Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
криминальный юмор

Туберкулома легкого-обзор простого человека непростой болезни и немного юмора

Туберкулома-это не приговор!
рисунок из открытых источников интернета
рисунок из открытых источников интернета

Итак ваша флюорография показала что-то непонятное и вас отправили на КТ(компьютерная томография) и там, заплатив предварительно немного денег, вам сообщили, что у вас туберкулома легкого и рекомендовали обратиться в поликлинику тубдиспансера.

Не стоит сразу впадать в панику и вешаться на люстре-с этой болезнью люди живут некоторые всю жизнь, но сами врачи называют туберкулому бомбой, миной замедленного действия, которая может рвануть(лопнуть) в любой момент и тогда уже кранты.

из интернета
из интернета

Если по-простому то туберкулома-это пролеченный туберкулез ,т.е. ваш организм когда-то справился с этой болезнью, закупировав бактерии туберкулеза в капсулу(туберкулому), которую у вас и нашли.

Дальше ,идете в поликлинику и вас( а также жену и детей) ставят автоматически на учет и потирая ручки фтизиатр предлагает лечение. Прежде чем посетить поликлинику лучше предварительно позвонить в регистратуру-участковые врачи принимают в разное время и дни недели, иначе просидите полдня в кампании кашляющих и часто нервничающих тубиков. Участковый фтизиатр даст вам направление на анализы, диаскинтест и мокроту. Анализы это обычные моча, кровь, диаскинтест это современная проба Манту, мокрота-это нужно будет откашляться в стаканчик.

После всех этих процедур вам назначат четыре основных препарата(химия) и предложат либо лечиться дома, либо операция в тубдиспансере. Не стоит увольняться если работаете, рассчитывайте на длительное лечение. Четыре основных препарата это рифампицин, этамбутол, изониазит(тубазит) и пиразинамид. После первого же приема моча окрасится в морковный цвет(это не кровь), может болеть голова. У многих впоследствии воспаляются суставы ног, пальцев и т.п.

После первого же посещения поликлиники, вы уже можете оформлять больничный. Да, как правило, человек с туберкуломой не является бактеревыделителем (не опасен для окружающих).Через месяц домашнего лечения(приема таблеток) вам предложат операцию в тубдиспансере. Можно по желанию этот месяц провести и в тубдиспансере, главное определиться делать операцию или нет.

Если вы все же определились с операцией и притопали в тубдиспансер: публика там очень разнообразная- есть как уголовные элементы, бомжи ,алкоголики так и менты, банкиры, администрация, бизнесмены; тубик - жертв особо не выбирает, но все же в большинстве это болезнь связана с неблагополучными людьми и теми, кто с ними контактирует. Для медперсонала нет ни ментов ,ни бандитов-все больные.

рисунок из открытых источников интернета
рисунок из открытых источников интернета

Примерно через 10 дней вас прооперируют, операция по сути не сложная, но есть нюансы: нужно побрить волосы(у кого есть) на груди, пару раз медсестра поставит вам клизму. Кстати, говорят, что сама капсула туберкуломы жутко воняет. После операции предстоит дня три провести в палате реанимации на привязи(дренаж ).Потом вернетесь в свою палату дальше лечиться, а на память шрам 10-13 см. Месяца через три вас выпишут для дальнейшего лечения дома.

Режим в тубдиспансере не очень суров-туберкулезники после процедур разбредаются по магазинам и окрестностям, частенько неподалеку пьют пиво, играют в нарды, курят; можно съездить домой, главное вовремя вернуться до 20-00.Курить можно как на территории, так и на лестнице и в туалете. Спиртное нельзя употреблять пока пьешь таблетки химии- можно белочку увидеть, поэтому если не терпится и хочется вмазать, то таблетки в мусорку. В окрестностях больницы часто можно увидеть кучки этих характерных оранжевых таблеток. За нарушение режима вас могут перевести в "колхозный" тубдиспансер где-нибудь в Мухосранске, подальше от дома. В отделениях, где лежат с туберкуломой нет туберкулезников с активной формой, но выходя из отделения нужно носить маску-палочка Коха везде летает. Одновременный прием таблеток составляет где-то 12 колес, но если у вас диабет или ВИЧ то таблеток насыпают полстакана. Не рекомендую запивать колесики энергетическими напитками-реакция не хорошая.

С учета снимут где-то через года два после операции, во время учета нельзя работать с питанием и детьми, но это официально.В связи с длительным лечением в тубдиспансере очень часто образуются любовные парочки, и как результат- скандалы, интриги.

Помните, туберкулома легкого-это туберкулез, но это лечится.

Удачи!