Достать ножи 2019 (IMDb 7.9 КП 7.9)
Ну что тут можно сказать? С первого взгляда это классический детектив. Но так ли это на самом деле? Я считаю, что этот фильм слишком "вкусный" для клише детектива. И вкусно здесь многое и актерский состав и режиссер, и съемка...но давайте по порядку.
Режиссером картины выступал Райан Джонсон. в его послужном списке имеются такие фильмы, как "Петля времени" и "Звездные войны.Последние джедаи", так же он был в списке режиссеров "Во все тяжкие", что как минимум заслуживает уважение. Абы кто в таком сериале работать не будет.
Возвращение Джонсона можно смело назвать триумфальным. "Достать ножи" это одновременно и остросюжетная, и смешная, и остроумная картина. Ему удалось выделиться в достаточно предсказуемом жанре дважды. Во-первых он снял картину без единого лишнего кадра, а во-вторых перевернул несколько штампов, которые преследуют жанр детектива постоянно. Ну а теперь ближе к самому фильму.
С чего начинается любой детектив? Ну конечно, с убийства. Покойным находят писателя Тромби, его роль исполнил Кристофер Пламмер.
Полиция, не безосновательно конечно, считает, что он сам себя убил и все в деле проще простого. Но, по непонятной причине, в особняк где произошло убийство приезжает агент 007, ну в смысле Дэниел Крейг, здесь он играет знаменитого детектива Бланка. Интрига растет с каждый новым допросом, ведь каждый родственник, из-за страха оказаться подозреваемым, врет, тем самым мотив есть почти у каждого. . Ну а после "Убийства в Восточном экспрессе", прокрадываются мысли, что может быть это и есть заговор.
И казалось бы, все есть для того, чтобы держать зрителя в бешенном интересе, но только не для режиссера, он решил по-другому. Только ты начинаешь думать о том кто же это мог быть, кто же убийца, как тебе раскрывают все карты и называют имя убийцы. Ну собственно все, спасибо за кино, можно расходиться, думаю, что мало кто из вас был на прекрасном фильме с таймингом в 20 минут, но не тут то было. Интрига не заканчивается, а клубок интереса к фильму только растет. Рассказывать вам полностью сюжет, было бы преступлением, поэтому более никаких спойлеров.
Крейг, блистателен в роли детектива. Он выделяется на фоне остальных героев несмотря на великолепнейший состав, который собрал этот фильм. Ана де Армас, Джейми ли Кертис, Майкл Шэннон, Крис Эванс и далее продолжать нет смысла, уже все понятно. У героя Крейга очень интересная методология, особый шарм ему придает некая известность, его знают все вокруг, но причина нам неизвестна. Т.е. слава идет впереди него, но нам он показан одновременно и гениальным и до простоты странным.
Почти все детективы страдают из-за искусственно созданных поворотах сюжета, но в этой картине удалось уйти от этого. Это не просто детектив, но еще и комедия, причем очень приличная. Юмор тонкий, такой какой и должен быть в фильмах такого плана.
Джонсон разорвал киношаблоны, а затем вывернул наизнанку привычные нам амплуа Крэйга и Эванса. Я привыкла, что Бонд в исполнении Крэйга, это: элегантность, невозмутимость, сила, и немного деревянное чувство юмора. Но в этом фильме Крэйг демонстрирует чудеса самоиронии. Чем прекрасен этот фильм? Ну давайте вместе загибать пальцы: социально-политические намеки, прекрасные кадры, крутая пародия на детективы, ирония по поводу отношения людей внутри семьи и это я еще не кинокритик, уверен найдутся люди, которые увидят намного больше.
Так что, если вам хочется расслабиться, под максимально качественный фильм - скачивайте и не благодарите за совет.
P.S. Если понравилась статья, ставьте палец вверх, подписывайтесь на канал канал, чтобы не пропустить новую статью и новый обзор!