Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Беседин Богдан

основы HTML

Эта статья поможет вам разобраться в тегах HTML и научится создавать разметку для будущего сайта.

Эта статья поможет вам разобраться в тегах HTML и научится создавать разметку для будущего сайта.

как создать файл HTML и начать писать на нём код:

для начала нужно создать текстовый документ на рабочем столе, кликнув правой кнопкой мыши по свободному месту на рабочем столе.

появившийся файл переименовать так:

(любое название файла).html

получим такой файл:

-2

он будет открываться в окне браузера.

среда разработки кода:

это специальная программа, в которой вы можете редактировать и создавать свой код.

самые популярные из них:

-3

один из самых популярных сред разработки:

Sublime Text имеет удобный интерфейс и не требует мощного ПК для его использования.

Visual Studio Code довольно требовательна, но в то же время удобна в использовании

и многие другие.

первое что нужно знать о HTML это создание структуры:

<! DOCTYEPE html>

<html>

<head>

</head>

<body>

</body>

</html>

пока что абсолютно ничего не понятно, но на самом деле всё очень легко и в самом языке гипертекстовой разметки HTML нет ничего сложного и ему можно легко научится за пару недель.

начнём с разбора структуры сайта

  1. <! DOCTYPE html> - это объявление типа документа, другими словами, DOCTYPE означает, какую версию HTML (либо XHTML) Вы используете
  2. <html></html> HTML — это основная структурная единица веб-страницы, написанная на языке HTML.
  3. <head></head> - в переводе с английского означает "голова" или же шапка вашего сайта, то что будет находится с верху сайта - заголовок, название проекта и название открытой вкладки браузера.
  4. <body></body> - этот же "тег" в переводе с английского означает "тело" основная структура вашего сайта. Например: Основной текст который будет размещён в теге <body>текст</body> окажется ниже текста записанного в теге <head></head>

открывающий и закрывающий теги:

как вы уже могли заметить по мимо одного тега например <body> рядом всегда стоит тег </body> - такой тег уже называется закрывающий

между этими двумя тегами пишется текст который выводится на экран в зависимости от значения тега, например: <body><p>текст</p></body> где <p></p> - парный тег отвечающий за набор обычного текста . Текст будет выведен в тело сайта. Если же запись будет выглядеть так: <head><h1>текст</h1></head> - где h1 это парный тег для оглавления текста.

теперь давайте разберёмся что нужно делать со структурой сайта:

Первый тег для написания оглавления:

<head>

<title>Название открытой вкладки</title>

<link rel="stylesheet" type="text/css" href="название css файла.css">:

и так давайте по порядку разберём эту строку которая необходима для нормальной работы сайта:

link rel="stylesheet" type="text/css"- всегда нужно писать не задумываясь и вы никогда не ошибётесь, что это значит знать пока не обязательно.

href="название css.файла"- таким образом мы указали путь к css файлу.

CSS - это отдельный язык который мы ещё затронем, проще сказать что на HTML мы делаем набросок, а на css уже придаём вид сайту.

<meta charset="UTF-8"> - UTF-8 - тип кодировки который так же нужно писать не задумываясь и у вас никогда не будет с этим проблем.

</head>.

больше в <head></head> писать ничего не нужно.

что касается <body></body> - это как я и сказал ранее тело сайта в на котором вы можете разместить любой текст. Каким образом мы можем это сделать?

  1. <p>текст</p> - парный тег отвечающий за набор обычного текста
  2. <h1>текст<h1> - парный тег-заголовок так же существуют теги-заголовки <h2></h2>; <h3></h3> и так далее. Отличаются они лишь тем что при возрастании числа после "h" тест становится больше.

так же у нас есть возможность записывать текст следующим образом:

  • текст
  • текст 2
  • текст 3

этого можно добиться тегом <li>текст</li>

давайте обсудим ещё немного самых важных тегов:

<div class="любое название"></div> - опять же по порядку.

в парный тег <div></div> вписывают различного вида код. Например:

<div class="любое название ">

<h1>текст</h1>

<li>текст</li>

</div>

так зачем же он нужен?

этот тег создаёт своего рода блок кода, это нужно для того что бы не редактировать по отдельности каждый тег в css, а обратиться целому блоку и присваивать ему значения которые будут распространятся на весь код выписанный в тег.

вы наверное заметили в теге <div></div> не парный тег class="любое название"

давайте поговорим и о нём:

тег class="" служит для названия другого тега что бы, обратиться к нему в css и редактировать его.

Пока что это всё.

Сегодня мы затронули самые важные теги которые стоит знать для успешного старта в изучении языка HTML.