Моя подруга боится продавать на авито, потому что в основном на продажу только одежда. (Это она ещё не читала статью, что продать, если продать нечего).
Но подруга живёт одна и боится пускать чужих людей к себе в квартиру, когда они придут за товаром. Особенно если речь идёт об одежде. И в очередном разговоре, когда я убеждала, что продавать ненужное это, вообще говоря, хорошо, спрашивает меня: "а как же мне тогда продавать, если не пускать к себе?"
На самом деле пускать к себе в квартиру чужих людей совершенно не обязательно. Вы можете встретиться у метро, можете встретиться у подъезда (главное не внутри, а снаружи, и вообще стараться избегать замкнутых пространств).
Если не хотите светить свой дом, то в объявлении ставьте локацию где-то рядом на перекрестке и подходить туда. Или в торговом центре, где много народу. Самый отчаянный вариант: вообще приехать к покупателю. Я так продала свадебное платье.
Что делать если одежду нужно примерить я писала в отдельный статье. Если коротко, то вариантов много, выбирай любой.
Если продаете технику и нужно проверить её на работу способность, то проще всего это сделать, записав видео или позвонив по видеоконференции. Так удобно поступать и при доставке, об этом подробно вот в этой статье.
Можно прислать дополнительные фото, если покупатель хочет подробнее узнать о товаре. Но уж точно не показывать все нюансы в квартире.
Хотя скажу честно, я несколько раз пускала к себе домой, когда было ну совсем неудобно выходить (уложила ребенка, помыла голову и не успела высушить, варила кашу и надо было мешать). И ничего плохого не случилось. Вы же курьеров пускаете к входной двери, а это практически то же самое.
Как думаете, покупатели боятся заходить к продавцам? Или это уже паранойя? =) сколько историй от работников скорой о шизофрениках, поджидающих свою жертву....
Расскажите, где встречаетесь с покупателями, когда продаёте свои вещи на Авито? Или боитесь?
Кстати, если вас волнует тема налога от продажи, то есть замечательный разбор на эту тему. Поддержите лайком и рассказывайте ваши огненные истории в комментариях.