Совсем недавно Nvidia представила и запустила в продажу новую линейку видеокарт 3000 серии. Чуть ли не все ее расхвалили, но она таит в себе некоторые сюрпризы, которые могут неприятно удивить покупателя. Давайте же рассмотрим причины отказа от покупки 3000 серии RTX.
Релиз сделанный в спешке
Ажиотаж вызванный консолями нового поколения вынудил Nvidia выпустить новое поколение видеокарт раньше. Это в первую очередь отразилось на качестве драйверов и на качестве самого продукта.
Дефицит видеокарт
Видеокарты Nvidia пользуются неимоверным спросом по всему миру и неудивительно что их дефицит неизбежен. Тем более после заявления Nvidia о том что "Мощность выросла в два раза, по сравнению с 2000 серией". Соответственно, предложение не может удовлетворить спрос, в следствии чего цена стремительно повышается.
Вылеты из игры и низкокачественные компоненты видеокарты
На старте продаж видеокарты владельцы Nvidia RTX 3000 серии стали массово жаловаться на вылеты в играх и профессиональных задачах, которые сильно нагружают Графический процессор.
Проблема была в том что конденсаторы установленные под ГП (графическим процессором) были неправильно спроектированы, в следствии чего при большой нагрузке они не справлялись и приводили к вылетам. Под ГП новых видеокарт используются MLCC (зеленые) и POSCAP (красные) конденсаторы. Чаще всех жаловались пользователи видеокарт Zotac и Gigabyte, потому что у них используются лишь POSCAP конденсаторы. Меньше жалоб поступало от покупателей ASUS (Strix, TUF), Founders edition, MSI, конденсаторы под ГП у этих вендоров комбинированные (POSCAP и MLCC) либо полностью MLCC.
Итог
Видеокарты Nvidia новой линейки довольно сырые и покупать их лучше через месяц после старта продаж, когда большая часть проблем будет устранена, а драйвера 'допилены'.