Я просто обожаю атмосферу и дух Англии, поэтому представляю топ-4 сериалов про Англию.
4-место
Сериал "Виктория". Сериал повествует о ранних годах правления Виктории королевы Английской с момента её восшествия на престол в 1837 году: первых неуверенных шагах от капризного подростка, не до конца понимающего своих обязанностей, до брака с принцем Альбертом. Сериал представляет собой сагу о взаимосвязанных общественных кругах: сфере власти Букингемского дворца и Вестминстера, королевских домах Европы, а также скандалах, касающихся служебного персонала дворца. В центре всего этого находится новая королева — энергичная и страстная женщина, которая однажды станет бессмертным воплощением силы и стабильности. Неплохой сериал, драма стоит своего внимания и точно любителям всего английского, прекрасная атмосфера.
3-место
Сериал "Аббатство Даунтон". 1912 год. Англия. Наследник титула графа Грэнтэма, живущего с семьей в своем родовом имении Даунтон, погибает на «Титанике». Семья ожидает, что теперь, когда наследников мужского пола не осталось, владения и капитал семьи после смерти графа перейдут к его старшей дочери. Но граф, отдавший всю свою жизнь своему поместью, отказывается отстаивать права юной Мэри, считая, что все, включая немалый капитал его жены, должно отойти к наследнику его графского титула, безвестному дальнему родственнику... Отличный сериал, прекрасная и историческая атмосфера в Англии, стоит посмотреть в оригинале. Но зайдёт не всем, он больше подходит для старшего поколения. Между прочем одну из главных ролей исполняет актриса из Гарри Поттера.
2-место
Сериал "Шерлок". Мне кажется таких культовых персонажей как, Шерлок Холмс и его спутник Доктор Ватсон. Явно все видели одну из экронизаций детективов А. Конан Доеля, но этот сериал является чем-то новым. История происходит в наше время с телофонами, интернетом и тд. Др Ватсон военный врач который прошел Афганистан и теперь ищет себе квартиру. Ему попадается в сожители гениальный социопат - Шерлок Холмс, проживают они по адресу Бейкер стрит 221b, и в каждой серии они раскрывают по одному делу. Сюжет завараживающий, просто божественный, и сделан на высшем уровне. Атмосфера Англии и в частности Лондона - превосходное. Элегантность Англии как и должна быть элегантна. Советую всем без исключений!
1-место
Итак первое место занимает по моему мнению лучший, сериал про Англию, да и вообще один из лучших сериалов вообще - "Острые козырьки". « Острые козырьки» — британский криминальный драматический сериал, созданный Стивеном Найтом в 2013 году для телеканала BBC Two и повествующий о деятельности преступного клана Шелби в Бирмингеме в 1920-е годы. Сериал безумно интересный актёры, сюжет, главные герои, всё на высшем уровне. Всё пропитано духом, атмосферой и элегантностью Англии. Сериал рассказывает про семью Шелби главой которой является Томас Шелби. Всё это происходит в Англии (понадобится в будущем), главный герой практически с низов стаёт чуть ли не главным дельгодобывателем страны который добьется всего сам, своим умом у него есть 2 брата Артур и Джон руки Томаса, Тётя Поли главный советник и помощник. Сериал чем-то напоминает мафию 20-х годов прошлого века, кстати они там тоже появятся в виде главных врагов одного из сезонов. На данный момент вышло 5 сезонов и должно быть продолжение, но я что нужно всё оставить так как есть. Советую абсолютно всем.