Найти тему
Немолодой блогер

Собрали урожай. Сижу вот и думаю: сажать или покупать

«Что такое осень – это небо,

Плачущее небо под ногами…»

Помните эти слова из песни Ю. Шевчука?

А у нас осень - это сбор урожая, консервирование, соление и т. д. А самое главное событие – это сбор урожая картофеля. Ведь он является в сельской местности вторым хлебом. «Будет картошка – голоду не будет», - так говаривали еще в старину. Картофель в деревне - это не только пища для людей, но и корм для домашних животных.

Наш урожай
Наш урожай

В первых числах сентября стояли погожие деньки, и мы вовремя успели выкопать свою картошку. Об этом смотрите видео здесь.

А сегодня я хочу озвучить рассуждения о том, стоит ли сажать картофель у себя в огороде или проще его купить.

Вот посмотрите предложения на Яндекс Маркете:

Цены, скажу я вам, впечатляют. Может кому-то они и доступные, но только не пенсионерам-сельчанам, к которым мы с женой и относимся. Хотя, если разобраться, то городским жителям такие цены да еще с доставкой на дом, самое то. Спрос - порождает предложения. Рынок, мать его...

Я хочу озвучить все те затраты, которые у нас были потрачены на выращивание нашего урожая картофеля. Давайте все по порядку.

1. Вывоз органики и вспашка огорода.

Бурлачек в работе
Бурлачек в работе

Затраты составили примерно 200 рублей на бензин, по времени на это ушло 1 день. Всю эту работу я делал сам своим мини-трактором. Если бы нанимал пахать трактор, отдал бы 1000 рублей (250 руб. за сотку).

2. Прополка.

Вместе с женой на это у нас ушло примерно половина дня. Земля была мягкая, сорняков было мало, справились быстро.

3. Окучивание.

Затрачено один день на двоих. Сильно не напрягались, работали не спеша, но качественно.

4. Борьба с колорадским жуком.

Обработку ядохимикатом проводили 1 раз, ушло на это половина дня. Затрачено примерно 100 рублей.

5. Копание и уборка урожая.

Яндекс.Дзен
Яндекс.Дзен

Копали вдвоем, сильно не напрягались, просушили на солнышке и засыпали в погреб за два дня.

Накопали, примерно, 80 ведер картошки (вместе с мелкой). Если брать вес полного ведра 8 кг, то урожай у нас получился 640 кг.

Умножаем вес нашего урожая на цены с Яндекс Маркета, то получается примерная цифра за 40000 рублей (по 70 руб. за 1 кг).

Есть еще Авито, где цена за 1 кг - 20 руб. Тут получается цена нашего урожая примерно 12000 рублей.

Если учесть, что на выращивание нашего урожая потрачено 300 рублей и затрачено по времени примерно 8 человеко-дней, то вывод напрашивается сам собой: вырастить самому на много выгоднее, чем купить готовый продукт.

А Вы как считаете, друзья мои, стоит ли вообще заниматься сельским хозяйством, или бросить все и перебраться на жительство в город? У нас (между прочем) уже многие так и сделали.

Спасибо , что дочитали, если понравилась тема, оцените лайком обязательно.

До встречи на Дзен.