Привет!
Если вы открыли эту статью, то значит вы решаете, стоит ли идти в языковую школу или же вы возмущены моим резким заявлением. Не спешите злиться, сейчас все обсудим.
Когда я перешла в одиннадцатый класс, передо мной встал вопрос - как готовиться к экзаменам? Сдавать я собиралась английский язык. Этого предмета в школе было недостаточно - всего два часа в неделю. Честно говоря, мои знания были достаточно посредственны (я очень критично отношусь к себе), но в классе я считалась хорошисткой.
Репетитора по отзывам искать было ненадежно, и моя мама решила обратиться в языковую школу. Не уверена, работает ли она сейчас, но у нее "ягодное" название и в Казахстане она была в каждом городе.
Первым делом нужно было пройти тест на знание английского языка. Совершенно обычный, его проверили прямо при мне и заявили, что группа с таким уровнем еще не набралась. Мол, он достаточно высокий. Тогда у меня был Pre-intermediate. Они взяли номер телефона и обещали позвонить, чтобы определиться, как, куда и во сколько.
3 сентября было первое занятие. В 18:00 до 19:00. Преподавательницей была совсем молодая девушка лет 20. Она раздала распечатки и сказала, что это пока у нас нет учебников. Их конечно же нужно было покупать. От цены за учебник я немножко ошалела - 8 тысяч тенге, и это без рабочей тетради.
В месяц обучение стоило 12 тысяч тенге. Уроки 3 раза в неделю по часу, 1 раз в месяц в субботу можно было прийти на разговорный урок с носителем языка. Я проходила в школу 2 месяца, но ни разу не попала на это занятие. Потому что меня не предупреждали (я не очень то и хотела)
Обучение было безрезультативным
Я пошла в языковую школу именно потому, что на уроках мы просто занимались по книге, рассказывали пересказы. Было скучно. В языковой школе все так же.
План урока был таким:
- Мы заходили в кабинет, рассаживались.
- Открывали учебники и выполняли все задания подряд.
- Только потом учительница просила нас прочитать вслух и исправляла ошибки.
Иногда ей самой становилось скучно и она просила нас в паре подготовить за 15 минут мини рассказ на какую-то тему. Помню я тогда сидела с мальчиком, у него было максимально пофигистичное лицо. Он сам нарисовал рисунок проекта, это было что-то про новые виды энергии, и написал текст, как в будущем из людей будут высасывать эмоции и благодаря этому у нас будет электричество. Я умирала от кринжа, стоя рядом с ним во время презентации.
Бывало она заставляла нас играть во всякие игры, типа "придумай 3 факта о себе, один из которых ложный, а остальные пусть отгадывают". Это тоже знаний не прибавляло.
Знания нам давали по кусочкам, немного от этой темы, немного от другой. Поэтому в голове ничего не складывалось. Разговорной практики было мало.
Ушла я со школы со спокойной душой и не думала о возвращении. А потом нашла хорошую репетиторшу, которая за такие же деньги классно повысила мои знания по грамматике, так что теперь я обучаюсь бесплатно в университете.