Сергей Мартинович Авторы, История, Политика Под ним принимали присягу на верность Беларуси и народу
«Витебский курьер n» рассказывал об истории бело-красно-белого флага – одного из главных символов протестных акций за перемены в Беларуси. С 19 сентября 1991 года по 7 июня 1995 года бело-красно-белый флаг был государственным символом Республики Беларусь. Расскажем, где в то время его можно было увидеть в Витебске. 1.На здании облисполкома Сложно поверить, но в начале 1990-х годов бело-красно-белый флаг развевался над зданием облисполкома на улице Гоголя, над Духовской горой. Его фотографии публиковали витебские газеты – «Выбор», «Народнае слова». «Газета демократических течений Придвинско-Приднепровского края» «Выбор» в № 11 за 14-20 апреля 1993 года поместила на первой полосе фото бело-красно-белого флага над городом с подписью Так і будзе. 2.На массовых мероприятиях Вероятно, первый митинг в Витебске, на котором был поднят бело-красно-белый флаг, состоялся 7 ноября 1991 го