Здравствуйте! Да, я действительно не очень люблю макияж, точнее тот, который делают модные молодые девушки.
Однажды я показала парню свое фото с выпускного с полным макияжем.
Он глубоко шокировался и сказал "Как же хорошо, что ты не пользуешься косметикой. Ты мне и такая нравишься".
Я возмутилась, потому что косметикой я как раз пользуюсь. Декоративной и уходовой. Каждое утро перед учебой делаю макияж из бб крема, геля для бровей и туши, иногда наношу помаду или блеск. И при этом люди думают, что я неухоженная.
Мне же просто не нравятся современные "тренды" (их-то уже трендами назвать сложно).
Во-первых, полный макияж часто выглядит грязно. Это только на фотографиях в Инстаграме красиво - выставленный свет, ракурс, фотошоп.
Нельзя назвать ее некрасивой, но кожа выглядит скорее маской. Плотный тон запал в поры. Понятно, что это не повседневный макияж, а на какое-то праздничное событие, но куча девушек каждое утро наводят такую "красоту".
Во-вторых, такой макияж несуразно выглядит в повседневной жизни.
Недаром его называют вечерним. Глупо идти на учебу или прогулку с боевым раскрасом.
Густо накрашенные брови утяжеляют лицо.
Матовая помада подчеркивает шелушения и морщинки
В целом образ получается очень неопрятный, да и не всегда есть возможность обновить косметику.
Для меня идеальный макияж - это сияющее лицо (то, которое называют жирным, да), уложенные гелем брови и бальзам на губах.
Добавила несколько фотографий разных девушек, чтобы не говорили, что ЭТО ЖЕ ДЛЯ КРАСИВЫХ. Нет, девочки, это для всех. Неважно густые ли брови и ресницы, есть ли прыщи и пятна, родинки, веснушки.
Как добиться такого эффекта?
Не буду обещать избавления от всех бед, но:
- Пользоваться спф кремом. Он защищает от образования пигментных пятен.
- Пользоваться сывороткой с витамином C. Она придает сияние коже и осветляет ее.
- Увлажнять лицо. Много увлажнять. Использовать в уходе не только крем, но и тонеры и сыворотки. Если вы намажете толстым слоем жирный крем не значит, что кожа станет напитанной. Переходим от жидкой текстуры до густой.
- Попробовать масло для бровей и ресниц. Мне нравится касторовое, оно делает волоски более мягкими.
Надеюсь, что эта статья вас не сильно возмутила. У каждого из нас есть свое мнение. Главное, в первую очередь, уважать остальных вне зависимости, есть ли у них нарощенные ресницы и помада без трещинок. :D