Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Влас Грачев

Школа с избытком. Это как?

Уже добрый десяток лет в Российской Федерации общественность обсуждает школу и качество школьного образования. На этот раз я не буду бросать камни в содержание учебных программ и критиковать ЕГЭ. Речь пойдет о материальной составляющей. О школе как о здании, в котором ребятишки проводят свое драгоценное время.
Есть такая школа в Москве...
Мне пришлось учиться в школе, которую построили пленные

Уже добрый десяток лет в Российской Федерации общественность обсуждает школу и качество школьного образования. На этот раз я не буду бросать камни в содержание учебных программ и критиковать ЕГЭ. Речь пойдет о материальной составляющей. О школе как о здании, в котором ребятишки проводят свое драгоценное время.

Есть такая школа в Москве...
Есть такая школа в Москве...

Мне пришлось учиться в школе, которую построили пленные финны. Да, солдаты финской армии, которые воевали в 1939 году против Советского Союза. О том, что наша армия потерпела в той войне сокрушительное поражение написано много и в основном неправды. Сегодня мне видится, что победа была на стороне СССР. Почему, спрашивается в задачнике? Да потому что солдаты побежденной армии оказались в небольшом сибирском городке, где искупили свою вину на строительстве социально значимых объектов.

Так вот, школа наша была деревянная, но двухэтажная. В 1971 году я получил аттестат зрелости. И школу сразу же закрыли по причине ее ветхости. Рядом уже достраивалось новое здание по новому проекту. После института я оказался в городе, который появился и развивался у подножья Саяно-Шушенской ГЭС. Важно подчеркнуть, что правительство страны не на бумаге, а на деле заботилось о воспитании и обучении подрастающего поколения. Эта забота проявлялась в конкретных решениях и делах.

И такая школа есть в Китайской Народной Республике...
И такая школа есть в Китайской Народной Республике...

Хочу заострить внимание читающего этот текст – в начале 80-х годов прошлого века в нашем городе начали строить школы с бассейном. Разумеется, я и мои одноклассники и мечтать не могли о такой роскоши. А здесь пришло время, и бассейн стал вполне естественным и привычным объектом для занятий физкультурой и укрепления здоровья. Совсем недолго, несколько лет, бассейны действовали. На уроках физкультуры ребятишки учились плавать и просто не бояться водной глади. Но как-то незаметно вода «кончилась». И на входе появился замок.

Я тут распинался о том, как нужно воспитывать детей в текущий хронологический период. По моему мнению, школа в этом процессе должна «играть первую скрипку». Вот бассейн уже имеется. Теперь надо добавить помещение для отдыха. Расширить столовую. Возможно, потребуются еще какие-то «добавки», типа игровых комнат. Но не выльются ли все эти усилия в пустые хлопоты? Наглядный пример с бассейном заставляет призадуматься. Почему ребятишки не хотят купаться в бассейне? И тут напрашивается ответ – хотеть-то они хотят, но кто же им позволит?