Как вы уже, наверное, заподозрили, это будет не единственная статья по теме.
Статей предполагается много. Поскольку тема обширна, близка, болезненна и вообще. Ну и давно хотелось про это написать, тем более что в комментариях постоянно поднимаются вопросы того, что происходит с породами.
Публиковаться будет по мере написания, писаться - по мере настроения, так что особую скорость не обещаю.
Итак, основные моменты.
1. Порода неминуемо начинает вырождаться, как только исчезает/теряется ее основное предназначение. То, для чего ее выводили.
Поскольку цивилизация не стоит на месте, таких пород много. Уменьшается потребность в охотничьих качествах, в пастушьих способностях, в охранных талантах.
Но "уменьшается" - это совсем не то же самое, что "исчезает совсем", как меня тут некоторые пытались убедить: да кому, мол, нужны те охотники и охранники стада от волков! Где та дичь и те стада! Кому нужны служебники, у нас цивилизованное государство!
Для таких сразу говорю: страна у нас большая, а планета еще больше. Так что места, где потребность в рабочих собаках есть, существуют. Хоть и уменьшаются, да. Но совсем вряд ли исчезнут. Поэтому люди, желающие видеть собак данной породы, полностью соответствующих их первоначальному предназначению, тоже будут.
Не говоря уж об армии, полиции, МЧС и прочих органах. Надеяться на их исчезновение не приходится, а служебные собаки у них весьма востребованы. И спрос на них как-то не прекращается.
Способ избежать вырождения: придумать породе другое занятие. Был охотник - стал компаньон. Пас овец - занялся спортом. При разумном отборе нежелательные изменения в породе можно если не свести к нулю, то сильно минимизировать.
2. Вытекает из первого. Многие породные качества, не получая подкрепления в функционале, начинают утрироваться. Доходя до абсурда и инвалидности.
Не сами по себе собаки такими становятся, понятное дело. Таких собак выбирают в разведение. Типа помним, что это должно быть. А вот для чего именно должно, уже не помним. Классический пример - немецкая овчарка. Изначально скошенный круп и углы конечностей предполагали способность собаки бежать рысью бесконечно долго. Но столько бегать уже не надо. А выбирать стали все скошеннее и угластее, ведь зачем-то когда-то это было нужно? Вот в процессе разведения и превратилось... Короче, не то что бежать, уже и ходить не всегда получается. Но про это обязательно поговорим отдельно.
А так во многих породах собачкам нужно оперировать носик, чтобы они могли дышать. Веки подшивать, чтобы могли видеть. Складки шкурки чистить, чтобы не сопрели. Лапки тоже оперировать, чтобы могли ходить. Следить, чтобы собачка не играла с другими собаками и не бесилась, а то глазки выпадут. Собаки сами не рожают, еду не переваривают и так далее, тому подобное. Продолжать перечень можно бесконечно.
И да, когда шоу и рабочее разведение отдельно - это особая статья. Ни в одном стандарте не написано "умные налево, красивые направо". Требования к темпераменту, характеру и рабочим качествам едины. Что и неудивительно, это все вообще-то тесно взаимосвязано с экстерьером.
Опять же и в рабочем разведении все не так гладко. Это опять же из-за пункта 1. Не всегда удается гладко подсунуть собаке другую специальность. Ну и еще ряда причин.
Тут нужно заметить, что кинологические организации все-таки спохватились. И в последние годы активно топят за бережное отношение к здоровью собак, уменьшая экстремальность строения частей тела. Часто даже по теме.
Яркий пример - запрет в породе чихуахуа открытых родничков. То есть многие годы собаки этой породы ходили, щеголяя дыркой в черепе, лишь слегка затянутой кожей. И это было породным признаком! Без незакрытого родничка это была не чихуахуа. А лет 10 назад сказали: да вы что, совсем с ума посходили? Баста, карапузики. Теперь у взрослых собак череп исключительно цельный. Никаких родничков, как у младенцев, быть не должно.
3. Мода на породу.
И без разницы, по какой причине она возникла. Часто этому способствует фильм, снятый об этой породе/ с участием этой породы. Факт обзаведения собакой данной породы некоего медийного лица (артиста, политика и прочая). Просто на ровном месте, стихийно. Такое тоже случается.
Все, в разведении начинается бардак. Появляется толпа желающих погреть руки на спросе на щенков. Появляется толпа собак, у которых породные качества начинают доводиться до гротеска. Например, "глубокая грудь с хорошо развитой передней частью" превращается в киль, как у ледокола. Как это окрестили на одном из форумов, "это не форбруст, это форбюст какой-то!". И дальше в том же духе. Было морда укороченная - стала плоская. Был череп округлый - стал выпуклый. И так далее.
Как это отражается на строении внутренних органов и здоровье собак, можно не пояснять. Плохо оно отражается. Очень плохо.
Кто-то из нормальных заводчиков просто не выдерживает и тоже начинает разводить "модный вид". И эксперты на выставках отдают ему предпочтение. Причем и заводчики, и эксперты часто поступают так неосознанно. Розовые очки и все такое. Опять же не все умеют выдерживать давление мнения толпы. В такой момент, если на выставке вывести к гипертрофированным собакам одну классическую, классика почти наверняка проиграет. Эксперт просто не поверит тому, что видит: вроде должно-то быть так, но все остальные какие-то другие. Наверное, я вижу не то. И как раз это единственное, которое я посчитал правильным, на самом деле неправильное. А эксперты-породники, которые в состоянии оценить собаку так, как полагается, у нас не каждый день встречаются. Тем более в регионах.
Оставшиеся в меньшинстве заводчики и эксперты, умеющие видеть породу, не поддающиеся влиянию стадного инстинкта и не соблазняющиеся легкими деньгами, лишь стонут и хватаются за голову.
О проблемах брошенных щенков, оказавшихся "не такими, как в кино", тут уж и не говорю. Равно и о проблемах психики, отбор по которой в данной ситуации практически прекращается. Просто на эту тему уже писала много раз, повторяться не стану.
Продолжение следует...
Все звери стаи, краткое описание (клик по тексту)