Найти тему
Финкультура

Что можно было купить за 10 рублей буквально пару лет назад

Оглавление

Любители бюджетных покупок замечают любые колебания цен. Всего пару лет назад с десятью рублями в кармане можно было позволить себе кое-какие необходимые продукты. Сегодня отовариться на эту сумму сложнее.

Кофе или чай

Источник фото pixabay.com
Источник фото pixabay.com

Цена на популярные напитки в 2018-ом году давала возможность уложиться в нужную сумму. К примеру, индийский чай (20 пакетиков по 1,8 г) покупали за 10,90.

Источник фото pixabay.com
Источник фото pixabay.com

Кофейные напитки и кофе стиками тоже были доступны потребителям даже с очень скромным бюджетом. Взбодриться чашечкой 3 в 1 (20 граммов) можно было за 9,90. Натуральный кофе (1,8 г) и горячий шоколад (20 г) стоили 10,90.

На данный момент цена пакетированного чая стартует с тридцати рублей, а кофе в стике не подорожало. Без этих напитков большая часть людей не представляет утро.

Творожные или кисломолочные продукты

Источник фото https://www.instagram.com/p/CF6pE3dhgHO/
Источник фото https://www.instagram.com/p/CF6pE3dhgHO/

Несколько лет назад глазированный сырок (любимое лакомство и взрослых, и маленьких) российского производства стоил всего 4,90.

Источник фото pixabay.com
Источник фото pixabay.com

Йогурт — начиная с 7,49 за 100 граммов. От диетического продукта не отказываются даже покупатели с небольшим доходом.

В 2020-ом году минимальна цена сырка — 13,60, йогурта — 8. Доступность данной продукции не может не радовать, ведь кисломолочка вкусная, полезная и питательная.

Продукты быстрого приготовления

Источник фото pixabay.com
Источник фото pixabay.com

К данной группе относятся каши, вермишель, пакетированные супы. С помощью них каждый может приготовить вкусное и сытное блюдо, достаточно залить содержимое пакета горячей водой.

Цена супа: 7,90-10 рублей за пакет; каши — от 4,50 (овсянка весом 27 граммов) до 10,90 за упаковку каши с наполнителями весом 37 граммов. Стоимость вермишели варьировалась от 4,90 до 9,90 рубля.

Сейчас овсяные хлопья подорожали до тридцати рублей, суп стоит 15, лапша и вермишель — 14.

Макаронные изделия

Источник фото pixabay.com
Источник фото pixabay.com

Килограмм сытных продуктов в 2018-м продавали за 27-40 рублей. Пачку вермишели или рожек весом 400 граммов можно было приобрести за 10,90.

В 2020-ом году на гарнир придется потратить чуть больше. Стоимость пачки вермишели или макарон стартует с 15-ти рублей за 400 граммов.

Различные приправы

Источник фото pixabay.com
Источник фото pixabay.com

Продукты этой группы позволяют придать интересный вкус даже несложным блюдам, поэтому не стоит оставлять специи без внимания. Несколько лет назад месячный пакет специй обходился в 6,90-10,90, сегодня ценовой диапазон возрос до 20-30.

Выбор приправ и специй на рынке большой, каждый сможет найти что-то по вкусу и сделать любое блюдо гораздо вкуснее.

Мороженое

Источник фото pixabay.com
Источник фото pixabay.com

Большинство людей не представляет летней прогулки без этого охлаждающего лакомства. Мороженое весом 70 граммов приобреталось за 6,90-9,90 рубля.

Сегодня насладиться вкуснятиной можно с пятнадцатью рублями в кармане. Дороговато для важной составляющей жаркого периода.

Пакетированный сок

Источник фото pixabay.com
Источник фото pixabay.com

Соки играют важнейшую роль в рационе детей, обогащая необходимыми витаминами. Стоимость пакета в 2018-ом году колебалась в пределах этих цифр: 9,80-10,60 рубля.

В 2020-ом начальная цена возросла до двадцати пяти. Грустно, что витаминные продукты дорожают, ведь без сока трудно представить детское питание.

Как видим, стоимость некоторых продуктов возросла, но кое-где осталась прежней; понижений не наблюдается.