#разговорыbibliojulia
Посмотрела новый сериал Дивный новый мир по Хаксли и так впечатлилась, что решила книгу, наконец, почитать.
Я пока в самом начале, и откровенно говоря, этот мир мне категорически не нравится. Хаксли гениально предсказал наше будущее, почти всё угадал. Уже по первым главам ясно, что сериал ближе к нашей сегодняшней реальности и несколько мягче, что ли. У Хаксли всё жестче и честнее. Издан роман в 1932 году.
Например, все эти совершенно жуткие подробности о выращивании детей - именно выращивании в бутылях и колбах, с подробным описанием, как растят альфа, а как эпсилонов. Становится реально не по себе от всех этих манипуляций с генами, замедлением или стимуляцией определенных черт и наклонностей будущей личности, с чудовищным гипнотическим внушением во сне, начиная с эмбрионального возраста, а потом буквально с первых дней жизни эксперименты, как над собаками Павлова.
Жутковато звучат откровения Директора о том, что эпсилонам внушают любовь к природе только для того, чтобы они занимались спортом за городом и таким образом наполняли загородные электрически и потребляли услуги различных спортивных компаний по производству оборудования.
Хаксли делает акцент на массовом поклонении богу Форду, то есть попросту золотому тельцу, богу накопления и капитализма. В новом мире это поклонение явно ритуальное, по типу любой известной нам религии. В нашем мире оно не визуализовано так ярко, но разве его нет?
Некоторые моменты читать даже противно, и это я еще не дошла до описания оргий и наркотиков. И слог у Хаксли тяжелый, удушающий, создающий атмосферу беспросветной тоски.
Теперь я понимаю, почему сериал многие ругают за отступления от оригинала. Однако смотреть сериал однозначно советую - он очень жизненный получился. О том, что будет с нами, когда завершится процесс разрушения семьи и таких ненавистных некоторым семейных ценностей. Уберите из жизни любовь между людьми, устраните семью, не рожайте детей, оставьте только секс в качестве удовлетворения потребности, и жизнь потеряет всякий смысл.
А ведь изначально людям хотелось лучшего! Казалось, что именно любовь, отношения и семья несет боль и огорчения и препятствует беспрерывному счастью!
А вы читали? Может, смотрели новый сериал? Обсудим? И, как всегда, прошу вас, не забывайте отметить своё отношение: лайк и подписка подойдёт, как говорил Карлсон)