Небольшая предыстория: Хотел вам рассказать про данного мастера, однако, обшарив добрую половину Всемирной, ничего не нашел. Ну вот вообще ничего. Ни паролей, ни явок, ни биографии. Но, тем не менее, Gray знаменит в Рунете — уверен, что вы многократно видели его работы. И тогда я вспомнил: я ж мамкин блогер! Если гора не идет к Магомеду, то Ксен просто возьмёт интервью у автора :-) Итак, Gray-Skull, поехали!
— Вы — мастер скрытности. Я пытался рассказать о вас "без вас", но понял, что ничего не могу найти. Как к вам можно обращаться?
— Будет лучше, если моё настоящее имя и другие личные данные не будут представлены на обозрение общественности. Поэтому, пожалуйста, обращайтесь ко мне по моему авторскому псевдониму — Грэй или Gray.
— Грэй, как вы пришли к профессии "Художник"? С чего всё началось?
— Рисую я уже очень давно, буквально с самого детства. Лет в шесть отец показал как рисовать простенькие парусные кораблики (что сам умел), я попробовал повторить и мне это понравилось. С годами я учился рисовать все новые и новые вещи — динозавров, автомобили, солдатиков, танки. Помогало еще и наличие хорошего воображения, по всей видимости оно развилось из-за чтения и просмотра большого количества энциклопедий и фильмов. Дошло даже до того, что в школе я держал ручку иначе, чем прочие одноклассниками — так, как привык держать ее во время рисования. В общем, это всегда было моим главным хобби. Я творил дома, творил в школьных стенах, а затем и в колледже. Сначала рисовал исключительно на бумаге (листах формата А4 или в тетрадях), но затем в декабре 2013 года родители подарили графический планшет фирмы Wacom (до сих пор на нём рисую). Мало-помалу набивал руку и набирался опыта, что и сделало меня таким, каков я есть сейчас.
— Почему именно Warhammer 40000? Это была спонтанная идея или же чёткий план к победе?
— В Warhammer я подался далеко не сразу. После того, как я с бумаги пересел на планшет, я рисовал всякую всячину. Нужно было привыкнуть к новому устройству. Рисовать на планшете приходится смотря в монитор, при этом руки внизу и ты не можешь видеть ни их, ни перо. Поэтому, чтобы развить и закрепить нужный навык, нужно было рисовать ежедневно (что я и делал каждый вечер и в выходные после учебы). Какое-то время я даже был в новоиспеченной команде инди-разработчиков (кажется, году в 2016) и, как это бывает, выполнял сразу несколько ролей: художника, геймдизайнера, сценариста (также я прописывал весь дизайн-документ для проекта и делал карты локаций). Но как-то не задалось и, спустя полгода из-за отсутствия аниматора и моделлера (которые могут работать больше, чем раз в неделю), команда распалась. После этого где-то месяца три рисовал по теме вышедшей игры Overwatch, по которой тогда начали выходить синематики (чем-то уж меня они зацепили). Постил эти работы на Тамблере и Пикабу, но это мне в какой-то момент наскучило — вдохновение пропало. Именно тогда я и решил сделать пару артов по сороковнику.
С вселенной Молота Войны я был знаком еще давно. Проходил стратегии серии Dawn of War и шутер Space Marine. Помимо этого я иногда лазил на всевозможные вики по Вахе и смотрел видео о его лоре. Одним словом, о Warhammer 40000 я уже знал кое-что к моменту, когда начал рисовать на его тематику. После 2-3 артов в этом направлении, положительной активности и фидбека с постов я понял, что это тот фэндом, в котором я был бы не прочь остаться. Стал активно рисовать не только арты, но и первые комиксы, которые заходили на ура. Там уже и создал свою группу ВКонтакте, куда ссылками перенаправлял свою фанбазу. Такова моя история, в общих чертах.
— Творить — хобби или основная работа?
— На данный момент это работа, которая в то же время приносит мне удовольствие в качестве любимого хобби. Заработок пусть и не очень большой, но пока что на жизнь хватает. Помимо основного своего проекта — комикса "Комиссар Райвель", за который мне периодически присылают донаты, я также беру арты на заказ. Плюс тесно сотрудничаю с одной командой, производящей авторские миниатюры: рисую для них концепт-арты для последующего их 3D-моделирования (артель авторской миниатюры "W", прим. автора).
— Есть ли у вас кумир — автор картин, на которого вы равняетесь? Быть может тот, у кого взяли некоторые "приемы"?
— Мне нравятся стиль и работы Кентаро Миуры и Мураты Юсукэ. Не совру, что хотелось бы достигнуть того же уровня детализации, которую они вкладывают в свое творчество.
— Не думали ли вы показать свои работы Games Workshop? Они, конечно, трепетно относятся к авторскому праву, но ведь вы создаете годные вещи! Вдруг это вылилось бы в партнерство?
— Нет, не особо. Тем более, что у моих работ не тот уровень, который следует предлагать крупной зарубежной компании. У Games Workshop к тому же уже есть группа профессиональных художников, вроде Михаила Савье, которые делают для них официальные арты и обложки к книгам. Мне с ними не тягаться. Да и желания, если честно, нет.
— Планируете ли вы новые проекты по Warhammer 40000? То, чего еще раньше не делали?
— Зависит от того, что вы подразумеваете под новыми проектами. Мой текущий проект — это комикс, и он, по моим прикидкам, будет у меня выходить еще до 2027 года (если не дольше). Есть у меня и другие проекты, например схемы имперской техники и оружия в разрезе. Дело в том, что для большинства образцов техники мира Warhammer 40000 нет вменяемых схем внутреннего расположения модулей и экипажа (те, что официальные от Games Workshop, во многом вызывают либо смех, либо недоумение). У меня уже есть несколько десятков наработок по тем или иным образцам, от лазгана до Имперского Рыцаря. Постепенно буду выпускать их, один за другим. Уникальный контент, не иначе.
Подводя черту
Помимо того, что озвучил сам автор, добавлю следующее: Gray может в юмор, может в пикантность. Его персонажи начали уходить в народ, кто-то даже делает косплей на различных Конах (почти год назад я писал про Любовь Землякову и её Ивареллу Ван Каллет . Позже удалось лично познакомиться с ней на Игроконе 2019). В целом, Gray, хочется пожелать вам покорения любых новых вершин, которые вы для себя наметите :-) И вам, дамы и господа Ваховоды, большое спасибо за внимание и интерес!
Буду рад, если подпишитесь на канал и оцените статью "пальцем вверх", ваше внимание очень важно для меня. Если есть вопросы - жду в комментариях, постараюсь ответить. И это, прошу сделать репост в любую соц. сеть с уже знакомым вам тэгом, но только в случае годноты поста! До новых встреч с КсенВещает !
Список связанных статей:
Интервью с Никитой Куренковым, лидером компании "Bad Brush";
Интервью с Анной Алексеевой, Святой Сильваной из Warhammer 40000.