Найти тему
Домобуч

Может ли человек врать и говорить правду одновременно? Может!

Оглавление

А вы знаете, что человек действительно может врать и говорить правду одновременно?

Это называется "Парадокс лжеца ". Об этом размышляли многие философы. Давайте и мы поразмышляем. Мы же тоже немного философы, правда?

Парадокс лжеца. Фото с сайта Pixaby.com, коллаж автора канала Домобуч
Парадокс лжеца. Фото с сайта Pixaby.com, коллаж автора канала Домобуч

Что есть правда?

Есть какой-то предмет.

Выскажемся о нём.

К примеру: - В корзине лежит яблоко.

Если яблоко действительно лежит в корзине, то высказывание истинно. Значит противоположное высказывание (яблока НЕТ в корзине) будет ложным.

Итак у нас есть Фраза 1(+) - истина и Фраза 2 (-) - ложь.

Одно и то же яблоко не может быть одновременно в корзине и не в ней.

С этим всё ясно.

Что есть ложь?

Ложь - это высказывание, противоположное правдивому.

Ложь и Истина - взаимоисключающие понятия

Это всё верно и понятно. Правда?

Но Эпименид сказал...

Эпименид жил он в VII веке до нашей эры, то есть около 2700 лет назад.

Эпименид был не простым человеком, но философом и даже прорицателем. Жил он на острове Крит, то есть, был критянином. Предание гласит, что Эпименид так часто уличал своих соотечественников во лжи, что в конце-концов произнёс:

Все критяне - лжецы!

А? Что? Все критяне лжецы? А он-то кто? Он же тоже критянин!

Итак, если Епименид говорит правду, то лжецы все критяне, и он сам тоже, потому что он тоже критянин.

Это значит, что его высказывание - ПРАВДА.

Но если он говорит правду, он не может быть ЛЖЕЦОМ!

Вот вам и парадокс!

Если же он лжец, то его высказывание - обычная ложь и не более того.

Евбулид сказал...

Парадокс лжеца сформулировал Евбулид. Это ещё один философ, но жил он в Древней Греции и лет на триста позже Епименида - в IV веке до нашей эры.

Парадокс лжеца он сформулировал очень элегантно, сказав: "Я лгу".

Что????

Я лгу!

Итак, он говорит, что лжёт, когда говорит, что он лжёт. Минус на минус (двойное отрицание) даёт плюс и это значит... ТА-ДАМ!!!

ЧТО ОН ГОВОРИТ ПРАВДУ, говоря, что ОН ЛЖЁТ!

АААА!!!!

Но, возможно, он лжёт! Он лжёт про то, что лжёт и это значит... ОН ГОВОРИТ ПРАВДУ, когда говорит, что ЛЖЁТ!

Как это может быть?

О! Над этим думали многие философы.

Существует легенда, что Филит Косский покончил с собой, так как не смог жить, не осознав природу парадокса лжеца. А Диодор Кронос, считавшимся великим логиком своего времени, дал обет ничего не есть, пока не найдёт решение парадокса лжеца. Он умер от голода, так и не решив парадокс.

Евбулид, кстати, задавался и другими вопросами:

  • Сколько зёрен нужно положить, чтобы получилась куча? Одно - зерно - точно не куча, два - не куча, а три?
  • Сколько волос нужно потерять, чтобы считаться лысым? Две волосины? Мало. Три? Десять? Сто?

Задачи про лжецов часто используются в олимпиадах по математике и информатике. Как их решать?

Варианты могут быть разными.

Решать эти задачи нужно методом допущения. То есть, надо обрабатывать поочерёдно все варианты.

Пример задачи

Маша может попасть в школу волшебников, если сможет отличить лгуна от правдивца. Лгун и правдивец - это две девочки: Тина и Дина, которые встречают Машу у входа в школу.

Маша спросила у Тины: - Одна из вас лгунья, а вторая правдивица?

И Тина ответила: - Да, по крайней мере, одна из нас лгунья.

И тогда Маша сказала, что знает, кто из них кто, и оказалась права.

А вы смогли догадаться?

Решение:

Предположим, что Тина лгунья. Тогда получается, что она лжёт, а значит лжецов среди девочек нет. Но это противоречит условию задачи. Значит Тина говорит правду. В таком случае лгунья - Дина.

А вы умеете решать задачи про лжецов и рыцарей (правдивцев)?