⠀
Во-первых, давайте решим раз и навсегда, что ситуации «меня продуло/это просто простуда/это все от переохлаждения» не бывает, признаки ОРЗ -это всегда инфекция, бактериальная или вирусная, но без возбудителя возникновение болезни невозможно, а все эти ваши кондиционеры или прогулки под луной - это всего лишь спровоцировавший фактор.
⠀
Во вторых, антибиотики с 1 дня болезни мы ни в коем случае не принимаем и в случае сомнений обращаемся к врачу.
⠀
💊 Противовирусные препараты эффективны только при раннем начале лечения в первые 48 часов, в настоящее время доказанную эффективность и одобрение FDA имеют только 2 препарата (осельтамивир и занамивир), применение всеми любимых ферронов/арбидолов/кагоцелов в лучшем случае самовнушение или пустая трата денег
⠀
💊 Температуру до 38,5 не снижаем, это защитная реакция организма, все, что выше - в ход идут НПВС (ибупрофен/парацетамол), не превышая суточную допустимую дозу
⠀
💊 При боли в горле - полоскание горла р-рами ромашки/Фурациллина/Хлорофиллипта, а также использование симптоматических препаратов (для рассасывания или спреи, имеющие в составе НПВС, например, Стрепсилс/Граммидин и другие)
⠀
💊 Промывайте нос солевыми растворами (Долфин/Аквалор/Аквамарис), при заложенности можно добавить использование сосудосуживающих капель, но не более 5-7 дней, далее необходима замена на препарат с другим действующим веществом (написано мелким шрифтом, например, недопустимо заменить Снуп на Ксилен, т.к. это все Ксилометазолин, а вот Виброцил для этих целей подойдёт)
⠀
💊 При кашле: препаратов большое множество, пожалуй, вредным не будет Амброксол (согласно инструкции), но лучше все-таки воздержаться от самолечения и показаться врачу.
⠀
Особенно это касается беременных женщин и детей, которым заниматься самолечением крайне опасно.
⠀
Признаки, которые вас должны насторожить:
✔️ повышение температуры выше 38 сохраняется на 3 день болезни и более
✔️ наличие густых зеленоватых выделений из носа/отделяемого при кашле в течение всего дня, а не только в утренние часы
⠀
В таком случае консультация врача обязательна для решения вопроса о необходимости антибиотикотерапии и самолечение надо прекратить здесь и сейчас