Внимательно изучая свою классическую рубашку, обратите внимание на планку - ту самую часть рубашки, на которой располагаются все основные пуговицы. Вы легко можете увидеть, что каждая петля для пуговиц на рубашках прошивается вертикально, но последняя петля в самом низу, на некоторых рубашках очень часто бывает горизонтальной.
Так какое именно предназначение у горизонтальной петли на рубашке?
Подробнее расскажем в нашей новой статье:
Все дело в практичности
Как и многие другие мелкие детали классических рубашек, данная была рождена из практичности.
Вот что по этому поводу говорит Крис Олбердинг, президент компании по производству мужских рубашек Gitman Bros. Vintage:
«Распространенное мнение о мужской рубашке гласит, что последняя петля на планке пошивается горизонтально для того, чтобы пуговица и петля могли выдерживать большее напряжение во время движения», - говорит Ольбердинг. «Нижняя часть рубашки обычно соответствует областям талии и бедер, которые сами по себе воспринимают больше нагрузки от движения, чем грудь».
Когда мы ходим, то наши тела имеют тенденцию изгибаться или двигаться из стороны в сторону, создавая максимальную горизонтальную нагрузку, именно поэтому на многих рубашках нижняя пуговица расположена горизонтально. Горизонтальное расположение нижней петли позволяет пуговице свободно перемещаться, предотвращая ее непроизвольное расстегивание в моменты, когда вы интенсивно движетесь по улице.
Проще говоря, при вертикальных петлях и при интенсивной нагрузке, пуговицы произвольно расстегиваются гораздо чаще, чем при горизонтальных петлях.
Так почему же тогда не все кнопки расположены горизонтально? Всё очень просто! Вертикальные петлицы застегиваются легче одной рукой, а нижняя часть рубашки гораздо чаще попросту заправляется в брюки.
Возможно вы не знали, но горизонтальная петля иногда располагается не только внизу, но и на самом верху воротника рубашки. А зачем она нужна?
Горизонтальная верхняя петля на воротнике рубашки встречается даже чаще, чем горизонтальная нижняя петля. Верхняя горизонтальная петля, шьется по тем же причинам, что и нижняя, так как ваша шея производит гораздо больше давления и напряжения на воротник, особенно в те случаи, когда вы застегиваете рубашку до конца и соединяете её с галстуком.
И хотя сегодня многие люди носят рубашки без нижних и верхних горизонтальных петель, эта мелкая декоративная, а возможно и практическая особенность остается во многих дорогих рубашках, как дань уважения прошлому и как универсальная щепотка мужского стиля.