Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мастер по применению!

Как мы с другом самостоятельно переложили пол в бане за 2 дня, бюджетный вариант за 5800р

Добрый день, дорогие читатели!
Недавно, в нашей бани начал проваливаться пол. Приехав и посмотрев его, поняли, что он прогнил, решили поменять. Выбрали 2 выходных дня, вечером перед работой стали аккуратно разбирать полок, полку для воды, они нам еще пригодятся когда будет все собирать обратно, а так же все остальные элементы.
Весь пол держался на трех лагах, после снятия оказалось что две из
Оглавление

Добрый день, дорогие читатели!

Недавно, в нашей бани начал проваливаться пол. Приехав и посмотрев его, поняли, что он прогнил, решили поменять. Выбрали 2 выходных дня, вечером перед работой стали аккуратно разбирать полок, полку для воды, они нам еще пригодятся когда будет все собирать обратно, а так же все остальные элементы.

Весь пол держался на трех лагах, после снятия оказалось что две из трех прогнили основательно. Бане примерно 12 лет, дерево обрабатывалось, возможно конечно, как выяснилось позже, не было проветривания пола последние лет 5, из-за того что вытяжка в фундаменте была закупорена. Но это моя теория.

Да и сами доски изначально, лежали слишком близко друг к другу. Поэтому все и начало гнить.

Весь пол в бане получилось разобрать за приблизительно 1.5-2 часа, мы сняли размеры и уехали отдыхать. Демонтировали так же небольшой плинтус, когда заменим доски, прибьем его обратно.

Закупка материала для пола

На следующий день, с утра поехали за материалом, сразу оговорюсь, на все доски мы затратили 3800р.

Брали 6 метровки, 50мм и 40мм.

  • 50 для лаг и новых опор под полок,
  • 40 использовали для самого пола.

50 ушло 3 штуки, с учетом того что пилили их по полам, 40 взяли 11 штук, они так же были по 6 метров и так-же попилены по полам.

Дполнительно взяли "антигрибок", смесь для цементирования опоры под лаги и саморезов по дереву 75мм. Это совсем не большие деньги.

Сборка и закладка лаг и опоры под них

Доски брали не обработанные, поэтому все подготовив начали собирать лаги, крепить их саморезами 75мм и устанавливать в баню.

Как основу для опоры использовали пустотелый кирпич, сложили пирамидку и замазали раствором. Кирпич был свой на участке.

В целом все сделали быстро, единственное пришлось пару раз подпиливать лаги, так как не входили в пазы для установки.

Обработали антигрибком все элементы стен и мест где будет плотное соприкосновение материала. Так же зачистили поврежденные участки и обработали их.

Перед закладкой лаг естественно мы обработали их "антигрибком".

Укладка нового пола в баню

Уверенно закрепив лаги, мы нарезав доски для пола, начали его укладку.

В первый день, наша задача была постелить и обработать обратную часть пола антигрибком, лицевую обрабатывать смысла нет, так как она будет шлифоваться. Сборку полок, шлифовку и остальное мы решили сделать во второй день.

Наша рабочая зона для нарезки досок.
Наша рабочая зона для нарезки досок.

Сборка полок, шлифовка и обработка поверхности

На второй день, мы уже сразу взялись за сборку полок

Собрав полок, начали собирать полку под бочку с холодной водой.

Когда все полки были собраны, мы принялись за их обработку. После дав немного высохнуть начали шлифовку пола шлифмашинкой с двумя дисками в 40 и 120 зернистостью. Как вы могли понять шлифовали в 2 этапа.

После шлифовки пола и краев всех досок, прикрутили металлические части и обработали все доски антигрибком.

Вот такой результат у нас получился, осталось дождаться высыхания антисептика, это примерно 24 часа, все вымести, отмыть и можно париться.

Давай-те вкратце пробежимся по затратам, и так:

  • Доски (возили сами в 3 рейса) -3800р
  • Антисептик и смесь для цемента(2шт) - 1019р
  • Саморезы по дереву 75мм - 275р
  • Нащельник - 50р
  • Круги для шлифмашинки 2 пачки (в каждой по 5 кругов) - 307р
  • Аренда шлифмашинки - 200р/сутки
  • Мелочи - 90р

Итого: 5741р за материал, 2 дня работы + вечер на демонтаж, ну и немного бенза на дорогу. С другом я рассчитаюсь по свойски, здесь нет ничего необычного. Считаю это всяко дешевле чем заказывать работу под ключ у бригады.

Спасибо, что прочитали, всех благ!