Всем привет я инспектор ДПС, сейчас расскажу стоит ли покупать китайский автомобиль в 2020 году.
Многие думают, что машины из Китая это полный хлам, там не умеют производить качественные автомобили. Как видно у нас еще не сформировалась хорошая репутация китайских производителей автомобилей, хотя цифры продаж из года в год говорят об обратном. Если в 2019 году было продано порядка 30 000 тыс автомобилей, то в 2020 году на данный момент уже 32 000 тыс., а еще ведь не конец года.
Я выделил несколько причин почему китайские авто так медленно завоевывают наш рынок.
Во-первых это, как я писал выше, плохая репутация. Человек который ездит на машине из Китая, в СНГ выглядит мягко говоря странно.
Во-вторых это запасные комплектующие, они же запчасти. Зачастую детали не поспевают поступать в достаточном количестве на рынок вслед за автомобилем, из-за этого их приходится ждать из поднебесной долгое время.
На третье место я поставил надежность. Это тот параметр зачастую на который смотрят авто покупатели. На наш рынок только недавно начали поступать достойные китайские автомобили и по их надежности пока еще нет достоверной информации, что и отпугивает покупателей.
На четвертом месте находится такой параметр китайских автомобилей как безопасность. Ни для кого ни секрет, что китайские авто прошлых лет делали непонятно из чего и по непонятным технологиям, из-за чего у них были проблемы с коррозией и безопасностью. В новых авто эту проблему постарались исправить, но им еще далеко до автомобилей именитых брендов.
На пятое место я поставлю ликвидность на вторичном рынке, ведь не факт, что через 5 лет вы сможете найти смельчака который захочет купить у вас Б/У авто из Китая, да и цена на это авто упадет явно больше чем на тот же немец.
В итоге выбирать все равно вам, если эти проблемы для вас не критичны, я уверен большинство из них в скором времени исправят, то смело можете покупать авто и з Китая.
Прочитав статью, обязательно поставь "Палец Вверх" и подпишись на канал!