Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Путин огласил, что карантин начнётся с...

Другое дело, планы-то планами, а разные вполне серьёзные обстоятельства могут вмешаться в реализацию этих планов. Дело в том, что власти слишком привыкли к тому, что какие, даже самые людоедские решения они бы не принимали - всё "прокатывало", легко сходило с рук. Но ныне (вторая половина июля 2020) становится очевидным, что это время кончилось. Хабаровск показал это (и продолжает показывать) более чем наглядно. Это во-первых. А во-вторых, люди уже поняли на своём опыте, какой жутью является самоизоляция. Дело ещё усугубляется тем, что потеря работы, средств к существованию, разорение бизнесов, "проедание" запасов итак идёт полным ходом. Новая самоизоляция, понятное дело, отбросит в кромешную нищету тех, кто ещё как-то держится. А как быть тем, у кто уже потерял всё и кто уже проел все запасы? Им вообще терять будет нечего. Посему такое решение, если оно будет, вызовет массовые протесты по всей стране, при этом куда радикальнее хабаровских. И при этом ещё неизвестно, что власти нам гот

Другое дело, планы-то планами, а разные вполне серьёзные обстоятельства могут вмешаться в реализацию этих планов.

Дело в том, что власти слишком привыкли к тому, что какие, даже самые людоедские решения они бы не принимали - всё "прокатывало", легко сходило с рук.

Но ныне (вторая половина июля 2020) становится очевидным, что это время кончилось. Хабаровск показал это (и продолжает показывать) более чем наглядно. Это во-первых.

А во-вторых, люди уже поняли на своём опыте, какой жутью является самоизоляция. Дело ещё усугубляется тем, что потеря работы, средств к существованию, разорение бизнесов, "проедание" запасов итак идёт полным ходом.

Новая самоизоляция, понятное дело, отбросит в кромешную нищету тех, кто ещё как-то держится. А как быть тем, у кто уже потерял всё и кто уже проел все запасы? Им вообще терять будет нечего.

Посему такое решение, если оно будет, вызовет массовые протесты по всей стране, при этом куда радикальнее хабаровских.

И при этом ещё неизвестно, что власти нам готовят в августе, и какая будет экономическая ситуация в целом, ибо поводов для недовольства и протестов может прибавиться и без ужесточения карантинных мер.

Например, российская экономика критически зависит от нефти и газа. Но в этом году не только резко упали цены и на нефть, и на газ, но, что ещё хуже, резко сократились объемы экспорта. И бюджет не получает того, на что рассчитывал.

Более того, налоги от бизнеса зачастую тоже перестали поступать в бюджет по той простой причине, что бизнес разоряется и денег нет.

Посему финансовая катастрофа в виде дефолта в том или ином виде тоже не за горами. Правительство итак секвестирует бюджет где только можно, стремясь отдалить катастрофу, отказываясь от многого того, что ранее планировалось.

Но когда она, эта экономическая и финансовая катастрофа проявится, неизвестно. Может в любой момент, что и само по себе прибавит недовольство населения.

В общем, поживём-увидим. Но, чувствуется, и оставшаяся часть лета, и осень будут очень богаты на события.