Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Выбор Токарного станка по дереву

Давайте рассмотрим характеристики, необходимые нам для того, чтобы сделать правильный выбор при покупке токарного станка по дереву. (этот текст - частично глава из моей книги “Современная столярная мастерская” и частично из будущей книги “Токарное искусство”)
Оглавление
У моего станка нет недостатков кроме цены и массивности в отдельных случаях.
У моего станка нет недостатков кроме цены и массивности в отдельных случаях.

Давайте рассмотрим характеристики, необходимые нам для того, чтобы сделать правильный выбор при покупке токарного станка по дереву. (этот текст - частично глава из моей книги “Современная столярная мастерская” и частично из будущей книги “Токарное искусство”)

Расстояние между центрами.

Склейка заготовки на настольном станке Корвет 75 - ресстояние между центрами 960 мм
Склейка заготовки на настольном станке Корвет 75 - ресстояние между центрами 960 мм

Важнейшая характеристика станка, она определяет максимальную длину обрабатываемой детали. При выборе станка не стоит особенно гнаться за наибольшей длиной, как правило, длинные элементы – это балясины лестниц, я за свою 10-ти летнюю токарную карьеру не выточил ни одной балясины и за всю историю точил элементы длиной 800-900 мм может быть один или два раза. (Но у каждого своя дорога)

Производители иногда предлагают к приличным настольным моделям удлинители станины, которые по идее должны решить вопрос, при потребности в точении длинной детали. На мой взгляд, это напрасная трата денег. Если уж Вам приспичило точить длинные детали надо брать отдельный станок для таких работ. У «взрослых» токарей, как правило, несколько станков для разных задач.

Второй способ выточить длинную деталь на коротком станке – это разбить её на части, затем собрать и склеить. Этот способ даже предпочтительнее, не придётся работать с длинной заготовкой, которая потребует дополнительной поддержки (люнета), короткая заготовка удобнее и точить две коротких заготовки получается быстрее, чем одну длинную.

Расстояние от станины до оси вращения.

В работе Ваза с рыбками. Диаметр около 380 мм
В работе Ваза с рыбками. Диаметр около 380 мм

Вторая важнейшая характеристика станка. Она определяет максимальный диаметр обрабатываемой заготовки. Этот диаметр может ещё увеличиться, если станок имеет поворотную переднюю бабку. В этом случае можно проточить деталь практически любого диаметра, хватило бы мощности и смелости.

Эргономика станка.

Мой первый токарный станок СТД 450. Он совсем не дорогой, но эргономика просто отвратительная
Мой первый токарный станок СТД 450. Он совсем не дорогой, но эргономика просто отвратительная

Я считаю эту характеристику одной из важнейших, потому что работа на токарном станке, это, как правило, не быстрый процесс. Скажем, при роспуске доски вдоль, эргономика пильного станка не играет существенной роли, это процесс не долгий. А вот выточить сложную ногу большого диаметра, это работа на несколько часов.

Эти несколько часов вполне могут превратиться в полный рабочий день, если вместо работы Вы будете заниматься постоянный подтягиванием гаек подручника или бегать вокруг станка, чтобы его выключить или выключить. Работать на станке, должно быть удобно, если Вы фиксируете пиноль или подручник, они должны оставаться в зафиксированном положении, а не скакать по станине. В случае работы с тяжёлыми деталями большого диаметра, конструкция станка должна позволять Вам разогнать их до нужной скорости без опасности того, что станок начнёт прыгать по полу мастерской и так далее.

Тип передачи станка.

Мой ученик Сергей работает на Корвете 74. Этот станок оснащен вариатором.
Мой ученик Сергей работает на Корвете 74. Этот станок оснащен вариатором.

У нас три возможных передачи: - ременная, ременная с частотным преобразователем и вариатор.

На практике этот параметр не особенно важен, конечно, хорошо, когда у Вас есть возможность плавно управлять скоростью вращения заготовки, но и без этого можно замечательно точить. Я даже не особенно отношу этот параметр к эргономике станка, для меня он не так принципиален.

Ну смотрите сами: – мой первый станок имел ременную передачу, она была реализована крайне неудачно, для того, что бы изменить скорость вращения вала мне нужно было открыть заднюю крышку, ослабить два винта, расположенных крайне неудобно, поднять мотор перекинуть ремень и повторить все операции в обратном порядке.

Второй и третий станки были оснащены вариаторами, поворот рукояти позволял поменять скорость до нужной величины, всё было замечательно и не так дорого, но надо же попробовать всё.

Четвёртый станок оснащён двух скоростной ременной передачей и частотным преобразователем, когда я начал на нём работать, мне казалось, что это вообще чудо. Сейчас я уже привык и отношусь к этой функции как к должному.

Пятый станок был оснащён снова ременной передачей, но в отличии от первого, натяжение ремня регулировалось простым рычагом. Я поработал на нём и понял, что в принципе он меня вполне устраивает.

Кроме вышеперечисленных вариантов я работал на станке с частотным преобразователем и шаговым двигателем, там есть свои особенности, но сейчас не о них.

Смотрите, как интересно получается: я начал с самой простой и недорогой передачи, сделал круг и вернулся к ней, но уже на новом уровне.

Я задумался об этом и сделал для себя следующий вывод:

Мой опыт позволяет мне выбрать подходящую скорость работы из четырёх предлагаемых станком, более того он позволяет работать с разными заготовками на одной и той же скорости и ничего не менять. Токарному неофиту предстоит пройти приличный путь, чтобы дорасти до моего уровня и для него предпочтительнее всё же возможность быстрой регулировки передачи. На моём же основном рабочем станке частотник установлен в положении 1200 оборотов в минуту, и я практически всё точу на этой скорости.

Мощность станка.

Фото с токарного МК в Питере. Мощности этого небольшого станка JET 1220 вполне достаточно практически для всех случаев жизни.
Фото с токарного МК в Питере. Мощности этого небольшого станка JET 1220 вполне достаточно практически для всех случаев жизни.

Эта характеристика не самая принципиальная, каких-то двести лет назад вал станка приводился во вращение подмастерьем, который разгонял маховик с помощью педалей. Ну, какая уж там была мощность? Одна захудалая человеческая сила?

Я ни разу за свою карьеру не сталкивался со станками (и не только с токарными) которым бы не хватало мощности или их мощность была бы избыточной. Инженеры производителя уже за нас подумали над этим вопросом, а у них специально заточенные в этом направлении мозги, тягаться с ними нет никакого смысла.

Вопрос мощности волнует, скорее всего, самостройщиков, людей, которые пытаются создать станки из подсобных материалов используя в качестве двигателя дрель или мотор от стиральной машины. Я не против таких увлечений, нравится тебе строить станки, строй на здоровье.

Но, на мой взгляд, время, потраченное на строительство таких конструкций, можно потратить со значительно большей пользой, если пустить его на освоение возможностей станка. Токарный станок, это Вам не какой-нибудь фуганок, на котором сможет работать любой двоечник.

Токарный станок требует внимания, уважения и много, много потраченного времени. Токарю нет никакого смысла тратить это время на что-то другое, кроме освоения и оттачивания своего токарного мастерства.

Масса станка.

Что бы работать с такими заготовками нам нужен станок потяжелее
Что бы работать с такими заготовками нам нужен станок потяжелее

С массой станка всё просто, чем станок массивнее и тяжелее, тем удобнее на нём работать.

Вибрация, возникающая при обработке несбалансированной заготовки, не позволяет разогнать лёгкий станок до нужных скоростей, которые позволят быстро проточить заготовку.

Тяжёлый станок лишён этих недостатков, конечно, его тяжело передвигать по мастерской, но приходится терпеть. Например, передвинуть мой токарный станок Поверматик на пару метров – сложнейшая инженерная задача для одного человека, приходится фантазировать, придумывать систему рычагов медленно кантовать конструкцию на новое место. Два человек справляются с этой задачей, но с серьёзными физическими затратами, трое, четверо уже достаточно легко могут передвинуть его волоком на новое место, но например поднять и перенести его смогут уже человек 6-8.

Обычно токари утяжеляют свои лёгкие станки. Прикручивают к столу настольные модели, утяжеляют конструкции с помощью наполненных водой канистр, обычных кирпичей и других тяжёлых вещей.

Наличие реверса.

Наличие реверса, опция безусловно полезная, но не такая уж и важная. Я использую реверс в основном при шлифовке внутренних поверхностей сосудов, там он реально нужен. Во всей остальной токарной жизни он у меня не слишком уж востребован.

Наличие делительного приспособления.

Канелюры на дубовых ножках этой банкетки выполнены с помощью делительного приспособления и фрезера.
Канелюры на дубовых ножках этой банкетки выполнены с помощью делительного приспособления и фрезера.

Для дальнейшей обработки выточенной заготовки, резьбы на отдельных элементах или фрезеровки канелюров на мебельных ножках у нас возникает потребность зафиксировать вал станка с установленной заготовкой. А затем фиксировать его повернув на строго определённое количество градусов. Именно для выполнения этой задачи и предназначено Делительное приспособление (Делитель). Самый удобный делитель у меня был на станке Корвет 75, на Поверматике делитель есть, но уж очень хитрый, мне с ним сложно.

В моей практике Делителем я пользовался всего пару раз, изготавливал фрезерованные канелюры на мебельных ножках.

Схождение центров.

Напоследок, я оставил вопрос схождения центров токарного станка. По идее острия поводкового центра и вращающегося центра, зажатого в задней бабке, должны сходиться строго в одной точке. Это важная характеристика при выборе конкретного станка, если у Вас, конечно, есть возможность выбирать. Не на всех моих станках центры сходятся идеально, где-то расхождение доходило до 1.5 мм. В принципе такой большой разбег – это технический брак, допущенный производителем, но на практике такой разбег не особенно мешает работе.  Он незаметен ни при точении в центрах, ни при точении на планшайбе или в патроне, он становится заметен лишь при попытке просверлить строго соосное отверстие и на практике не так страшен, как его описывают неокрепшим умам токарных неофитов.

Что нам предлагает промышленность.

Настольные станки.

Мой первый настольный станок в моей первой, гаражной мастерской
Мой первый настольный станок в моей первой, гаражной мастерской

Их можно условно поделить на четыре категории:

Сверхмалые (предназначены для точения малых и сверхмалых форм, часто используются в моделизме и опытных производствах.).
Малые: (высота от станины до центра вращения около 150 мм, расстояние между центрами до полуметра) это, на мой взгляд, наиболее предпочтительные варианты для нечастой хоббийной работы.
Средние: (отличаются от малых длиной станины, расстояние между центрами у таких станков до 1000 мм.)
Крупные (мощные, тяжёлые конструкции с длиной станины до 1000 мм, высота от станины до центра вращения 190 мм)

Каждый станок из вышеприведённых категорий может быть оснащён различными типами передачи с наличием или отсутствием реверса.

Конечно, предпочтительнее всего станки с реверсом, наличием делителя, с ременной передачей и двигателем, управляемым частотным преобразователем. Но, по большому счёту, эти плюшки влияют только на цену станка. Самая простейшая конструкция с четырёх ступенчатой ремённой передачей без реверсов и делителей вполне работоспособна. Всё вышесказанное справедливо и для напольных токарных станков по дереву.

Напольные токарные станки:

Моя ученица за напольным станком "Корвет 74"
Моя ученица за напольным станком "Корвет 74"

Средние (расстояние между центрами 900 мм, высота от станины до центра вращения до 180 мм) станина установлена на сборные металлически ноги
Тяжёлые (расстояние между центрами до 1200, высота от станины до центра вращения до 280 мм) станина установлена на тяжёлые, литые чугунные ноги
Промышленные сверхтяжёлые агрегаты (расстояние между центрами в отдельных случаях до 3 метров, высота от станины до центра вращения до 700 мм) Иногда такие станки имеют разрезную станину, которая позволяет закрепить на шпинделе заготовку до 1000 мм в диаметре, а потом поднимается наверх

Выбор токарного станка по дереву:

Сейчас я поведу страшные речи, люди, с не окрепшими умами наверняка закидают меня за них гнилыми помидорами, человек же мыслящий, думаю, прислушается и сделает для себя определённые выводы.

Миром сейчас правят маркетологи и вот эти злые ребята придумали термин профессиональный, они говорят нам на все лады – берите этот станок, он профессиональный, а вот этот не профессиональный, его не берите. В их понимании профессиональный станок, это такая огромная, обязательно дорогущая машина, с кучей дополнительных приспособлений, без которых не обойдётся ни один профессионал. Их речи сладки и яд стяжательства льётся в уши юным адептам токарного дела и формирует образ профессионального токаря, который стоит и работает круглые сутки за этим волшебным станком. И все на свете профессионалы покупают именно эти станки, чтобы заработать все токарные деньги мира.

Давайте попробуем снять с ушей рекламную лапшу и сформировать для себя образ профессионального токаря.

Профессиональный токарь – это работник крупного производства и занимается изготовлением, как правило, одного, ну может быть двух, трёх изделий, востребованных этим производством. Сейчас таких работников уже почти совсем не осталось, все крупные фабрики могут позволить себе приобрести ЧПУ токарный станок, который делает всё то же, что и профессиональный токарь, но быстрее и дешевле.

Второй тип – это точильщик матрёшек, плошек и чашек под хохломскую роспись.

Точим ножки для очередного проекта
Точим ножки для очередного проекта

Какой же станок нужен для этих профессиональных категорий?

Работы, выполняемые профессиональными токарями по дереву, не требуют от станка чего-то особо выдающегося. Обычно это: мебельные ножки и ручки, иногда детали каких-то конструкций, в большинстве случаев это одни и те же изделия. Станок для такого мастера не должен стоить запредельных денег, в коммерческой работе как раз наоборот, приветствуется принцип необходимой достаточности.

Характеристики станков, необходимых для такой работы:

Тип конструкции – не принципиален

Расстояние между центрами до 1 метра

Высота центров над станиной – до 150 мм

Мощность до 750 ватт

Тип передачи не принципиален

Реверс не принципиален

Делитель не нужен

Эргономика заточена под процесс (использование специальных подручников, наличие кучи дополнительного оборудования, люнеты, копиры и т.д.)

Корвет 75 вполне справляется практически с любой задачей. Но шумит зараза
Корвет 75 вполне справляется практически с любой задачей. Но шумит зараза

Этим характеристикам вполне будет соответствовать любой токарный станок по дереву из линейки Энкор-Корвет 74,75 и 76 модели. Стоимость такого станка 500-700 долларов. И поверьте, этого станка вполне достаточно для успешной, вполне профессиональной работы.

Многие профессионалы работают на таких потешных конструкциях, что страшно становится, и ничего, всё у них отлично. Особенно это касается матрёшечников, работающих на знаменитую Хохломскую роспись в Семёновском районе моей родной Нижегородской области. При чём, работающих не на фабрику, а на себя лично.

Матрёшки, изделия не дорогие, дорогой станок покупать смысла нет вообще. И варят из металлического хлама странные, сюрреалистические формы, ничуть не похожие на те станки, о которых я вам рассказываю. И станок, и резцы всё самодельное, страшненькое, но вполне рабочее.

Есть ещё две категории профессиональный токарей по дереву. Это высококлассные токари, работающие на опытных производствах и такие же высококлассные токари, работающие на себя. И те и другие немного художники в своём деле. Их холст – деревянная заготовка, кисти – резцы, изделия – произведения искусства.

И те, и другие могут быстро и качественно изготовить на токарном станке любую деталь.  При чём им совершенно не важно, на каком станке работать, но их широкий спектр задач требует от станка универсальности и широчайших возможностей.

Я, как раз, высоко классный токарь, работающий на себя, правда, множество людей, каким-то боком имеющих отношение к токарному делу с этим не согласятся. Я уже привык к голословным утверждениям и ужасным обвинениям, исходящим от обиженным мною когда то, чем-то людей или ненавидящим меня просто потому, что я есть. Публичность дело такое, ты и знать то не знаешь человека, а он уже люто тебя ненавидит.

Что-то я отвлёкся, продолжаем про станки.

На каком-то этапе развития я сделал свой выбор в пользу тяжёлого, навороченного и дорогущего Поверматика, справедливо считая, что выше него только токарные звёзды.

На поверматике легко может точить и ребёнок.
На поверматике легко может точить и ребёнок.

Ещё одна причина, побудившая меня сделать выбор в пользу именно этого станка – причина психологическая. Дело в том, что в процессе работы или обучения какой-то операции очень часто возникает соблазн свалить собственный неудачи на оборудование.

Это же так просто, решить, что виновато не отсутствие мастерства, а просто станок недостаточно хорош для такой работы. Я тоже так же думал, работая на не дорогих вариантах токарных станков. А после покупки самого лучшего в мире станка, как-то неловко стало на него взваливать собственные неудачи.

И это действительно так, станок оправдывает любые ожидания. Он массивен, мощен, тих в работе, все его детали изготовлены на совесть. Но не бывает идеальных станков, в последнее время эта мощь и тяжесть меня начинает доставать, он уж слишком большой. К тому же, конструкция подручника моего станка не самая удачная, иногда он ездит идеально, а иногда встаёт в каком-то положении, стопорится и выводит меня из себя. Это происходит из-за большой массы детали, в какой-то момент она просто перекашивается и заклинивается в каком-то положении. То же происходит и с задней бабкой – деталь тяжеленная, когда надо её снять, чтобы выбрать полость – это целая проблема. А уж снимать и переставлять в одиночку переднюю бабку – задача просто непосильная.

Если бы я мог бы вернуться назад, я бы не покупал Поверматик, а купил бы три станка, каждый для своей задачи.

Античная ваза на станке Корвет 75
Античная ваза на станке Корвет 75

Для небольших работ я бы предпочёл Белмаш 300 /450, или его клоны. Для крупных изделий Корвет 75. А для особо крупных, фабричный СТ-4.

Небольшие изделия удобно точить на небольшом станке
Небольшие изделия удобно точить на небольшом станке

В совокупности эти три станка стоят приметно как треть Поверматика, а спектр задач, который они могу выполнить намного более широкий.  Но, в моём случае, присутствует ещё и фактор публичности и обучения работе на токарном станке по дереву. Лучше Поверматика для этих целей не сыскать.

Однако, я уже поставил себе в план покупку станка Белмаш 300/450 после того, как он побывал у меня на тесте. Этот станок идеален для небольших работ, его габариты позволяют легко установить его в рабочее положение и убрать после работы в дальний угол, освободив немалое количество места. Небольшие размеры позволяют так же свободно расставлять вокруг станка видеокамеры, освещение и другие полезные для видео блогера штуки.

Давайте подводить итоги вышесказанному:

Условно мы можем поделить профессионалов на две группы, первым для работы нужен недорогой станок, вторым нужен либо универсальный боец, либо набор из нескольких станков. И токарные неофиты выбирают в качестве примера, конечно же, обладателя самого навороченного и дорогущего станка профессионала-универсала.

Ребята, не идите по этой дорожке, ну не нужен Вам такой станок, он же не придумает за Вас форму, не воплотит её в материале, он ничего такого не может, а стоит как средний автомобиль.

Если Вы хотите заработать токарным делом, не стоит смотреть на станки, которые дороже 74-го Корвета, этого легкого напольного станка достаточно для решения задач, стоящих перед профессиональным токарем.

Совсем другое дело, если Вы любитель, насмотрелись Ю тюба, начитались форумов и твёрдо решили заниматься токарным искусством. Но и в этом случае начинать с дорогого станка не стоит, купите недорогую, простую настольную модель, набор резцов и заточной станок. Поточите, потренируйтесь и решите, стоит ли овчинка выделки.

А уж затем начинайте покупать дополнительное оборудование, это в первую очередь токарный патрон, дополнительные резцы и для кого-то навороченные заточные станки, сверх-резцы и т.д.

Очень много видео посвящённых токарной обработке дерева можно найти на моём канале в Ю тюбе: https://www.youtube.com/channel/UCypu1IBqT3Vh1wf_TKOJZwg