Что вы помните о своём детстве? Вы часто его вспоминаете? Мне кажется, что нет. Когда детство заканчивается, начинаются заботы, повседневность. Сначала домашка, потом работа и налоги, а там уже и до кладбища рукой подать. То, что Хайдеггер называет «заброшенностью в мир». Тут уж как-то не до воспоминаний. В какой-то момент даже мультики перестают помогать, и вот тогда всё. В тот момент, когда человек предпочитает раннего Бертолуччи тому, чтобы пересмотреть мультик своего детства, пиши пропало. Признаться, мой внутренний ребёнок умер уже давно и не самой приятной смертью. Но этой статьи бы не было, если бы не нашлось чего-то способного воскресить самые забытые детские радости. И это что-то — кино Уэса Андерсона. Казалось бы, да, фильмы режиссёра действительно смешны и талантливы, но причём тут детство? Сейчас объясню, нужно только копнуть чуть глубже. Дело в том, что за комедийной историей так или иначе скрывается своего рода сказка. Такая параллель может быть как очевидной, так и не
Уэс Андерсон. Режиссёр детских фантазий
2 октября 20202 окт 2020
30
3 мин