Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Слово Из Кармана

Он вам не Шерлок. Дьявол в белом городе! История серийного маньяка Холмса. Обзор книги.

Генри Говард Холмс. Американский серийный убийца. Взято с сайта https://supercurioso.com
Генри Говард Холмс. Американский серийный убийца. Взято с сайта https://supercurioso.com

Заголовок на миллион, а содержание на копейку! Это наверное главная мысль, которая посещает после прочтения. Как ни крути, везде и всегда мы встречаем по одежке...вот и я попался на эту удочку. Ну вот посудите сами ниже приведу вам описание книги с небольшими своими комментариями:

Это классический документальный триллер о первом американском серийном убийце, действовавшем под псевдонимом… Холмс.

Ну согласитесь, что интерес у вас появился. Ну как минимум сочетание "Маньяк" и "Холмс" заставляет наш ум вырисовывать картинку, которая играет самыми яркими красками. Идем дальше...

Доктор Холмс творил свои мрачные дела в конце 19-го века, в Чикаго, где к Всемирной выставке 1893 года он выстроил свой зловещий отель (в народе его прозвали "замок") с лабиринтами и комнатами без окон. Позже осмотр подвала этого дома вызвал шок даже у бывалых полицейских и циничных репортеров: личный крематорий, стол для вивисекций, множество орудий пыток и останки десятков пропавших туристов…

Господи Боже мой, да он еще и доктор. ДОКТОР, МАНЬЯК, по имени ХОЛМС. Так я уже бегу на кассу пробивать этот шедевр и зачитывать его до дыр. Да и все это в Чикаго 19-го века. Да к тому же все происходит в доме с ловушками, который он сам построил. Я уже предвижу ванну крови, в ушах звучат крики жертв, а все вокруг просто дает понять, что никто никуда не денется и каждый, кто окажется в этом доме уже из него не выйдет. Черт меня дери, да это же самый настоящий Джон Крамер, и вот оказывается откуда сценаристы пилы брали идеи для фильмов. Как говорится: "все уже придумано до нас". Но не время останавливаться движемся дальше...

Холмс был так хитер, что только случайность вывела сыщиков на его след. Каким же образом полиция сумела найти маньяка, признанного первым в истории США серийным убийцей, и какие ужасные тайны хранит его прошлое? Эта книга – будоражащее путешествие в холодный и извращенный мир идеального социопата.

"Случайность", вы понимаете, значит скорее всего он допустил глупую ошибку, потому что посчитал, что может творить свои бесчинства безнаказанно. Ну что может быть лучше, злой гений, которой возомнил себя Богом по глупости оказывается пойманным.

А вы еще представьте, как внешне выглядит книга. Хотя зачем представлять я покажу.

                                                       взято с сайта https://happybooks.ru
взято с сайта https://happybooks.ru

Ну вы только посмотрите какая красота, да еще и это пресловутое "Бестселлер New York Times №1". Ну разве можно было устоять перед всем этим чудом? Конечно нет, вот я и не устоял. Ну а раз уж мы встретили данную книжку по одежке, то пришло время проводить ее по уму... это самое большое мое книжное разочарование. И это я не преувеличиваю.

После прочтения примерно такое же чувство, как после выхода из кинотеатра после просмотра очередного Форсажа, когда все что хоть как то можно смотреть тебе показали в трейлере. Вот и тут так же, лучше бы я прочитал только аннотацию к книге, а остальное додумал бы сам.

Кстати, Холмсом этот человек стал после публикации Артуром Конан Дойлом рассказов о Шерлоке Холмсе. Т.е. даже здесь я не получил удовлетворения, потому что никакой он не Генри Говард Холмс, а обычный Герман Уэбстер Маджетт. Но это на самом деле мелочи по сравнению с содержанием книги.

Всё, что описывается в книге связано с Всемирной Колумбовой выставкой в Чикаго. Эмм, ну вот собственно и все, вся книга, конец... Нет, я серьезно. 4\5 книги посвящено именно выставке. Строительству, информация про первые лифты, многоэтажные дома, первое колесо обозрения и т.д. Это все конечно интересно, но хотел я прочитать о другом, причем координально другом. Спустя какое то время я понял, что книга не настолько и плоха, она достаточно информативна, но черт возьми, где мой обещанный маньяк?

Основные выводы по книге:

1) Читать это безусловно можно

2) Советую ее взять любителям культуры и архитектуры, вам точно понравится.

3) Это история совсем не про маньяка...а жаль.

Надо было назвать её "Великая выставка! Самая великая выставка! Ах да и
еще маньяк там был".

При всем при этом анонсировали сериал по этой книге. С Леонардо Ди Каприо в главной роли, а в режиссерском кресле Мартин Скорсезе.

http://www.bagnet.org/
http://www.bagnet.org/

Вы только вдумайтесь Ди Каприо и Скорсезе, представляете какой это масштаб. Я уже вижу, как иду в кинотеатр и смотрю 2.5 часа, как люди возводят здания и различные объекты для выставки, и где то на заднем плане Ди Каприо утаскивает своих жертв. Извините, просто разочарованию моему нет предела. Вообще я уверен, что сериал выйдет очень достойным и в нем будет все для меня и кровь, и гениальный маньяк, и ловушки, в общем все как надо. И уверен, что в этот раз кино окажется гораздо лучше книги.

И на последок, в тот день я купил еще книгу и выглядит она вот так

                                                       https://children-dream.ru
https://children-dream.ru

Как думаете стоит ли читать? )

P.S. Если понравилась статья, ставьте палец вверх, подписывайтесь на канал канал, чтобы не пропустить новую статью и новый обзор! Впереди много интересного.