Добрый день!
Удаление родинок - достаточно популярная процедура, безболезненная и безопасная, а результат виден почти сразу. Так ли это?
У меня с рождения на лице было родимое пятно - крупное, размером с монету, с небольшими торчащими волосками. Если смотреть прямо, то его совсем не видно, только сбоку или снизу, ведь оно находилось по линии челюсти.
В детстве одноклассники часто спрашивали, что это такое, некоторые люди на улице аж пальцами в меня тыкали. Удивительно, но никакого комплекса по этому поводу не выработалось.
Я просто попыталась представить себя через лет так 10 и не увидела на своем будущем лице родимого пятна.
Было решено обратиться к дерматологу, не в салон красоты, не на дом, а именно к врачу. Врач посмотрел меня, пощупал, и сказал, что такое родимое пятно можно удалить лазером. Мне предложили выбрать удобный день и я записалась на процедуру.
Анализ мне не делали. Поначалу мы согласились, но врач сказала, что у меня типичный невус, доброкачественный, обсудила этот вопрос с коллегами и в итоге решила, что в нем нет необходимости.
Страшно не было. В назначенный день я прибыла на место проведения операции (ого). Меня уложили на кушетку. Врач набрала шприц обезболивающего и начала вкалывать его по кругу возле родинки. В какой-то момент мне показалось, что она будто срезает ее скальпелем. Да, было больно. Я просто не знала, что будет дальше.
Врач начала прижигать ее лазером. Он издавал странные звуки, пыхтел и трясся. Периодически было очень больно, как будто мне плеснули в лицо кипятком. В воздухе витал запах свежего мяса и волос ммм.
Процедура длилась около 15 минут, не больше. Мне заклеили ранку пластырем и дали баночку с каким-то гелем, чтобы смазывать ожог 2 раза в день.
Боли и дискомфорта не было. На третий день ожог разболелся и покраснел, словно воспалился. Корочка с каждым днем нарастала все больше и больше.
Через неделю после удаления корочка совсем уменьшилась и начала стягивать лицо. Врач запретила ее отрывать, что не поранить кожу и не заполучить рубец.
Я стойко терпела, когда спустя 12 дней случайно задела ее ногтем и оторвала на половину. Мама, подошедшая на помощь, посмотрела на это место и сказала, что никакой раны нет и корочка держится сама знаете на чем.
Подлянка заключалась в том, что волоски после удаления продолжили расти и проросли через корочку. Именно поэтому она не отпадывала долгое время и в любом случае пришлось бы отдирать ее самой.
Кожа на месте родимого пятна гладкая, без ямок и рубцов, розово-красная, единственный минус - волосы. Планирую наведаться к дерматологу и удалить их этим же лазером.
Цена вопроса - 15 тысяч тенге в провинции Казахстана. Процедура безусловно стоила своего, но если вы хотите удалить совсем маленькую родинку, то, наверное, задумаетесь, а нужно ли оно вам вообще?