Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Где танкер афрамакс Владимир Мономах

Вы еще помните про наш первый танкер-афрамакс, что с такими торжествами спустили со стапелей ССК "Звезда"? А ведь это было всего лишь 12 мая, прошло уже 4 месяца и все как то тихо. Все это время танкер "Владимир Мономах" стоял у достроечной набережной, там же на территории Звезды. За это время судно уже успешно прошло швартовые испытания – проводилась проверка и наладка систем и оборудования, был запущен главный двигатель танкера, проверена его работоспособность и готовность к выходу в море. А сейчас вышла очередная новость судоверфи - 15 сентября на судне начали новый этап: Начались ходовые испытания танкера «Владимир Мономах». За это время специалисты проверят скоростные характеристики судна и управляемость во всех режимах работы. Ну а тебе то что от этого? Почему то многие читатели очень скептически относятся ко всему этому проекту. Тут же вспоминают историю, что сама судоверфь строится с привлечением китайских и корейских подрядчиков. Самые крупные краны "Голиаф" изготовлены в К
Оглавление

Вы еще помните про наш первый танкер-афрамакс, что с такими торжествами спустили со стапелей ССК "Звезда"?

А ведь это было всего лишь 12 мая, прошло уже 4 месяца и все как то тихо.

Все это время танкер "Владимир Мономах" стоял у достроечной набережной, там же на территории Звезды.

За это время судно уже успешно прошло швартовые испытания – проводилась проверка и наладка систем и оборудования, был запущен главный двигатель танкера, проверена его работоспособность и готовность к выходу в море.

-2

А сейчас вышла очередная новость судоверфи - 15 сентября на судне начали новый этап: Начались ходовые испытания танкера «Владимир Мономах». За это время специалисты проверят скоростные характеристики судна и управляемость во всех режимах работы.

-3

Ну а тебе то что от этого?

Почему то многие читатели очень скептически относятся ко всему этому проекту. Тут же вспоминают историю, что сама судоверфь строится с привлечением китайских и корейских подрядчиков. Самые крупные краны "Голиаф" изготовлены в Китае. А сам танкер -афрамакс - это корейская сборка, у нас на стапелях его типа "только покрасили".

Но эту тему уже все разобрали до косточек - да, мы все правильно делаем. Нет времени изобретать свой велосипед, надо взять самую передовую технологию и научиться делать так же. Сначала самые простые работы, постепенно учиться делать сложные. Для этого ССК Звезда в том числе получила лицензию делать термос на танкеры СПГ

-4

На фото видно где сейчас стоит сам танкер. Я увеличил фотку, но жаль что не видно какие работы выполнены на 2м корпусе танкера. Его доставили 20 июля из Кореи и по размеру видно, что теперь наш обьем работы стал в два раза больше.

-5

А недавно на форуме выложили фотку 3го корпуса танкера из Кореи. Он уже готов и скоро начнут транспортировку на стапель Звезды. По виду, там такой же обьем работы, как на корпусе 2

-6

Почему я рад успехам нашей судостроительной отрасли? Да все очень просто. Вот вы рады, когда наша сборная побеждает на Олимпиаде? Или Чемпионате Мира? Ведь это тоже не вы участвовали и не вы забили победный гол.

Здесь все то же самое. Хотя часть ССК Звезды принадлежит частным иностранным компаниям, важно что завод построен на территории России. Значит что у простых рабочих будет работа и сама верфь будет платить налоги в бюджет.

А если изменится политическая обстановка, такие суда могут быть достроены своими силами. В нашей истории было несколько примеров когда уже готовый корабль нам просто не отдавали и реквизировали

Еще один риск - чужие корабли могут отказаться работать с нами, что бы не попасть под санкции. Тогда Россия потеряет контракты на поставку нефти и газа, и опять не будет налогов, закроют заводы

А когда ССК будет полностью готов, на этом стапеле можно и другие корабли строить, и не только гражданские.

-7

Сама судоверфь тоже летом не простаивала. Сейчас там достраивают сухой док. Размеры дока позволяют одновременно вести строительство сразу нескольких крупнотоннажных судов. Его длина в 485 метров это позволяет. Летом установили важный элемент водонепроницаемую перегородку - батопорт.

-8

А сейчас на сухой док доставили элементы для монтажа технологического затвора. Он позволит делить площадь дока на отдельные независимые отсеки. В одном из них могут производиться строительные работы непосредственно на стапельной плите, в то время как другой может заполняться водой для последующего спуска судна на воду и выведения его в акваторию судоверфи. Технологический затвор состоит из семи секций, которые собираются в единую водонепроницаемую конструкцию длиной 114 м и высотой 14 м. Затвор может быть установлен в двух различных положениях по длине камеры дока.

Все это готовят к строительству нового ледокола "Лидер", который просто так со стапеля не спустишь. Для него уже начали резать металл и 28 сентября обещают провести официальную церемонию закладки судна. Будет как обычно - присутствие большого начальства и прикручивание красивой таблички на шпангоут

-9

А танкер "Владимир Мономах" скоро отправится на Балтику. Будет возить нефть от терминала в Приморске нашим зарубежным партнерам в Европе.

П.С.

Координаты Мономаха