Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ОГОРОДиЯ

Унаби — финики растут в Краснодаре

Благодаря дачному туризму познакомилась с экзотическим деревом —унаби. Оно же китайские финики, жужуб, зизифус и много других названий, у каждого народа свое..
Если бы меня не предупредили, что это очень хорошее дерево, плоды вкусные, я могла бы его не заметить. Вот так скромно выглядело унаби 9 августа 2020 г на даче в Краснодаре:
Унаби — китайские финики

Благодаря дачному туризму познакомилась с экзотическим деревом —унаби. Оно же китайские финики, жужуб, зизифус и много других названий, у каждого народа свое..

Если бы меня не предупредили, что это очень хорошее дерево, плоды вкусные, я могла бы его не заметить. Вот так скромно выглядело унаби 9 августа 2020 г на даче в Краснодаре:

Унаби — китайские финики
Унаби — китайские финики

Созреют плоды унаби к началу ноября

Конечно, я заинтересовалась, и узнала много интересного об этом экзотическом для нас дереве. Жужуб считается субтропическим.

Фото спелых плодов нашла в интернете. Они бывают разной формы и цвета, похожие нашла. Внутри очень маленькая косточка.

Унаби Фото из интернета
Унаби Фото из интернета

Дерево унаби высокое, может и до 15 м вырасти:

На той даче унаби было метров 5 высотой
На той даче унаби было метров 5 высотой

Больше всего мне понравились такие качества унаби:

  • Вкус фиников (когда немного привянут)
  • Не болеет и не поражается вредителями без опрыскиваний
  • Сухих веществ в плодах почти половина от массы, т. е. очень питательные, полезные и вкусные финики, только мелкие
  • Выдерживает засуху, так как у него очень развита корневая система
  • Достаточно посадить 1 дерево, опылитель не нужен
  • Цветет поздно, поэтому не попадает под заморозки, каждый год есть урожай
  • Если плоды вовремя не убрать, то они начинают подсыхать, превращаться в финики прямо на ветках
  • Остаются долгое время вкусными и съедобными, даже на морозе.

Пишут, что зизифус якобы поросли много образует, в данном случае никакой поросли не было.

Есть у унаби очень необычные свойства, например:

  • Живет до 250 лет, растет медленно
  • В начале цветения в листьях унаби больше витамина С, чем в свежих плодах лайма
  • Если пожевать лист, целых полчаса не будешь различать сладкое и горькое
  • На дереве зизифуса разводят шелкопрядов, и получают шелк улучшенного качества
  • Оздоравливает воздух вокруг себя, подобно хвойным
  • У него ценная твердая древесина, тяжелая, прочная ярко-желтого цвета с темно-красным ядром. Хорошо полируется.

К сожалению, в Курске его не посадишь, морозостойкость до -23°С.

А вы знали, что есть такое интересное дерево?

Буду благодарна за подписку и общение:)