Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кошка.ru

А ну-ка камеру убрал, или почему существует мнение, что кошек нельзя фотографировать

Весь интернет завален фотографиями милых и симпатичных котиков, которыми восхищаются все и вся.
Да и вообще социальные сети без снимков этих пушистиков мы уже и не представляем.
Листая свою ленту на чем мы больше всего "залипаем"? Правильно, на котиках.
А вот представьте, как неуютно и дико было бы, если фотографий мурзиков и мурок не было бы вообще.

Весь интернет завален фотографиями милых и симпатичных котиков, которыми восхищаются все и вся.

Да и вообще социальные сети без снимков этих пушистиков мы уже и не представляем.

Листая свою ленту на чем мы больше всего "залипаем"? Правильно, на котиках.

А вот представьте, как неуютно и дико было бы, если фотографий мурзиков и мурок не было бы вообще.

Брррр, об этом лучше даже не думать.

А вот вчера я прочитала интересную и необычную точку зрения, что кошек, оказывается, фотографировать нежелательно.

Фото взято из открытого источника для иллюстрации статьи
Фото взято из открытого источника для иллюстрации статьи

Вообще, корни этого мнения уходят далеко в Средневековье, когда не имея научных знаний, люди приписывали кошкам связи с потусторонним миром.

Тогда наши предки считали, что ведьма может вселиться в тело животного и творить свои темные дела в таком кошачьем обличье.

Кроме того долго время считалось, что кошки связаны с потусторонним миром.

А фотографируя их, мы тем самым открываем коридор в другое измерение, что может привести к крайне негативным последствиям.

Еще одно объяснение, на мой взгляд, тоже довольно абсурдное это то, что фотографируя своего питомца, мы тем самым забираем его жизненную энергию и сокращаем его года жизни.

Мало того, даже некоторые зоологи высказались против постоянного фотографирования кошек.

И их аргументы - это то, что вспышка негативно влияет на глаза мурлык, и то, что постоянно заставляя котика фотографироваться и принимать правильные позы, мы нервируем его, делаем злым и раздражительным.

А я-то все гадаю, отчего это наша Буся не белая и пушистая, а маленькая злюка.

Порода тут, как оказывается, ни при чем.

Это я ее нервирую тем, что часто снимаю.

На самом деле я согласна только с тем, что вспышка телефона или фотоаппарата не очень полезна для кошачьих глаз.

Но лично я крайне редко фотографирую подобным образом.

В основном делаю кадры при дневном свете, да и позировать тоже не заставляю.

Просто ловлю моменты, когда можно ее запечатлеть в более менее красивом ракурсе.

Муж позвал сфоткать кошку в прыжке, я старалась, как могла
Муж позвал сфоткать кошку в прыжке, я старалась, как могла

Однако фотографироваться наша кошка не любит, это факт.

Сразу же начинает отворачиваться, делая вид, что ее что-то очень сильно заинтересовало в противоположной от камере стороне.

Однако я думаю,что Буся так поступает просто потому, что процесс съемке ей неинтересен и не выгоден.

Она сегодня уйдет со своим телефоном или нет
Она сегодня уйдет со своим телефоном или нет

Вот если бы ей принесли что-нибудь вкусненькое, ну или даже недолго почесали за ухом - это да.

А так, какую-то штуковину перед мордой держат, а ей еще смотреть на нее. Ну уж нет, убирайте, мне не интересно.

И поэтому моя съемка кошки длится не более нескольких секунд. Уверена, что за это время я ее выбесить или заставить нервничать при всем желании не могу.

И я не думаю, что есть такие, кто причиняет кошкам неудобство или как-то насильно удерживает их во время фотосессии.

Ну а те, кто считают, что кошек нельзя или нежелательно фотографировать, мне кажется, просто устали от многочисленных снимков этих животных везде и всюду.

И это такой хитрый стратегический ход сократить количество фоток котиков в сети.