Добрый день, друзья, сегодня хочу рассказать немного про наушники и конкретно про две арматурные модели.
Немного истории: первыми наушникакми у меня были, какие то ТДС, маленькие для плеера, причём стоили дороже обычных громадин ТДС, затем комплектные накладные от кассетного плеера панасоник, от дискового плеера Техникс, от топового кассетного плеера Панасоник, от минидиска Сони и тому подобное комплектное «барахло». Настоящее увлечение более менее нормальными наушниками у меня началось с появлением внутриканальных наушников. Первой ласточкой почти топового сегмента внутриканальных были Sharp HP-MD33 (в модели могу ошибаться), стоили они тогда очень дорого и я их особо не рассматривал.
Первыми внутриканальными у меня были KOSS The PLUG, пенные насадки совсем не зашли, да старался, пытался, но нет, никак, продал, по звучанию кроме огромного баса в них ничего не было.
Вторыми внутриканалами были Pioneer SE-CL30, играли очень достойно, лучше всего, что у меня было до этого. На морозе провод задубел и больше не «раздубел», подарил другу.
И вот, я начал задумываться о более крутых наушниках. Выбор пал на первые и единственные на то время внутриканальные наушники полностью из алюминия – Panasonic HJE70, были конечно JVC из керамики, но там ценник. Панасы стоили тогда порядка 120 долларов, в конце продаж ценник был 75, жалею, что не купил вторые.
Звук в них был совсем другой, да всё было другое, я никогда не слышал такого качества и данные наушники живы до сих пор, ходил я с ними очень долгое время и сейчас иногда слушаю. Самый главный минус динамов, по крайней мере из тех, что у меня были – при повышении громкости звук превращается в кашу.
Шло время, хотелось чего то лучшего, в плане наушников, полез смотреть, а что есть на данный момент из крутого и желательно недорогого (2011-2012-й год)?
Натыкаюсь на некие «арматуры», в голове сразу железные арматурные прутки, что за диковинка? Начинаю изучать, принципы работы, плюсы, минусы. Из плюсов – типа хай энд за много денег, из минусов – почти полное отсутствие басов. И всётаки решаюсь, была-не была.
Самыми дешёвыми из арматур оказались соньки XBA-1, если не ошибаюсь стоили они порядка 50-60 у.е..
Поехал, купил, тут же по пути домой решил открыть и послушать, слушал я тогда на HTC One M7. Первое ощущение – высокие «сыпят», уходят в ультразвук, высверливают мозг, басов почти нет, да ещё и при повышенной громкости возникает клипинг (щелчки, похрюкивания на басах). Но куплено, надо слушать и то ли они прогрелись, то ли ещё что, всё пришло в норму, высокие не сыпят, клипинг ушёл и я понял в чём их плюс. Высочайшая детализация, которая сохраняется даже на большой громкости, басы есть, да они не простреливают мозг, но есть и вполне «слушабельны».
Для меня тогда арматурные наушники стали открытием и я понял, что к динамическим никогда не вернусь. Пробовал иногда возвращаться к панасам HJE70, да басы другие, звучание более «тёплое», но в детализации, а особенно на большой громкости проигрывают под чистую арматуре.
Несколько лет проходил с соньками, выдержали много издевательств, оказались невероятно крепкими, на данный момент где то перетёрт провод одного из каналов, то играет, то нет.
И как обычно у меня бывает, надо двигаться дальше, появились первые «ласточки» китайских многодрайвов, на тот момент вышли 1More, кажется трёхдрайверные, но стоили дороговато, ждать долго, внятных обзоров нет.
Нашёл Xiaomi Piston (были у них и другие названия) – гибриды, динамический и арматурный излучатель. Стоили не так дорого, решил попробовать. Открыл по дороге домой и чуть не расплакался, как такое вообще можно слушать? Высокие просто высверливают мозг, любые высокочастотные составляющие срываются в ультразвук и «песок», а вот динамический излучатель, как не странно отигрывает по полной и к нему не было претензий.
Подумал, что нужен прогрев, как было с соньками. Грел долго, стало немного лучше, но звук совсем не мой – «эквалайзер галочкой», звучание очень яркое, праздничное, но с высокими явный перебор, провал в середине, продал.
И как обычно у меня бывает, хочется чего то лучшего, начал искать и пришёл к той же линейке сонек XBA. В линейке было четыре модели XBA-1,2,3,4, соответственно номер означал количество арматурных драйверов. Хотел именно тройку, с тремя драйверами, т.к. по обзорам и тестам она была лучше, сбалансированнее четвёрок. Но вся беда в том, что линейка давно не выпускается и есть только на вторичке. Только троек не было, либо были по цене новых 200-250 у.е..
Были только четвёрки в другом городе, очень было страшно переводить деньги, но ценник был очень «вкусным», решился, перевёл, ждал недели две, получил.
По отзывам люди писали, что даже в 4-х драйвах сони нет басов. Открыл, включаю и офигеваю от басов, как нет, да вы о чём? Слушаю всё на том же HTC One M7 и потихоньку офигеваю от невероятной детальности, эти наушники не то что лучше в разы, что у меня были, они из другой вселенной. Слышны все инструменты на до боли знакомых композициях, до такой степени, что я не только могу ткнуть в каждого музыканта, а могу сказать какого цвета у него инструмент. Детализация зашкаливает, бас точный, быстрый его в меру, именно столько сколько нужно. Я в каждой композиции могу посчитать сколько инструментов играет.
С одной стороны это хорошо, с другой не очень, я начал слушать инструменты, а не музыку, в принципе уже писал здесь. Жан Мишель Жар оказался очень скучным, когда его семплы разложились по полочкам, все популярные композиции состоят из 4-5 «инструментов», очень примитивно. То же самое с остальным, но я привык и мне это нравится. Впоследствии, был куплен ЦАП OPPO HA-2SE, там соньки раскрылись по полной, я не знаю куда дальше двигаться в плане качества звука. Иногда доставал и слушал XBA-1, всётаки есть в однодрайвах свой шарм, пока не могу объяснить в чём, наверное в балансе детальности и музыкальности.
Слушаю четвёрки уже много лет, считаю их идеальными наушниками, глобальный минус у них только один – не отсоединяющийся кабель, за эту цену, почти 800 у.е. на старте продаж, это провал.
Но, ничто не стоит на месте, Китай начал клепать дохренамногодрайвы и я решился на данную поделку, были куплены восьмидрайверные гибриды CCA-ca16. На данный момент прогреваю, слушаю, привыкаю, пока всё не так однозначно, не могу ещё понять своё отношение к ним, о них свой обзор обязательно сделаю в следующей части, следите за каналом.
Спасибо, что дочитали до конца.