Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
25 соток счастья!

Производители семян: кто обманывает, а кому еще можно доверять?

Давно хотела составить такой список. Но он точно будет неполным, потому что не все производители "доходят" до наших магазинов. Поэтому прошу вас присоединиться и дополнить список.
Фото с agronom.guru
Начнем с самого-самого: Аэлита. И самая она в отрицательном плане. В наших магазинах очень много семян от этого производителя. Красивые картинки, манящие описания. Но при этом у семян Аэлиты плохая

Давно хотела составить такой список. Но он точно будет неполным, потому что не все производители "доходят" до наших магазинов. Поэтому прошу вас присоединиться и дополнить список (после статьи список по вашим отзывам, дополняю регулярно).

Фото с agronom.guru
Фото с agronom.guru

Начнем с самого-самого: Аэлита. И самая она в отрицательном плане. В наших магазинах очень много семян от этого производителя. Красивые картинки, манящие описания. Но при этом у семян Аэлиты плохая всхожесть. Примерно половина купленных семян изначально невсхожа. И не стоит спешить радоваться, если семена взошли, так как они совсем не обязательно будут по сорту.

-2

Аэлита АГРО и ЭЛИТагро (пусть вас не смущает разница в названиях, у этих "брендов" один адрес). Качество этих семян получше, но все же пересорты, по нашему опыту, составляют около 30%, а невсхожесть семян не менее 40%.

-3

Гавриш. По большей части небольшие цены. Но семена всходят не всегда. Около 20% семян никогда не станут растениями. Те же показатели и с пересортицей.

-4

Поиск. Я мало покупаю семена этой компании. Пересорты редки, но иногда встречаются. По всхожести не скажу, не помню. Но раз я на них не зла, то всхожесть точно больше 50%. :)

-5

Седек. Всхожесть около 60%. Бывает, что семена очень слабые. К примеру, красный катарантус взошел в 1 экземпляре из 5 семян. Но оказался с уродством. Покупая семена этой компании, обратите внимание на описания растения. Читайте между строк и проверяйте информацию. И названия проверяйте, так как могут "замаскировать" ненужное вам растение красивым фото с необычного ракурса и латинским названием, написанным русскими буквами. К примеру, тот же катарантус назывался барвинком (но он уже несколько лет не относится к барвинкам)
и описывался как садовое растение. Но в конце была приписка, что "температура не должна опускаться ниже 16 градусов". Где в нашей стране есть такое место?

-6

Есть у нас одна местная компания по производству семян. Выглядит работа так: семена закупаются оптом, большими упаковками, а потом, на специальном агрегате расфасовываются в белые запаивающиеся пакетики по 1-2 г. Эти пакетики вкладывают в красивые "картонки" — и готово. И тут все зависит от того, насколько хороший был поставщик оптовых семян. Кстати, как говорил один из работников компании, бывает, что и целыми мешками приходится выкидывать семена. И все потому, что не все поставщики следят за качеством. От таких поставщиков компания сразу отказывается.

Думаю, по такому же принципу работают и другие компании. Но, видимо, контроль качества не для всех является обязательным.

Кажется, список из черного постепенно перешел в серый. Выбор невелик, поэтому приходится выбирать из тех, кто подводит реже. Давайте теперь переходить к коротенькому белому списку из одной марки. :)

Эти семена мы всегда берем. И пока не сталкивались с пересортами. Невсхожие семена — около 5%. А это уже показатель профессиональных, качественных семян (до 7%). Я говорю о "Русском огороде". Я еще не сталкивалась с фотошопом на их картинках.

И если вы посмотрите приписку по мнениям читателей в конце статьи, то увидите, что даже "Русский огород" подводит. Видимо, нам с семенами этой фирмы просто везло.

Пожалуй, на этом закончу. Надеюсь, вы добавите свое мнение в комментариях — и мы выясним, кому еще можно, а кому уже не стоит доверять из производителей семян.

А СПИСКИ НИЖЕ — ЭТО ПО ОТЗЫВАМ ЧИТАТЕЛЕЙ! Это не я, а читатели высказались. Хватит уже меня обвинять в комментариях :)))) Я лишь вношу данные в эти списки :)))

По отзывам в комментариях достойны доверия: Флос, Внииссок, Атака, Манул, Агрони, Сибирский сад, Партнер, Семко, Престиж, Биотехника, Поиск, Уральский дачник, Сады России, Русский огород, Гавриш, Аэлита, Кольчуга, Плазменные семена.
Не достойны: Семко, Уральский дачник, Биотехника, Сады России, Аэлита, Гавриш, Седек, Поиск, Русский огород, Плазменные семена, семена от О. Ганичкиной, Кольчуга, Сибирский сад, Агропрезент.

Обратите внимание, как разделились мнения :) В списках "за" и "против" одинаковые названия. Выводы неутешительны: идеальных нет. :(