Городская картинная галерея Виченцы занимает здание Палаццо Кьерикати, спроектированное Андреа Палладио в 1550-м году для Джироламо Кьерикати. В 1551 году началось строительство, но в 1557 году Джироламо внезапно умирает, и стройка останавливается. Было закончено только 4 пролёта. Правда, в отличие от дворца Порто, который остался с двумя пролётами, это здание было достроено под руководством архитектора Карло Борелла в 1680-м году по оригинальным эскизам. Городские власти купили здание в 1839 году от семьи Кьерикати, с целью собрать все общественные коллекции произведений искусства в одном месте. Здание было отреставрировано архитекторами Берти и Мильоранца и в 1855-м году было открыто для публики как музей. Ядро коллекции картин составили запрестольные образы из уже не существующей церкви Сан Бартоломео, работы Бартоломео Монтанья, Джованни Бонконсильо, Чима да Конельяно, Джованни Сперанца и Марчелло Фоголино, огромные портреты венецианских правителей работы Якопо Бассано, Франческо