Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Своя квартира. Путь длиною в 10 лет.

К спору о том есть ли выгода в покупке квартиры в ипотеку для сдачи в аренду?
В октябре 2010 году родители дали на первоначальный взнос на квартиру 550 тыс. руб.
Выбрали убитую однушку 33 кв.м. с хорошей планировкой не в очень хорошем районе за 1500 тыс. руб. К квартире уже прилагались квартиранты с оплатой 16 тыс. руб. в месяц по системе всё включено. Квартиру брали под сдачу, в надежде, что

К спору о том есть ли выгода в покупке квартиры в ипотеку для сдачи в аренду?

В октябре 2010 году родители дали на первоначальный взнос на квартиру 550 тыс. руб.

Выбрали убитую однушку 33 кв.м. с хорошей планировкой не в очень хорошем районе за 1500 тыс. руб. К квартире уже прилагались квартиранты с оплатой 16 тыс. руб. в месяц по системе всё включено. Квартиру брали под сдачу, в надежде, что она сама себя будет окупать и в последующем станет накоплением. Денег на оплату ежемесячных платежей не было.

Сбербанк одобрил ипотеку 950 тыс. руб. на 20 лет, под 14.5% по тем временам обычная ставка . Ипотека была с дифференцированными платежами, поэтому платежи начинались с 14500 руб. и постепенно уменьшались.

Всё устроило и решено было брать.

Первые три года квартире находилась в постоянной аренде, ни разу не делался ремонт. Но цены на аренду жилья стали падать и решено было сделать ремонт и переехать туда жить. Три месяца делали ремонт вложили около 150 тыс. руб. , но нет ехать туда жить не хотелось.

В этот момент пришла хорошая новость государство по программе "молодая семья" выделило энную сумму в счет погашения ипотеки.

И тут пришел кризис пришлось снова сдать квартиру, но уже за 18 тыс. руб. и теперь квартира уже кормила нас, так как мы платили только проценты по ипотеке около 3500 руб. а остальное забирали себе. Позже мы встали на ноги и снова начали платить. К октябрю 2019 года ипотека погашена.

Декабрь 2019 г. выделена доля несовершеннолетнему ребенку . Читай как бесплатно выделить долю ребенку в 2020 г.

Февраль 2020 г. Квартира продана за 2150 тыс. руб.

Мой вывод не зря взяли. За эти годы мы бы не накопили на квартиру. А так квартира сама окупила себя. Вложено по минимуму.

А как думаете Вы? Стоит ли брать ипотеку на будущее?