Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Киносезон

Актёры в эпизодах "Спасской" играют, на мой взгляд, ярче исполнителей главных ролей

Увидеть замечательную актрису Карину Андоленко в роли следователя уголовного розыска г. Сочи довольно интересно. Потому что я помню и люблю, в основном, ее чисто женственные роли - Анастасию в "Отчиме", Катерину в "Королеве красоты", Полину в "Рябиновом вальсе", Таню в "Поговори со мною о любви" и многие другие. А тут майор, начальник - нужно уметь быть строгой, в меру жесткой, настойчивой, терпимой к выкрутасам и непослушанию коллеги из Краснодара (Илья Носков), требовательной и принципиальной. При этом, конечно же, оставаться очаровательной и нежной. В этом не самом обычном амплуа Андоленко чувствует себя уверенно и, как мне показалось, с ролью справляется довольно легко. С любимым мужем (Роман Маякин) (в первых сериях она не в курсе, что он еще тот ходок налево) - нежная, трогательная, домашняя. На работе - профессионал, каких поискать. С сестрой (Татьяна Струженкова) - близкая и отзывчивая, с бабушкой (Лариса Удовиченко) - как и полагается внучке, относится с уважением и любовью.

Увидеть замечательную актрису Карину Андоленко в роли следователя уголовного розыска г. Сочи довольно интересно. Потому что я помню и люблю, в основном, ее чисто женственные роли - Анастасию в "Отчиме", Катерину в "Королеве красоты", Полину в "Рябиновом вальсе", Таню в "Поговори со мною о любви" и многие другие. А тут майор, начальник - нужно уметь быть строгой, в меру жесткой, настойчивой, терпимой к выкрутасам и непослушанию коллеги из Краснодара (Илья Носков), требовательной и принципиальной. При этом, конечно же, оставаться очаровательной и нежной.

В этом не самом обычном амплуа Андоленко чувствует себя уверенно и, как мне показалось, с ролью справляется довольно легко. С любимым мужем (Роман Маякин) (в первых сериях она не в курсе, что он еще тот ходок налево) - нежная, трогательная, домашняя. На работе - профессионал, каких поискать. С сестрой (Татьяна Струженкова) - близкая и отзывчивая, с бабушкой (Лариса Удовиченко) - как и полагается внучке, относится с уважением и любовью.

Хорошо вписался в роль мужа главной героини очень популярный нынче Роман Маякин. Его все больше и больше на наших экранах ("Сладкая жизнь", "Триггер", "Любовницы", "Давай найдем друг друга"), актёр талантливый и многообещающий. В общем, семейная пара в сериале что надо - смотреть на ребят очень приятно.

Также абсолютно на своем месте Владимир Шевельков (полковник Халин, самый главный начальник сочинского угро), он же режиссер сериала. Спокойный, внимательный, строгий, но справедливый. Каким и должен быть любой начальник. Другим (злым или отрицательным в принципе) Шевелькова представить невозможно 😊.

Все фото предоставлены телеканалом «Россия»
Все фото предоставлены телеканалом «Россия»

На этом перечень основных актёров, которые в сериале на своих местах и интересно играют, закончился. К сожалению.

Илье Носкову как-то не подходит роль строптивого и неотесанного оперативника из Краснодара. У него же на лице написано: "Я милый, добрый и ласковый, мухи не обижу, даже если она виновата". А тут такой весь резкий, в машину садится и сразу педаль в пол, дверьми хлопает, на бывшую жену покрикивает, Спасскую не слушает - проказник да и только. Не Носкова роль. Не было у него таких ролей никогда и не надо ему таких парней играть. Хотя старается, это видно. Но это-то и плохо, что видно.

Лариса Удовиченко (бабушка Анны, Инесса Аркадьевна), Евгений Сидихин (Костров), Михаил Жигалов (Григорьич) - замечательные, любимые наши актёры, но ощущение, что их персонажи в сериале лишние. Их диалоги несодержательны и так затянуты, что можно сбегать на кухню чаю попить, вернуться, а они все так же сидят в кабинете и выясняют, какая друг у друга температура. И игра их мне кажется какой-то натянутой и уж очень замедленной.

Намного ярче в сериале смотрятся второстепенные и эпизодические персонажи.

Например, я совсем забыла, что смотрю кино, во время сцены с участием бывшего уголовника Рюмина, которого сыграл Денис Моисеев. Вот это работа - живая, естественная, острая, с юморком. Жаль, что это был только эпизод.

И то же самое могу сказать про эпизод с соседкой Рюмина. Минута, а я смеялась до слез, глядя на ее эмоциональный выплеск против буйного соседа, который "гадёныш, за людей никого не считает, пиво пьет, из окна бутылки выбрасывает, а я потом стекла собираю".

Кадр из сериала "Спасская", реж. В.Шевельков, 2020г
Кадр из сериала "Спасская", реж. В.Шевельков, 2020г

Эти коротенькие эпизоды очень украсили 6-ю серию. А если вспомнить первые серии, то и там то же самое - нарушение иерархии 😀. Главными, интересными и запоминающимися стали эпизодические роли и исполняющие их актёры второго плана.

В заключении ложка мёда. Не могу не отметить всегда очень нарядную и обязательно с в меру расстёгнутыми пуговками на блузке криминалистку Марию Сугробову (блестящая работа Ольги Чудаковой), которая каждый день приходит на работу в новом наряде - то в красном, то в зеленом, то в красном и зеленом одновременно. Это тоже привлекает внимание, радует глаз и заставляет смотреть сериал дальше 😊

А как Вы оцениваете новый проект телеканала "Россия"?