Как я писал в профиле своего канала - я профессиональный любитель. И сейчас я поделюсь своей любовью сразу к нескольким вещам - это книги, история и Джон Кеннеди.
Симпатией к 35 президенту США я проникся уже давно, поэтому сегодня хочу представить на ваш суд лучшие, на мой взгляд, книги об этом великом политике и человеке с большой буквы.
Джон Кеннеди. Рыжий принц Америки. Автор Дмитрий Попов.
Эта книга прекрасно подойдет тем, кто только начинает свой путь знакомства с Джоном Фицджеральдом Кеннеди. Уникальность этой книги заключается в том, что здесь написано не о смерти, а о жизни. А я считаю перед тем, как лезть в дебри теорий заговоров, размышлений о том, кто, как и зачем, необходимо узнать кем был Джон Кеннеди.
В этой книге много семейных историй и преданий, ну а как без них, когда речь идет о "Клане Кеннеди". Данный труд можно смело назвать лучшей биографической работой о Джеке, да именно так в кругу семьи называли Джона близкие ему люди.
Самое главное, что Дмитрий Петров, при написании этой книги использует много фактов из жизни, что поможет читателю увидеть не президента Америки, а просто человека. Здесь мы увидим Кеннеди и как президента, и как отца, и как брата, и как мужа, и как сына.
Лучше книги для знакомства с историей Джона Кеннеди не найти.
Анатомия убийства. Гибель Джона Кеннеди. Тайны Расследования. Автор Филип Шенон.
Очень сильный труд Филипа Шенона предназначен для тех, кто действительно хочет приложить усилия, для того, чтобы разобраться в тайне смерти 35 президента США. Я бы сказал эта книга для знатоков, для тех кто уже прочел ряд книг о жизни и смерти Джона Кеннеди.
Безусловно найдутся люди, которые назовут эту работу скучной и ужасно не интересной. И я наверное могу согласиться отчасти, это правда не детектив, и совершенно не героический роман, это серьезное журналистское расследование, на которое автор потратил не один год своей жизни.
Эта книга посвящена работе, а точнее полному ее отсутствию, комиссии Уорена. Если вам не известно, что это за комиссия, то буквально пару предложений о ней. Это комиссия, которая была создана по приказу Линдона Джонсона ( 36 президенту Америки и вице-президенту США при Кеннеди), для того, что ответить на самые важные вопросы, стрелял ли в президента Ли Харви Освальд, был ли это заговор, причастен ли СССР к убийству президента США. Но это все лишь на бумаге, по факту же комиссия показал всему миру насколько беззубо велось расследование и как расхлябано они проводили сбор улик и фактов. А я вам хочу напомнить, что убили, на секундочку президента страны, по-моему это нифига себе нормально так, можно было бы и постараться.
В общем, Шенон очень скрупулезно разбирает все ошибки, причем чаще всего "детские", которые допустила комиссия. Описание каждого допроса описано максимально дотошно, ну и не мудрено, автор 5 лет потратил на интервью и разговоры со всеми кто был причастен к расследованию. Уверяю вас, что после прочтения вы не скажете наверняка кто убил Кеннеди, но точно ответите на 2 вопроса. Первый, убийца точно не Освальд. Второй, людей считают за баранов. Иначе я не понимаю, как можно было случайно так ужасно вести следствие. Кстати, до сих пор 70% жителей США не верят в историю об убийстве одиночке.
Ну и подытожим, данная книга точно не для легкого чтения. Лично я читал ее трижды. Причем последний раз вооружившись блокнотом и карандашом. Советую вам поступить так же, почувствуйте себя в шкуре журналиста, который по крупицам распутывает самое важное дело в жизни. И может быть именно вы поймете, что же произошло 22 ноября 1963 года в Далласе.
Зачем убили Джона Кеннеди: правда, которую важно знать. Автор Джеймс Дуглас.
Ну вот я и подошел к своей любимой книге. А книг о Кеннеди, я прочел не мало, точнее будет сказать я прочел все, что переведено на русский язык, но большего восторга, чем от прочтения гениального труда Джеймса Дугласа, я не испытывал.
Это не просто книга, это не биография, не расследование это самый настоящий альманах о правлении Джона Кеннеди. Я бы сказал это наследие, которое он оставил при помощи потомков.
Благодаря автору мы погружаемся во время начала 1960-ых, мы будто своими глазами наблюдаем за тем миром. Мы садимся на место самого Кеннеди и смотрим на мир его глазами. Это невероятное погружение. Просто "ВАУ". Автор считает, что мир сейчас был бы иным, если бы Джон Кеннеди был бы жив и, пожалуй, я полностью соглашусь.
Это книга безусловно понравится любителям истории, она поможет ответить на многие вопросы - Почему, зачем а главное кому это было выгодно? И несмотря на весь восторг, который я испытывал при прочтении, после того как книга вернулась на полку, я могу смело сказать, что это не просто шедевр...это боль. Да именно боль. Боль всего человечества, связанная с величайшей потерей для всего населения нашей планеты. После прочтения в голове много мыслей и при этом пустота. Пустота возникает от осознания того насколько могут прогнить человеческие души в борьбе за власть. Жизнь Джона Кеннеди это вечная Борьба со смертью и при этом постоянные попытки ее приблизить. Он не бежал от своей судьбы, он не боялся умереть, не боялся быть убитым...а боялся он не успеть...
Это наверное единственный случай в истории, когда так много гнилых людей собралось в одно время, чтобы оборвать жизнь человеку, который старался сделать мир чуть лучше.
Я уверен, что перечитаю этот труд ещё не раз! Потому что это не просто книга, не просто зафиксированный на бумаге титанический труд автора, не просто много фактов о величайшем президенте Соединённых Штатах Америки, это история! История борьбы добра со злом! И как показывает практика, жизнь это не сказка и happy end в ней совсем не обязательное условие. Советую к прочтению всем, потому что после этой книги вы сможете представить насколько могла бы быть прекрасной ваша жизнь сейчас, если бы не выстрелы, которые прозвучали 11 ноября 1963 года.
P.S. Если понравилась статья, ставьте палец вверх, подписывайтесь на канал канал, чтобы не пропустить новую статью и новый обзор! И обязательно пишите какие книги читали вы и стоит ли мне продолжать писать о книгах или же сосредоточиться только на кино на кинематографе.