Всем привет!
Не секрет что мессенджер WhatsApp полон уязвимостей и багов. Их настолько много и их так часто обнаруживают, что мне кажется проще "сжечь с концами" данный мессенджер, чем пытаться его доделать.
Совсем недавно был найден еще один баг WhatsApp, который бесповоротно ломает приложение. Причем от этого страдают и Android, и iOS. Из-за неё вы теряете доступ к приложению и тут поможет только переустановка. И если у вас до этого, не была сделана резервная копия - вы потеряете всю историю чатов.
Что из себя представляет текстовая бомба?
Для обычного человека - это бессмысленный набор символов. Однако, что не можете прочитать вы, может попробовать интерпретировать сам WhatsApp.
Большое количество знаков необычной структуры приводит к тому, что WhatsApp не может обработать сообщение в следствие чего и возникает бесконечный сбой. Приложение будет "крашиться" при каждом повторном запуске.
Далее примеры подобных сообщений
Как защититься от этого?
В первую очередь не открывать сообщения от незнакомых лиц и отключить возможность незнакомым лицам добавлять вас в группы (это можно сделать в настройках). Потому как зачастую злоумышленники, добавляют несколько жертв в группу и затем кидают туда текстовую бомбу.
Стоит отметить еще один немаловажный факт. Многие неофициальные версии WhatsApp лишены такой проблемы. Однако и использовать их тоже опасно, так как нельзя гарантировать сохранность личных данных.
Что делать, если вы получили тестовую бомбу?
В таком случае рекомендуется перейти в веб-версию мессенджера (она не подвержена данной ошибке), заблокировать злоумышленника и удалить опасное сообщение.
В крайнем случае, придется переустанавливать приложение и восстанавливать переписку из резервной копии.