Новая Зеландия в среду, 16 сентября, вступила в рецессию с рекордным падением валового внутреннего продукта (ВВП) во втором квартале, поскольку экономические последствия пандемии коронавируса поразили страну. ВВП страны упал на 12,2 % за три месяца, закончившихся 30 июня.
"Падение квартального ВВП на 12,2 процента является самым большим за всю историю наблюдений в Новой Зеландии", - говорится в сообщении Национального статистического агентства.
Росту препятствует парализованная экономическая активность. Отчетный период совпадает со строгим карантином, который начал ослабевать к концу мая.
Закрытие границ страны с марта также оказало огромное влияние на некоторые секторы экономики, по словам представителя Stats NZ Пола Пэскоу. "В таких отраслях, как розничная торговля, жилье и рестораны, а также транспорт, наблюдалось значительное снижение производства, поскольку они были наиболее затронуты международным запретом на поездки и строгой общенациональной блокировкой", - сказал он.