Я не сразу нашёл ответ на этот вопрос. Пришлось проанализировать всю имеющуюся у меня информацию. С пониманием причин старения тела проблем не возникло. Любой организм имеет свой ресурс: рождается, развивается и, исчерпав весь ресурс, умирает.
Но почему же «стареет» сознание, для меня некоторое время было непонятно. Ведь сознание — это нефизическая субстанция, в моём понимании — воплощённый фрагмент души. Стареет и умирает тело, а фрагмент накапливает знания и опыт данного воплощения и после смерти возвращается в «тело» души. Фрагмент души, в принципе, не должен стареть, только развиваться. Почему же сознание человека к концу жизни начинает деградировать? Должно же быть какое-то объяснение. Поразмыслив, я пришёл к следующему выводу: старение или деградация сознания происходит из-за выполнения «плана на жизнь» или судьбы человека. На сегодняшний день я могу объяснить только этим. Начну с рассмотрения одного психологического аспекта. «Старение» сознания буквально необходимо для более «