азмун, 72), Дзюба, Малком (Круговой, 90).
Предупреждения: Дуглас Сантос (37), Соболев (59), Барриос (88), Ловрен (89), Ещенко (90)
Но можно ли назвать игру равной, пожалуй нет. Все же у Спартака более выраженные проблемы с игрой. Чтобы понять о чем я, прошу взглянуть вас на статистику игры.
И тут собственно на глазах, главная проблема Спартака...футболисты красно-белых совершенно не знают, что надо делать с мячом. Спартак большую часть игры владел мячом, в итоге по игре разница составила 58% на 42% в пользу москвичей, но на некоторых отрезках игры разница была более пугающей ( 73 на 27), но при всем при этом мы видим статистику по ударам. И тут вопрос, а есть ли смысл владеть мячом, если ты не бьешь по воротам? Даже каждый далекий от футбола человек понимает, что если по воротам не быть, то и не забить. Но почему то Спартак либо не понимает, либо они настолько не уверены в себе, что хотят вывести игрока на пустые ворота, но игра показала, что и это еще не означает забитый гол.
Но стоит признать, что Спартак явно прибавил, по сравнению с прошлыми играми против сине-бело-голубых. Сегодняшний матч был по-настоящему конкурентен. Спартак дал бой. Но давайте по порядку.
В первом тайме блистал голкипер Спартака Александр Максименко, он в одиночку сделал так, чтобы на перерыв красно-белые ушли про счете 0-0, а не 3-0 как могло бы быть.
И тут собственно возникает вопрос к тренеру сборной России Станиславу Черчесову, а почему Александр до сих пор не вызывается в сборную? Возможно он слишком молод? Но хочу напомнить,что Игорь Акинфеев стартовал в составе сборной в возрасте 18 лет, а Максименко уже 22. Возможно дело в том, что он немного не стабилен и раз в 4-5 игр, проводит очень не обязательные голы, но я вас умоляю, у нас в сборной сейчас Шунин и Гильерме... но ладно, это дело другое, пора вернуться к игре.
Спартак уверенно показывал, что это бегущая команда. Они способны быстро отрываться от соперников, вбегать в свободные зоны и быстро контратаковать... но как только Спартак получает мяч, начинаются проблемы. Видно невооруженным взглядом, что существует нехватка мысли и движения, причем как движения игроков, так и мяча.
И если эту проблему можно внести в список претензий к Доменико Тедеско, признанному лучшим тренером месяца, она так же касается и владельцев клуба.
Начнем с тренера. Тот факт, что команда умеет бежать, но не умеет позиционно атаковать, говорит о том, что на тренировках именно этому уделяется большее время, но черт возьми, Тедеско подкупает меня своей амбициозностью и активность во время игры. Да уж, это вам не пиджак Кононов. Но все же я не исключаю тот, факт, что тренировочный процесс отталкивается от имеющихся игроков. А я напомню вам, кто сегодня был на скамейке запасных у команд.
Зенит: Азмун - 18 млн, Круговой - 1 млн, Сутормин - 2 млн, Шамкин - 700 тыс, Ригони - 4.5 млн, Жирков - 300 тыс, Мусаев - 600 тыс, Терентьев - 600 тыс, Прохин - 500 тыс.
Спартак: Соболев - 4.5 млн, Кутепов - 2 млн, Ещенко - 50 тыс, Маркитесов - 350 тыс ( Спартак 2), Гапонов - 800 тыс, Голосов - 125 тыс ( Спартак 2), Шильцов - 175 тыс (Спартак 2), Оганесян - 200 тыс ( Спартак 2).
Итого мы имеет, что состав скамейки Зенита оценивается в 28.2 млн евро, в то время как скамейка у Спартака всего лишь в 8.2. Конечно, это все лишь статистика и цифры, но только вот сегодня на матч, с действующим чемпионов страны, с лучшей командой России спартак выходит имея на скамейке 4 футболистов из второй команды. И тут вопрос к владельцам и директорам, а вы считаете, что это состав команды, которая борется за чемпионство? Я считаю, что нет. И тот факт, что Спартак находится так высоко это безусловно заслуга Тедеско. Он работает с теми кто есть и делает это прекрасно.
Зенит же в свою очередь делал все хорошо. Безусловно ужасный матч провел Малком. Но именно движение у Зенита было выше всяких похвал. Зенит умеет атаковать. И делает это хорошо. Но сегодня на их пути встал Максименко, так же как Акинфеев встал на пути спартака в последнем дерби.
Пару слов о судье. Провел он точно не самый лучший матч, слава Богу, что команды не накаляли и вели себя профессионально.
Что касается героев и антигероев.
У Спартака безусловно это Максименко, который поставил рекорд чемпионата по сейвам, Крал, проведший лучший матч за красно-белых и Понсе, который все-таки смог забить. Но если бы он это не сделал, то за свой промах в пустые ворота, точно мог бы попасть в совершенно другой список. Кстати, Понсе имел 4 хороших момента в игре, но реализовал всего один.
У зенита же блистали сегодня: Ерохин, Мостовой и Дзюба, который даже когда не забивает делает очень многое в построении игры команды.
А вот антигероями стали Малкон и Урунов. И если претензия к Малкому лишь в том, что он просто потерялся в игре, то Урунов на протяжении всей игры хоронил Спартак. Каждое его касание мяча это потеря, иногда незначительные, а иногда просто ужасающие. Собственно именно с его потери пошел голевой навал. Да, сначала Спартак смог отбиться и уже потерял мяч Ларссона, привела к голу. Но, если бы не обрез Урунова, всего этого навали не было бы.
Зенит, все же был ближе к победе, но Спартак на свой гол наиграл. Поэтому счет 1-1 справедливый исход игры. Но опять же, справедлив он лишь за счёт Максименко, признанного лучшим игрок матча. Потому что, по ощущениям игра была равной, с небольшим перевесом Зенита. Но если бы Максименко не спас в первом тайме, то заголовки в газетах назывались бы «Спартак, конечно симпатичная команда, но Зенит машина» «между двумя лидерами пропасть или почему Зенит играет в футбол, а остальные нет». И в этом нет ничего страшного. а теперь к итогам матча.
Спартак, безусловно, прибавил, по сравнению с июлем и был еще на шажок ближе к тому, чтобы хотя бы не проиграть. Но периодически во время матча в голове возникала мысль: а что если бы в центре поля был человек, способный отдать пас, раз у Бакаева не пошло, или разгрузить от черновой работы Крала, позволив чеху больше помогать атаке. Но такого футболиста у Спартака нет. Им бы мог стать Зобнин, но он продолжает быть "заклепкой", которая закрывает все дыры в составе начиная от правого защитника, заканчивая нападающим. в качестве центрального хавбека, ни кого-то еще. И это в контексте перспектив красно-белых должно напрягать куда больше, чем текущие результаты.
Но даже, со своими проблемами в центре поля Спартак смог уйти от поражения. Гол сделал Крал, а Понсе, откликнувшийся на его передачу, исправился за обидный промах несколькими минутами ранее.
В целом по игре. Обе команды достаточно много фолили: арбитры зафиксировали по 14 нарушений правил с каждой стороны и раздали в общей сложности пять жёлтых карточек (две — спартаковцам, три — зенитовцам). Зенит по прежнему остается лучшей командой в нападении, но им не хватает концентрации, потому что сегодня они вели игру и могли удержать победу, а Спартаку надо учиться играть с мячом. Ну или возвращать Зобнина в центр, потому что когда мяч не двигается, не двигается и игра.
Вот таким было дерби двух столиц. А сейчас нас ждет перерыв в чемпионате из-за игр сборных, за которыми я тоже буду следить и точно достану свое слово из кармана по этому поводу.