Привет, привет мой дорогой... читатель конечно же!
В этот раз я решил собрать немного ностальгический список игр. Это будут NES игры которые мне ну очень запомнились в детстве! Если вдруг у тебя в детстве или сейчас или недавно была приставка типа NES (а в моем детстве ее называли денди и вариаций было много) то давай поностальгируем вместе!
Это не ТОП, это просто список того что вспомнилось первым в том порядке в котором вспомнилось. Но я рад повспоминать еще в комментариях вместе с вами! Ну и да я постараюсь не писать банальный smb и battle city это классика и все это итак знают и не нуждаются в воспоминаниях.
10. Игра про пацана с динозаврами
На самом деле такое описание может совпадать с тремя знакомыми мне играми это Adventure Island (которых вроде было две части) или возможно Super mario world 9.
В этих играх история примерно одинаковая, подружку надо спасать, преследуем главного злодея который сваливает от нас на каждом "острове" оставляя вместо себя огромную тварь босса, После победы над которым мы снова и снова отправляемся в "другой замок" за нашей принцессой. Все приключения по каким то неизвестным причинам делаем в сотрудничестве с некоторыми рептилиями которые нехило так упрощают погоню за злодеями.
9. Зеленый военный джип
На самом деле таких игр тоже было достаточно я имею ввиду войнушку на каком то колесном виде транспорта, но их названия вспомнить сложно. Я точно помню только одну и ее NES образ легко можно найти что бы поиграть в него и поностальгировать. Игра называется Jackal.
Это такой top-down шутан где игрок управляет каким то подобием вранглера или сильно похожего на него автомобиля. Боссы вот это все красивая пустынька, в общем игра впечатляла меня в детстве весьма сильно, да еще и была возможность играть вдвоем и с боевым товарищем вы могли в два разы быстрее раздавать недругам праведного свинца!
8. Динозавр плюющийся пузырями
Картридж с этой игрой был у кого то из моих знакомых и я не мог постоянно играть в чудесную игру с динозавром который плевался пузырями, да да во времена моего детства все менялись картриджами что бы поиграть в разные игры.
Эта игра называлась Bubble Bobble их вроде было две части и кажется я играл только во вторую. Смысл был запузырить всех врагов, т.е. сначала поймать их в пузырь а потом еще и пнуть пузырь с надоедливым супостатом. Огромное количество разных врагов с кажется даже разным поведением в общем дико интересная игра!
7. Коты самураи
Почему то я в детстве называл эту игру "коты аристократы", не помню откуда эта легенда мелкие были всякую чушь фантазировали (если что коты аристократы это мультфильм такой был).
Предположу что есть какая то манга с аналогичным названием больно уж много всяких картиночек на эту тему накопал пока искал скрины. А игра на самом деле называется Samurai Pizza Cats. В игре была уникальная опция прямо в процессе уровня переключится между разными котами с разными способностями, это было очень круто по тем временам.
6. Игра про ковбоя с видом сверху
Мне кажется что это был первая игра top-down в которую мне довелось поиграть и из-за того что мне очень нравится ковбойский сеттинг я ее очень хорошо запомнил. Там был вид сверху и эпичные заставки после убийства босса с расстрелом плаката о розыске каждого босса. А еще там была ЛОШАДЬ настоящая!!!
Ну как вы поняли из скриншотов игра называется GunSmoke ее найти в виде образа NES тоже не составляет труда. Это своего рода top-down scroller который заставляет лавировать игрока между препятствиями и некоторым количеством снарядов летящих в сторону ГГ. До современного уровня bullet-hell'а игре на самом деле далеко и опытный игрок наверное пройдет игру без проблем учитывая что она не длинная, но когда я в нее играл она казалась дико сложной и в нее супер кайфово игралось.
5. Мотоциклы на трамплинах
Это наверное самая известная игра во всей подборке, ее точно многие вспомнят были такие эндуро-подобные мотоциклы на трассе с 4мя полосами и кучей трамплинов.
Игра как многию знают называется Exhebike. Это прекрасный симулятор мотогонок, тут даже двигатель перегревался и в зависимости от тяжести падения пилот дольше возвращался в седло своего железного коня. Но самой большой изюминкой этой игры был конечно конструктор трассы вот это было воистину божественно когда игрок мог сам конструировать часть игры, это был лучший опыт в данном шедевре. Но гонять на время тоже было достаточно интересно!
4. Танки но не те
Игра про танки но не та которую все помнят, это была игра от первого лица, такой серьезный симулятор танкиста с видом из танка.
Игра называется "Battle tank". В этой игре есть несколько типов оружия, много разных противников которые еще и на разных уровнях высот обитают что дополнительно усложняет задачу и делает ее гораздо интереснее. Там были минные поля, авиация, даже что-то вроде бункеров с пулеметными гнездами были. А еще там был жестко ограничен боезапас что добавляло хардкорности этой прекрасной игре!
3. Пацан с третьим глазом
Какой то совершенно непонятный платформер не русифицированный и даже не англифицированный (на моем картридже была только версия с иероглифами) с пацаном с третьим глазом.
Эта игра называется "Three Eyes boy" это один из уникальных случаев когда описание ГГ тремя словами совпадает с названием игры. Мне дико заходила эта игра т.к. всегда был шанс найти что-то новое что бы изменить стиль игры, там была способность у ГГ которую можно было менять и она достаточно сильно влияла на геймплей.
2. Кун фу марио
У меня кажется был картридж который представлял собой сборник игр про марио, да да того усатого итальянского водопроводчика, и каких только вариаций на ему там небыло. Одна из них было о каких то восточных единоборствах.
Эта игра вроде бы называется "Super mario bros kung fu", хотя я ее называл просто "марио 10", прекрасная вариация на тему Марио. Там огромная вариативность геймплея, там была куча каких то техник и приемов единоборств которыми ГГ раскидывал всех кто потенциально мог причинить страдания миру. Так же эта игра уникальна тем что тут Марио большой, он действительно крупнее многих своих врагов, это редкость (как мне кажется). В этой игре потрясающее количество шикарных задников и разнообразных уровней!
1. Яхта аквалангист и акула
Я помню что была игра про водолаза и кораблик, я даже не помню что там была за цель но кажется в какой то момент там появлялась акула которую надо было пустить на консервы
Как вы понимаете из скриншота игра по одноименному культовому фильму, кажется там даже был саундтрек 8-битный. Очень крутая игра которой у меня на картридже не было и я брал ее у знакомого, она просто поражала меня разнообразием механик, там было и управление кораблем на карте с каким то архипелагом островов и иногда ты встречал акулу с которой приходилось бороться. Борьба проходила между водолазом и акулой у водолаза кажется был только гарпун или подводное ружье. А еще там была возможность что-то улучшать, толи корабль толи водолаза.
Итог
Nes игры все еще могут чему то научить и игроков и геймдизайнеров т.к. там куча идей которые легко можно перенести (как честный художник) в современные игры и сделать из этого прекрасный продукт! Так давайте же вдохновляться и вдохновлять авторов на создание подобных продуктов! Всем побольше игр!