Такое иногда случается, что приходится перейти на эконом-режим. Бывает, что внезапно нужно и к стоматологу и новую обувь и отремонтировать машину и еще что-нибудь, а деньги, отложенные на "непредвиденные" расходы вдруг не покрывают все эти непредвиденные.
У каждого, наверное, такое случалось. Примерный список продуктов, меньше чем на 1,5 тысячи, на которые можно неделю прокормить семью:
1. Куриное филе 2 пачки почти по 1 кг = 600 рублей
2. Кочан капусты около 2-3 кг = 60 рублей
3. Пачка риса (длинного) = 60 рублей
4. Лук и морковь - по 300-500 грамм = 50 рублей
5. Морковь для салата- 1 кг = 30 рублей
6. Яблоки для салата с дачи.
7. Зелень для супа = 20 рублей
8. Кефир для оладий 1 литр = 60 рублей
9. Яйца 2 десятка = 100 рублей
10. Мука- 1 кг = 50 рублей
11. Рис круглый, греча по 1 упаковке = 150 рублей
12. Молоко 3 пачки = 150 рублей
13. Чечевица серая- 300 грамм - 40 рублей
14. Картофель 1 кг - 25 рублей
Что готовлю:
Ленивые голубцы - капуста, длинный рис, 2/3 упаковки курицы, немного лука и моркови. Получается большая кастрюля на 3 ужина на всю семью.
Суп куриный - 2/3 курицы, морковь, лук, рис длинный, можно при желании добавить пару картофелин, при подаче посыпать зеленью. Хватает минимум на 2 дня, можно замораживать.
Суп чечевичный - безусловный фаворит среди бюджетных блюд, неоднократно выручал меня еще в период нищего студенчества. Чашка чечевицы +1 луковица+ 1 морковь+ 1 картофелина и полстакана длинного риса- прекрасный вкусный и питательный супчик готов!
Оладьи - тут все понятно, к оладьям идет обычно домашнее варенье, поэтому без дополнительных трат. Особенно дети любят их в выходные на завтрак. На 50-60 рублей можно наготовить целую горку.
Котлетки куриные - оставшиеся 2/3 пачки курицы идут на котлеты. В качестве гарнира - гречка или длинный рис.
Салат морковный - самый бюджетный салат- тертая морковочка с яблоком в соотношении 2 к 1, заправить небольшим количеством сметаны, посолить и обязательно добавить чуток сахара.
Омлет - тоже простое и бюджетное блюдо, если правильно приготовить, то получится необычайно вкусно и при этом сытно
На завтрак - рисовая каша из круглого риса, или гречка с молоком и сахаром
Конечно тут не учтены всякие чай-кофе-какао, но и сумма получилась меньше 1500 на неделю! Разумеется, целый месяц питаться только так довольно скучно, но когда внезапно нужно поэкономить, то я не ломаю голову чем накормить всю семью сытно, вкусно и разнообразно.
Делитесь вашими любимыми бюджетными блюдами в комментариях!