Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Александра Альтер

Дистанционное обучение в университете

Добрый день! В Казахстане с марта продолжается дистанционное обучение. Некоторые университеты перешли на очное, но такие специальности как педагог, переводчик, в общем, не требующие практики, занимаются дома.
Минусов много, и я даже не говорю об отсутствии общения.
Первый минус: непонятное расписание.
Оно вроде есть, а вроде нет. Преподаватели задерживаются, либо вовсе не выходят на связь. Пары

Добрый день! В Казахстане с марта продолжается дистанционное обучение. Некоторые университеты перешли на очное, но такие специальности как педагог, переводчик, в общем, не требующие практики, занимаются дома.

Минусов много, и я даже не говорю об отсутствии общения.

Первый минус: непонятное расписание.

Оно вроде есть, а вроде нет. Преподаватели задерживаются, либо вовсе не выходят на связь. Пары длятся столько, сколько захочет преподаватель. Если хочет, то не будет перемены. Им нет дела до того, что у нас помимо них есть пары.

Второй минус: преподаватели не умеют обращаться с техникой.

Первые 15 минут занятия это обязательно крики "Меня слышно?", "Как включить демонстрацию экрана?" Неужели за почти полгода они не научились базовым вещам?

Третий минус: отсутствие у студентов собственного рабочего места.

У меня нет своей комнаты, я сижу за компьютером в гостиной. Моя мама и бабушка тоже хотят телевизор посмотреть и посидеть на диване. У одногруппников на фоне кричат родители, чуть ли не заходят в кадр, что-то спрашивают, маленькие братья и сестры шумят. Им же не объяснишь. Пары с 10:00 до 14:00 как минимум, не заставишь же близких запереться в другой комнате и молчать?

Четвертый (не совсем) минус: времени на учебу тратится больше.

Конечно, мы сюда не отдыхать пришли, но все таки... Пары до 2-3 часов, потом домашнее задание, которое нужно будет ответить непосредственно на занятии, и еще задания, которые нужно отправить на почту учителю. Обычно это еще 5-10 упражнений поверх. То есть задание по немецкому: пересказ и перевод на пару и несколько упражнений на неделю. И так по восьми предметам. Что говорить, одна учительница задала на неделю написать 20 маленьких эссе по английскому (150 слов).

Спасибо за прочтение! Можете рассказать, как проходит обучение у вас в комментариях.