Делаю тёплый пол в ванной комнате. Полы деревянные по лагам. Пирог полов стандартный: лага 150 на 50, черновая подшивка снизу, 150 мм утепление минеральной ватой. Сверху черновой пол из дюймовки и далее был сделан настил из ЦСП 12 мм.
Я решил сделать электрический тёплый пол, так как водяной тёплый пол очень поднимет уровень пола, примерно на 50 мм. Моя задача чтобы уровень пола поднялся не более 20 мм. Поэтому мой выбор пал именно на электрический.
Для уменьшения теплопотерь я решил уложить теплоизоляцию между настилом из цсп и электрическим теплым полом. Использовать классический эппс Пеноплэкс я не могу, так как уровень пола достаточно сильно поднимается. Будем применять эппс подложку для ламината, толщина 5мм.
Далее устанавливаем датчик температуры:
Для того чтобы компенсировать расширение нашего наливного пола, мы делаем стандартную демпферную ленту
Укладываем листы алюминия, толщиной 0,3 мм. Для отражения тепла и равномерного распределения.
И раскатываем сам тёплый пол.
Тёплый пол мы делаем только там где будем ходить, под сантехникой его делать не надо.
Проверяем тепловизором:
Далее замешиваем наливной пол.
И заливаем
Затем разравниваем пол игольчатым валиком
Пол застыл полностью через 12 часов. Проверили по уровню, он оказался идеально ровный! Теперь можно укладывать плитку.
Отличный вариант для деревянных полов!
Смотрите видео на Яндекс Дзен: