Пожалуй заголовок звучит чересчур пафосно, но подумав еще немного я решил его оставить. И в ходе своего обзора постараюсь объяснить почему.
"Огни ночной пятницы" - это спортивная подростковая драма. Название сериала это прямое объяснение о том, чему уделено 3\4 эфирного времени. Наверное жили бы мы в Соединенных Штатах, то все стало бы понятнее. Дело в том, что школьная лига по американскому футболу проходит по пятницам и соответственно, мы понимаем что речь пойдет о школе, о футболе и всем что окружает эти вещи.
Весь сериал крутится вокруг небольшого городка Диллон. И город этот маленький и перспектив в нем не много и у всего города есть лишь одна любовь и одна надежда - футбольный клуб «Диллонские пантеры». И это без малейшего преувеличения. Весь город это одна большая команда, а команда это одна большая семья. Ведь отцы, деды, братья нынешних игроков, когда то тоже надевали на себя форму «Диллонских пантер». Поэтому семейные ценности в этом сериале сплошь и рядом. Сюжетные линии всегда глубоки и нет ничего поверхностного. На глазах видно взросление персонажей от сезона к сезону. И если вначале для многих футбол это просто игра, то позднее ты понимаешь, что в этом городке это целая религия, а прихожанами в этот храм футбола, являются все жители города. И нельзя предать их веру. Об этом четко свидетельствует фраза тренера, которая стоит апогеем всего сериала «Кровь, пот и слёзы, все останется здесь на этом грязном поле. Это наше поле! Это наша грязь!».
В Диллоне ты занимаешься спортом, чтобы не закончить жизнь в тюрьме, не стать алкоголиком, а если повезёт, то уехать из города и стать профессионалом. Вот такие реалии окружают команду.
С самой первой серии чувствуешь какое колоссальное давление оказывается на команду. Все смотрят на тебя, все жду от тебя побед, все грезят первым местом...а что случится если ты не оправдаешь надежды? Ох лучше вам не знать.
Ну и собственно сериал начинается без малейшей раскачки, в первой же серии сильный поворот, который ломает обычную жизнь города. Лучший игрок, надежда команды, ее капитан и лидер, получает травму и возможно до конца жизни останется инвалидом. И тут то мы видим, что все кто еще вчера желал тебе удачи и поддерживал, уже сегодня говорит о том, что если ты не побеждаешь, то ты здесь никому не нужен.
Но это сериал не только о спорте. Здесь и подростковые отношения, первая любовь, проблемы на улицах, в семье, измены, наркотики, алкголь и многое другое. Без слез на глазах вряд ли кто-нибудь сможет посмотреть все серии. Сериал не делает упор на одного персонажа, говоря нам, что вот он главный герой происходящего. В этом сериале команда героев и у каждого своя боль, своя история, своя тайна, о которой он не хочет рассказывать.
Ну и конечно воспитание. Тонкой нитью через весь сериал проходит мысль о том, что спорт должен воспитывать не просто хороших спортсменов, но и хороших людей. И с этой задачей прекрасно справляется тренер Тейлор (Кайл Чандлер). Эрик Тейлор- главный тренер команды, суровый, строгий, справедливый, временами мне кажется что он не много перегибает палку со своими подопечными. Кому то он заменяет брата, кому то отца, но никого и никогда из своей команды он не оставит.
Чтобы не скатиться в спойлеры, скажу, что на каждый сезон есть своя история, которая не обрывается. Серии связаны между собой, чем иногда грешат студенческие сериалы.
Подытожим, этот сериал как пример того, что спорт это не только большие деньги, слава и известность, зачастую это способ выжить, пробиться и получить секунду славы. И протянуть воспоминания об этом моменте до конца жизни.
А закончить хотелось бы фразой, которая мне пришла в голову после просмотра сериала:
«Огни ночной пятницы» - «каждую пятницу нас ждёт война и только от нас зависит будет ли в субботу город говорить или молчать»!
Приятного вам просмотра!
P.S. Если понравилась статья, ставьте палец вверх, подписывайтесь на канал канал, чтобы не пропустить новую статью и новый обзор! Впереди много интересного.