Однажды в ... Голливуде/Once Upon a Time... in Hollywood 2019 (IMDb 7.6 КП 7.5)
1969 год, золотой век Голливуда уже закончился. Известный актёр Рик Далтон и его дублер Клифф Бут пытаются найти свое место в стремительно меняющемся мире киноиндустрии.
Начну просто...это гениальный фильм.
Этот фильм и максимально "тарантиновский" и максимально "не тарантиновский". От очень большого количества людей можно услышать, что фильм скучный, что кто-то ждал от фильма много крови и экшена, но боюсь вас разочаровать. Вы ничего не знаете о фильмах Тарантино или же воспринимали их до этого очень поверхностно.
Однажды в Голливуде это "самый" фильм Тарантино по многим пунктам. Он самый вдумчивый, и самый серьезный, и где-то самый медленный, но при этом всем и самый лучший его фильм, по моему скромному мнению. Квентин Тарантино,наконец, позволил себе быть чуточку внимательнее к деталям и дал зрителю понаблюдать за размеренной жизнью Голливуда шестидесятых годов. Но при этом в фильме есть все за что мы любим Тарантино. Диалоги есть, необычно снятые кадры есть, даже женские ступни есть, и если вы не замечали, то у ним у Тарантино особая любовь.
Уже сейчас Квентин Тарантино говорит, что отдал большому кинематографу всего себя и эта ода Голливуду у маэстро вышла великолепной, и это был бы вполне уместный финал в его карьере (но я искренне надеюсь, что он таки снимет свою 10-ую ленту, потому что я хочу иметь надежду еще на один хороший фильм в болоте Мстителей, Форсажей и прочего ...), а самое главное, что финал вышел феерическим.
В фильме идет несколько сюжетных линий, но при этом нет центральной. Каждая из них имеет свою драму, свою серьезность и свою независимость. В картине три главных героя, хотя как по мне их все же два, но из уважения к единственно реальной герои этих событий Шэрон Тэйт и сыгравшей ее Марго Робби, скажем что героя три. Но по драматургии, по тяжести роли Рик Далтон и его дублей Клифф Бут, безусловно выглядят поглавнее.
Но несмотря на то, что именно Шэрон Тэйт является единственной реальной героиней, герои Ди Капри и Питта приковывают к себе внимание.
Далтон, всеми силами пытается достать свою карьеру из помойного ведра и берется за все подряд. Спагетти - вестерны? Легко. Какой то второсортный злодей в таком же уровня сериале, да с радостью. Как говорится деньги не пахнут, да и сниматься хоть в чем-то это обязанность актера. Клифф же пытается найти работу, время от времени проваливаясь в свои воспоминания, которые и отвечают ему на вопрос, почему работу ему не найти.
Этот фильм еще раз дал нам понять 3 вещи. Первая - Леонардо Ди Каприо гениальный актер!
Вторая - Тарантино, как никто другой делает актеров второго плана звездами. И Третья - Тарантино снимает, только шедевры. Но давайте по порядку.
Леонардо Ди Каприо. Он показывает нам все свое умение в данной картине. Ты и сопереживаешь ему, и смеешься над ним, и считаешь его зажравшейся звездной и гением одновременно. Это умение дано не всем. Он и трус, и герой. Алкаш и трудоголик. Ди Каприо показал нам столько людей в одном, что и представить трудно. Один словом это актер, который смог нам показать насколько труден хлеб актера.
Брэд Питт. Это, пожалуй, лучшая его роль. Еще ни в одном фильме он не был настолько прекрасен, как здесь. Линия его персонажа раскрыта намного больше, чем в фильмах где Питт играет главную роль. Да что уж там говорить уже 3 оскара в фильмах Тарантино достаются актерам второго плана.
Ну и наконец, любовь к кино. Никто не любит кино так, как Тарантино. Столько интимности в данном фильме, столько погружения, столько отсылок. Отсылки это вообще отдельная история и они, как обычно, занимают достойное место в фильме Тарантино. Итак начнем.
Голубой Volkswagen Karmann Ghia такой же, как и у Турман в "Убить Билла". Сигареты Red Apple были придуманы Квентином Тарантино, такого бренда никогда не существовало, но присутствуют они в каждом его фильме.
Есть отсылки к Бесславным ублюдкам, например сцена, где Ди Каприо сжигает нацистов из огнемета отсылает на концовку Бесславных ублюдков, где Шаршана сжигает парижский кинотеатр с несколькими сотнями нацистов. Да даже тот факт, что Брэд Питт играет каскадера уже был у самого Тарантино, да только в этот раз он настоящий, а не под прикрытием, как в Бесславных ублюдках.
Даже в названии присутствует отсылка. Классика кинематографа и самый главный фильм Серджио Леоне назывался "Однажды на Диком Западе". И тут великолепно не только факт того, что в обоих картинах мы видим "Однажды", но и то, что Дикий запад это главная связь персонажа Ди Каприо с кинематографом. Он герой вестернов, И именно в этом образе он заблистал и именно в образе его звезда начала затухать. И это все не просто так, у Леоне в фильме был задет исторический переход, плавное прекращение эпохи, ковбои уже не так сильно нужны...чувствуете схожесть с творением Тарантино? Да, все же у Квентина вышла превосходная драм, причем драма сразу двух людей. И актера, который больше никому не нужен, так и его дублера, которому дорога в Голливуд закрыта без своего "хозяина".
Ну и конечно, финальная сцена...я знаю о судьбе Тейт, поэтому ближе к финалу фильма нервничал т.к. не хотел видеть то, что должно произойти... но как же гениально Тарантино показал свое отношение к истории, то как по его мнению должно было произойти на самом деле, и сделал он это "по-тарантиновски". Наверное это лучшая сцена за все его фильмы. Я пересматривал раз 10 точно.
Мне кажется я могу писать об этом фильме вечно, но лучше вам будем посмотреть самим. Скажу лишь одно - этот фильм лучшее любовное послание, которое только можно было сделать. В тирах не хватает лишь надписи: "I Love you, movie. Quentin"
P.S. Если понравилась статья, ставьте палец вверх, подписывайтесь на канал канал, чтобы не пропустить новую статью и новый обзор!