Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В истории войн

Pantherturm. Вторая жизнь "Пантеры"?

После неудачных сражений 1943 года для немецкой армии стало очевидно, что наступательная война закончилась и надо готовиться к войне оборонительной.
Тогда же в 1943 году по заданию отдела испытаний артиллерийского вооружения управления вооружений сухопутных войск был спроектирован типовой ДОТ, в котором в качестве вооружения использовалась башня танка «Пантера». Такие сооружения, названные

После неудачных сражений 1943 года для немецкой армии стало очевидно, что наступательная война закончилась и надо готовиться к войне оборонительной.

Тогда же в 1943 году по заданию отдела испытаний артиллерийского вооружения управления вооружений сухопутных войск был спроектирован типовой ДОТ, в котором в качестве вооружения использовалась башня танка «Пантера». Такие сооружения, названные «Panther Ostwallturm», предполагалось использовать на укреплённых линиях, строительство которых вели немецкие войска, и прежде всего на так называемом «Восточном вале». От обычной серийной «пантеровской» башни башня для ДОТа отличалось увеличенной до 40 мм толщиной брони крыши и отсутствием командирской башенки — вместо неё устанавливали обычный люк. По первоначальному варианту, известному также как Pantherturm I (Stahluntersatz), башня устанавливалась на коробообразное основание из броневых листов толщиной 100 мм на крыше и 80 мм на бортах. В основании, непосредственно под башней, размешался боезапас.

-2

Под коробом располагался отсек для расчёта, в нём были три складывающиеся кровати, установленные на стене в три яруса, также в этом отсеке была установлена печка — «буржуйка» и электрогенератор. В жилой отсек можно было попасть через большую бронированную входную дверь в проходе вырытом ниже уровня земли. Также внутрь можно было попасть через люк боевого отсека (в башне).

-3

Стены жилого отсека были сварены из 70 мм бронеплит, а пол имел толщину в 40 мм. Жилой отсек не имел потолка в виде мощной 100-мм бронеплиты — она была установлена лишь над верхним — боевым — отсеком. Труба дымохода печки выходившая на поверхность, могла сниматься и во время боевых действий убиралась.

-4

Стоит отметить, что порой устанавливался только короб с боевым отсеком без отсека для расчета под ним. Иногда в гористой местности Аппенинского полуострова ДОТ устанавливали на возвышенностях под углом, чтоб башня имела возможность обстреливать сектор, не попадавший под обстрел при установки короба горизонтально. Иногда ДОТ защищали проволочными заграждениями, дабы затруднить проникновение к нему вражеской пехоты.

-5

Завод «Dortmund Hoerder Huttenverein» к февралю 1944 года изготовил 112 комплектов «Panther Ostwallturm». Второй заказ на 155 «Panther Ostwallturm» был дан предприятию «Ruhrstahl», выполнившему его к августу 1944 года. Сами башни были собраны в единую конструкцию из этих комплектов-конструкторов заводом «Demag-Falkansee». Предприятие собрало 98 «Panther Ostwallturm» к концу мая 1944 года, планируя продолжать собирать по 15 башен в месяц.

-6

Помимо башен специального изготовления, при строительстве оборонительных сооружений использовали и обычные башни «пантер», как правило с танков, не подлежащих восстановлению. При этом башня с подбашенным листом монтировалась на железобетонное основание. Такие ДОТы именовались как Pantherturm III (Betonsockel). Точное количество таких башен неизвестно, от варианта «Panther Ostwallturm» они отличались наличием командирской башенки.

-7

Видимо, первыми ДОТы с «пантеровскими» башнями появились в Италии, их устанавливали на оборонительных позициях южнее Рима и на так называемой «Готской линии» — немецкой оборонительной полосе в Северной Италии. В докладе генерала-инспектора танковых войск Гитлеру от 4 января 1944 года сообщалось, что 36 башен «пантер» предполагается установить в качестве ДОТов на Восточном фронте и 33 на Западном (в полосе последнего к тому времени уже имелось 63 подобных ДОТа). Использовались они и на Атлантическом и Западном валу, то есть относилась к Западному фронту Второй Мировой войны

-8

На конец марта 1945 года было установлено 268 Pantherturm-ДОТов

Кроме ДОТов специальной постройки, для огневых точек использовались и неисправные «пантеры», которые закапывали в землю. У всех подобных «импровизаций» была полностью снята ходовая часть.

-9

Например, 10 таких машин входили в состав танковой роты «Берлин» и использовались в боях за столицу рейха в апреле — мае 1945 года.

-10