Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Переплёт

Игры, в которые я играл: Contra

Было дело, брал в руки джойстик. И решил сегодня написать немного об одной из любимых игр детства - шутере Contra.
Оглавление

Здравствуй, читатель!

Если уж зашёл на статью, кликнув по её карточке, - то ты ещё и игрок. Вот и я, было дело, брал в руки джойстик. И решил сегодня написать немного об одной из любимых игр своего (и не только своего) детства - боевом платформенном шутере Contra.

С чего это на канале с названием ПроЧтение писать ПроИгры? В общем-то, "ПроЧтение" - канал о фантастике, хоть и в основном - о литературной. Вместе с тем - писал и о комиксах, и и фильмах, для которым пришлось даже выделить отдельный канал "ПроСмотр". А вот об фантастике в игровой индустрии как-то не было ничего. Менять название ради этого не буду, как и заводить новый канал - но несколько обзоров об играх постараюсь написать, надо же расширять аудиторию.

Вот и начну с игры, которой мы с друзьями посвящали довольно много времени. Несмотря на то, что уровней в ней было всего-ничего, мы проходили её раз за разом, наслаждаясь собственной крутостью и несгибаемостью. Раз за разом атаковали, проходили все пять уровней (которых на самом деле восемь), били боссов и... начинали всё с начала.

В общем, "Contra" - игра детства и ниже будет несколько интересной информации о ней. Врубайте саундтрек, перезаряжайте винтовки и в бой!

У меня была Dendy и на пару с братом мы гоняли Контру до посинения, пока батя не отбирал джойстики. Потом мы с батей садились гонять в Танчики, но это другая история...

"Contra"

Так вот Contra - самая настоящая фантастика. Как и у любой хорошей игры (и книги), у неё есть сюжет, завязка, кульминация и развязка. А у героев есть мотивы для поступков. По сюжету, после падения метеорита на отдалённом острове появилась инопланетная жизнь. Остров был захвачен группировкой Красный Сокол, которая хочет с помощью пришельцев поработить Землю. Уничтожить всех должны два бойца спецназа.

Рассказывать о самой игре не буду - это самая настоящая ностальгия, расскажу лучше о том, что удалось накопать при подготовке этой статьи. А факты есть очень интересные.

Что значит Contra?

В общем-то, ещё с пацанских времён, когда мы бегали по заброшенным складам со "шпоношными" винторезами, контрой назывались враги. Понятно, что произошло это от слов "контрреволюционер" или даже "контрабандист", а то и "контрразведчик". Но то было в детстве, когда в разгорячённых умах кипели мысли о Че Геваре и свободной Кубе.

Сейчас "контра" - это ближе к "контрабасу" или "контрактнику", что в целом соответствует смыслу игры.

Однако, японцы - такие японцы, что всегда отличаются оригинальностью мышления. У нас не переводилось, но вот к японским катриджам Контры прикладывались инструкции-мануалы, на которых как раз и были разъяснения этого слова. Так вот, Contra - это звание спецназовца, отличающего невероятными навыками и умениями, а также обладающего способностями к самостоятельным партизанским действиям.

-2

Contra и Чужие

На последнем уровне, после того как бойцы попадают в подземелья острова после прохождения ангара, видно, что пришельцы имеют несколько видов, которые напрямую связаны с фильмом "Чужие". Им встречаются лицехваты и Королева.

Создатели Контры были вдохновлены именно вторым фильмом, вышедшим в 1986 году. Игра же первый раз запустилась в 1987-м.

Но, кроме образов Чужих, в игре есть и другая отсылка к фильму. Мы особо не вчитывались в крупнопиксельные английские буквы, а оказалось...

Имена бойцов - Билл Райзер и Лэнс Бин, указанные на их личных карточках - это самая прямая дань уважения создателей игры Джеймсу Кэмерону и команде актёров фильма. Хоть и похожи бойцы чуть-чуть (довольно существенно, если честно) на Шварца и Слая.

Для Билла Райзер прототипами были Пол Райзер (Картер Бёрк, один из боссов "Вейланд-Ютани") и Билл Пэкстон (рядовой Хадсон). А свои имена второму бойцу дали Майкл Бин (капрал Хикс, один из немногих оставшихся в живых) и Лэнс Хенриксен (андроид Бишоп, один из самых долгоиграющих персонажей франшизы). Увидеть их всех можно в галерее:

Контра и Танчики убили мне штук пять джойстиков. Особенно страдали кресты на них - иногда, только чтобы играть не одному, с джойстика снимали весь пластик и играли чуть ли не отвёртками, замыкая контакты на плате.

И ещё... Самый шик был не только пройти всю игру, не "упав", но и собрать по пути две дополнительных жизни (одну выбив из летающих бочонков, другую получив за набитых фрагов). А потом переглянуться и... запустить Контру снова! И пройти её только на винторезе, не взяв ничего из более крутого оружия.

В общем - приятной Игры!

Contra
1036 интересуются