Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Два Муравья

Почему я больше не куплю двухэтажный дом: 3 веских минуса, которые "всплыли" после двух лет жизни в таком доме

Приезжает на стройку госкомиссия, вызывают прораба. — Когда закончите строительство — Пятого. Сзади тихий голос: — Ты что, дурак, до пятого мы точно не успеем! Прораб так же тихо: — Сам дурак, я не сказал месяц и год. Анекдот взят с сайта anekdoty.ru Приветствую всех читателей на нашем канале "Два Муравья". Я очень рад Вас видеть! Сегодня поделюсь с вами своими мыслями о том, какой дом выбрать для жизни: одноэтажный или двухэтажный? 👌 Ранее, когда выбирал дом и не было опыта жизни в двухэтажных домах, то хотелось только 2 этажный дом. Тут скорее сработало, что из бедной семьи, жили всегда в небольшой квартирке в обычном панельном доме, а всегда хотелось иметь более лучший достаток и его признаком как раз и был большой многоэтажный частный дом. По крайней мере во многих фильмах, в таких как "Один дома" показывается именно такая модель, она, скорее всего, и оседает в мозгах. 🤔 ✅ Прошли годы, появился некий уровень жизни, позволяющий купить подобный дом, что мы с женой и сделали. Тепер
Оглавление
Приезжает на стройку госкомиссия, вызывают прораба.
— Когда закончите строительство
— Пятого.
Сзади тихий голос:
— Ты что, дурак, до пятого мы точно не успеем!
Прораб так же тихо:
— Сам дурак, я не сказал месяц и год.
Анекдот взят с сайта anekdoty.ru

Приветствую всех читателей на нашем канале "Два Муравья". Я очень рад Вас видеть!

Сегодня поделюсь с вами своими мыслями о том, какой дом выбрать для жизни: одноэтажный или двухэтажный? 👌

Ранее, когда выбирал дом и не было опыта жизни в двухэтажных домах, то хотелось только 2 этажный дом. Тут скорее сработало, что из бедной семьи, жили всегда в небольшой квартирке в обычном панельном доме, а всегда хотелось иметь более лучший достаток и его признаком как раз и был большой многоэтажный частный дом. По крайней мере во многих фильмах, в таких как "Один дома" показывается именно такая модель, она, скорее всего, и оседает в мозгах. 🤔

двухэтажный дом или одноэтажный
двухэтажный дом или одноэтажный

Прошли годы, появился некий уровень жизни, позволяющий купить подобный дом, что мы с женой и сделали. Теперь у нас есть и опыт жизни в одноэтажном доме и в 2 этажном доме. Распишу коротко и плюсы и минусы двухэтажного дома.

Плюсы двухэтажного дома 👍

1) Хороший вид из окна. Тут конечно же все очень условно и зависит от места, где стоит ваш дом. Если там другой дом окна в окна, то такой плюс конечно же не сработает. Но в моем случае дом стоит на склоне холма и я вижу половину города, в прямом смысле слова половину! Даже смотрю в праздники салюты, которые проходят на центральной площади прямо из окон второго этажа. Это очень завораживает. Пьешь ароматный чай и в тишине и спокойствии, без суеты, смотришь на это великолепие. А в новый год так вообще некое шоу происходит, которое я ранее и не видел никогда. В квартире ведь такого обзора никогда нет, мешают дома противоположные.

Вид из окна нашего дома. Хоть уже и опали листья с деревьев, но всё-равно красиво.
Вид из окна нашего дома. Хоть уже и опали листья с деревьев, но всё-равно красиво.

2) Двухэтажный дом экономит место на участке. Можно большой дом выстроить на сравнительно небольшом участке земли. Но лично для меня это не плюс, у меня большой участок земли и вообще в целом считаю, что участок надо подбирать под дом, а не наоборот.

На этом плюсы и заканчиваются. А дальше начинается самое интересное...

Минусы двухэтажного дома 🤦‍♀️

1) Обслуживание дома. Это просто "боль"! Если вам понадобилось поправить отливы на доме, то надо либо заказывать автовышку, что не всегда поможет, так как не всегда есть подъезд со всех сторон дома. Либо покупать строительные леса. Последнее мы и сделали.

Делаю отливы на высоте: то ещё "удовольствие"
Делаю отливы на высоте: то ещё "удовольствие"

Но это стоит дорого, да и очень проблемно. Пока соберешь те леса, сделаешь работу, потом разберешь, то проходит весь день. А ранее в одноэтажном доме это занимало считанные минуты, ну или на порядок меньше времени.

2) Лестница. Межэтажная лестница это очень дорогое удовольствие. Я хотел заменить лестницу в доме на более современную, мне назвали цену подержанной приличной иномарки за эту работу!

Так же ее довольно тяжело пылесосить и мыть. Забирает по времени как уборка половины большого этажа в доме.

лестничный пролёт в нашем доме
лестничный пролёт в нашем доме

Ремонт на этом участке крайне сложен. У меня потолки в районе лестницы примерно 6 метров. Вот сейчас подошло время, когда мне надо там содрать старые обои и покрасить стены. вот как это спрашивается сделать? Там ни лестницу не поставить, ни тем более вышку строительную. Пока даже и не представляю, как там будем делать ремонт.

Кстати, если у кого есть какие дельные мысли, то напишите в комментариях.

3) Ремонт кровли. Раньше, когда жил в одноэтажном доме, просто подставил лестницу, залез на крышу, подмазал там что-то или заменил кровельный гвоздь. ВСЕ! Работа сделана, и я счастливый пошел пить чай с супругой. А теперь, когда крыша на высоте 12,5 метров в коньке или высота примерно 5 этажной "хрущевки", то уже это все усложняется на порядок. У меня есть люк на крышу с чердака, но кровля под 40градусов примерно, ходить там невозможно, только на страховке ползать.

Вот посмотрите видео, как я с моим работником снимали старую лестницу с той кровли (видео оставил в конце статьи). Сперва мы собирали вышку тура с женой, потом пришел Алексей, залез на крышу по коньку, разбивал молотком ту лестницу и скидывал мне доски, я ловил их стоя на вышке тура внизу, возле водосточного желоба. Действие то еще, заняло это пол дня, так же человек там лазил далеко не бесплатно. 2000 рублей как с куста. А при одноэтажном доме и пологой крыше, как у моих родителей была, я бы такую манипуляцию сделал один за 20 минут времени.

Кто что думает о моих суждениях? Пишите свои мысли в каком доме лучше жить, одноэтажном или двухэтажном? Будет интересно почитать!

Подписывайтесь на наш канал "Два Муравья"