Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Илья Верхотин

Почему так все доверяют маскам во время короновируса?

Давай поймём нужныли нам маски от коронавируса, так ли они защищают от заболевания или же нет? Судя по спросу на медицинские маски, многим они кажутся едва ли не самым главным средством защиты от коронавируса. А заодно от гриппа и простуд, сезон которых сейчас в разгаре. Насколько оправданно гоняться за этим дефицитным товаром, расстраиваться и переживать, если не удалось запастись упаковками масок? Всемирная организация здравоохранения выпустила разъяснения, исходя из последних научно-медицинских данных. 1. Нужно ли носить маску всем здоровым людям, чтобы избежать заражения? ВОЗ отвечает однозначно: нет. «На данный момент нет свидетельств того, что систематическое использование медицинских масок здоровыми людьми позволяет предотвратить передачу вируса 2019-nCoV».  2.В каких случаях нужно надевать маску Есть три ситуации, когда она действительно нужна, поясняют эксперты: - Людям, у которых есть симптомы болезни: повышенная температура, кашель, насморк. ВОЗ подчеркивает: таким больным
Оглавление

Давай поймём нужныли нам маски от коронавируса, так ли они защищают от заболевания или же нет?

Судя по спросу на медицинские маски, многим они кажутся едва ли не самым главным средством защиты от коронавируса. А заодно от гриппа и простуд, сезон которых сейчас в разгаре. Насколько оправданно гоняться за этим дефицитным товаром, расстраиваться и переживать, если не удалось запастись упаковками масок? Всемирная организация здравоохранения выпустила разъяснения, исходя из последних научно-медицинских данных.

1. Нужно ли носить маску всем здоровым людям, чтобы избежать заражения?

ВОЗ отвечает однозначно: нет. «На данный момент нет свидетельств того, что систематическое использование медицинских масок здоровыми людьми позволяет предотвратить передачу вируса 2019-nCoV».

 2.В каких случаях нужно надевать маску

Есть три ситуации, когда она действительно нужна, поясняют эксперты:

- Людям, у которых есть симптомы болезни: повышенная температура, кашель, насморк. ВОЗ подчеркивает: таким больным нужно надевать маску, если они не госпитализированы. В больничных палатах ношение маски излишне.

- Здоровым лицам, которые ухаживают за больными (дома или во время визитов в больницу).

- Медперсоналу, который оказывает помощь больным с подозрением на инфекцию или подтвержденной болезнью COVID-2019.

-2

3. Если носишь маску для профилактики в общественных помещениях и на улице - хуже не будет?

Надевать маску на улице - большая ошибка. На открытом воздухе вирусы и так быстро гибнут. А маска при ходьбе ограничивает доступ кислорода, могут начаться головокружение, одышка.

4. Сколько в ней можно ходить?

Не более двух часов. После этого под маской образуется среда, благоприятная для размножения вредных бактерий.

Если чувствуете, что маска стала влажной из-за дыхания и капель слюны - это тоже сигнал, что

5. Можно ли постирать (прогладить, обработать антисептиками) и использовать маску повторно?

Категорически нет, подчеркивают эксперты ВОЗ. Повторное использование масок - как обычных плиссированных (плоских), так и респираторов (типа N95) не допускается ни при каких условиях.

Маски считаются одноразовым средством защиты, их повторное использование не предполагается.

- Если вы находились в тесном контакте с человеком, зараженным новым коронавирусом или другой респираторной инфекцией, лицевая поверхность маски считается инфицированной. Поэтому маску нужно осторожно снять за повязки, не прикасаясь к ее передней части, и сразу же выбросить в закрывающийся контейнер для отходов. После этого обязательно обработайте руки спиртосодержащим средством или тщательно помойте с мылом, - рекомендует ВОЗ.

Какой мы делаем вывод про маски. Они вроде и помогают и вроде нет, я знаю много людей которые слишком надеялись на эти маски и без разнеци какая она у вас. В первую очередь надо делать профилактику придя домой. И выкидавать маску, если был контакт с заболевшим нужно выпить противо вирусное итд.

Проивите заботу для себя и близких, надеюсь вам понравилось эта статья))