Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
#КсенВещает

Интервью с Gray-Skull — загадочным художником, специализирующимся на артах Warhammer 40000

Небольшая предыстория: Хотел вам рассказать про данного мастера, однако, обшарив добрую половину Всемирной, ничего не нашел. Ну вот вообще ничего. Ни паролей, ни явок, ни биографии. Но, тем не менее, Gray знаменит в Рунете — уверен, что вы многократно видели его работы. И тогда я вспомнил: я ж мамкин блогер! Если гора не идет к Магомеду, то Ксен просто возьмёт интервью у автора :-) Итак, Gray-Skull, поехали!

— Вы — мастер скрытности. Я пытался рассказать о вас "без вас", но понял, что ничего не могу найти. Как к вам можно обращаться?

— Будет лучше, если моё настоящее имя и другие личные данные не будут представлены на обозрение общественности. Поэтому, пожалуйста, обращайтесь ко мне по моему авторскому псевдониму — Грэй или Gray.

-2

— Грэй, как вы пришли к профессии "Художник"? С чего всё началось?

— Рисую я уже очень давно, буквально с самого детства. Лет в шесть отец показал как рисовать простенькие парусные кораблики (что сам умел), я попробовал повторить и мне это понравилось. С годами я учился рисовать все новые и новые вещи — динозавров, автомобили, солдатиков, танки. Помогало еще и наличие хорошего воображения, по всей видимости оно развилось из-за чтения и просмотра большого количества энциклопедий и фильмов. Дошло даже до того, что в школе я держал ручку иначе, чем прочие одноклассниками — так, как привык держать ее во время рисования. В общем, это всегда было моим главным хобби. Я творил дома, творил в школьных стенах, а затем и в колледже. Сначала рисовал исключительно на бумаге (листах формата А4 или в тетрадях), но затем в декабре 2013 года родители подарили графический планшет фирмы Wacom (до сих пор на нём рисую). Мало-помалу набивал руку и набирался опыта, что и сделало меня таким, каков я есть сейчас.

-3

— Почему именно Warhammer 40000? Это была спонтанная идея или же чёткий план к победе?

— В Warhammer я подался далеко не сразу. После того, как я с бумаги пересел на планшет, я рисовал всякую всячину. Нужно было привыкнуть к новому устройству. Рисовать на планшете приходится смотря в монитор, при этом руки внизу и ты не можешь видеть ни их, ни перо. Поэтому, чтобы развить и закрепить нужный навык, нужно было рисовать ежедневно (что я и делал каждый вечер и в выходные после учебы). Какое-то время я даже был в новоиспеченной команде инди-разработчиков (кажется, году в 2016) и, как это бывает, выполнял сразу несколько ролей: художника, геймдизайнера, сценариста (также я прописывал весь дизайн-документ для проекта и делал карты локаций). Но как-то не задалось и, спустя полгода из-за отсутствия аниматора и моделлера (которые могут работать больше, чем раз в неделю), команда распалась. После этого где-то месяца три рисовал по теме вышедшей игры Overwatch, по которой тогда начали выходить синематики (чем-то уж меня они зацепили). Постил эти работы на Тамблере и Пикабу, но это мне в какой-то момент наскучило — вдохновение пропало. Именно тогда я и решил сделать пару артов по сороковнику.

-4

С вселенной Молота Войны я был знаком еще давно. Проходил стратегии серии Dawn of War и шутер Space Marine. Помимо этого я иногда лазил на всевозможные вики по Вахе и смотрел видео о его лоре. Одним словом, о Warhammer 40000 я уже знал кое-что к моменту, когда начал рисовать на его тематику. После 2-3 артов в этом направлении, положительной активности и фидбека с постов я понял, что это тот фэндом, в котором я был бы не прочь остаться. Стал активно рисовать не только арты, но и первые комиксы, которые заходили на ура. Там уже и создал свою группу ВКонтакте, куда ссылками перенаправлял свою фанбазу. Такова моя история, в общих чертах.

-5

— Творить — хобби или основная работа?

— На данный момент это работа, которая в то же время приносит мне удовольствие в качестве любимого хобби. Заработок пусть и не очень большой, но пока что на жизнь хватает. Помимо основного своего проекта — комикса "Комиссар Райвель", за который мне периодически присылают донаты, я также беру арты на заказ. Плюс тесно сотрудничаю с одной командой, производящей авторские миниатюры: рисую для них концепт-арты для последующего их 3D-моделирования (артель авторской миниатюры "W", прим. автора).

-6

— Есть ли у вас кумир — автор картин, на которого вы равняетесь? Быть может тот, у кого взяли некоторые "приемы"?

— Мне нравятся стиль и работы Кентаро Миуры и Мураты Юсукэ. Не совру, что хотелось бы достигнуть того же уровня детализации, которую они вкладывают в свое творчество.

-7

— Не думали ли вы показать свои работы Games Workshop? Они, конечно, трепетно относятся к авторскому праву, но ведь вы создаете годные вещи! Вдруг это вылилось бы в партнерство?

— Нет, не особо. Тем более, что у моих работ не тот уровень, который следует предлагать крупной зарубежной компании. У Games Workshop к тому же уже есть группа профессиональных художников, вроде Михаила Савье, которые делают для них официальные арты и обложки к книгам. Мне с ними не тягаться. Да и желания, если честно, нет.

-8

— Планируете ли вы новые проекты по Warhammer 40000? То, чего еще раньше не делали?

— Зависит от того, что вы подразумеваете под новыми проектами. Мой текущий проект — это комикс, и он, по моим прикидкам, будет у меня выходить еще до 2027 года (если не дольше). Есть у меня и другие проекты, например схемы имперской техники и оружия в разрезе. Дело в том, что для большинства образцов техники мира Warhammer 40000 нет вменяемых схем внутреннего расположения модулей и экипажа (те, что официальные от Games Workshop, во многом вызывают либо смех, либо недоумение). У меня уже есть несколько десятков наработок по тем или иным образцам, от лазгана до Имперского Рыцаря. Постепенно буду выпускать их, один за другим. Уникальный контент, не иначе.

-9

Подводя черту

Помимо того, что озвучил сам автор, добавлю следующее: Gray может в юмор, может в пикантность. Его персонажи начали уходить в народ, кто-то даже делает косплей на различных Конах (почти год назад я писал про Любовь Землякову и её Ивареллу Ван Каллет . Позже удалось лично познакомиться с ней на Игроконе 2019). В целом, Gray, хочется пожелать вам покорения любых новых вершин, которые вы для себя наметите :-) И вам, дамы и господа Ваховоды, большое спасибо за внимание и интерес!

Буду рад, если подпишитесь на канал и оцените статью "пальцем вверх", ваше внимание очень важно для меня. Если есть вопросы - жду в комментариях, постараюсь ответить. И это, прошу сделать репост в любую соц. сеть с уже знакомым вам тэгом, но только в случае годноты поста! До новых встреч с КсенВещает !
Список связанных статей:
Интервью с Никитой Куренковым, лидером компании "Bad Brush";
Интервью с Анной Алексеевой, Святой Сильваной из Warhammer 40000.