Посмотрел фильм Дэвида Макензи «Последняя любовь на земле» (2010). В главных ролях: Юэн МакГрегор, Ева Грин, Юэн Бремнер. Это довольно простенькая история о конце света. Не случайно фильм обойден вниманием критиков и не получил признания зрителей. Нам показывают историю развития взаимоотношений шеф-повара преуспевающего ресторана и врача эпидемиолога на фоне вселенской катастрофы, которая постигает людей.
Суть катастрофы состоит в том, что население планеты медленно, но верно лишается сначала обоняния. Потом чувства вкуса, потом слуха и в конце концов зрения. В общем такого финала для людей стоит ожидать давно, и он был бы закономерен. Например, я в детстве очень любил искать трилобитов их тоже на земле невероятное количество сохранилось. Видимо они были так же распространены, как и люди.
Финал человеческой цивилизации не вызывает вопросов. Вариант, который представил режиссер не реалистичен ни в деталях, ни в том, что принято называть «в чувствах». Действительно на фоне мощных эмоциональных переживаний человек может лишиться тех или иных чувств. Это было показано в деталях. Но психика человеческая очень пластична и всегда есть много людей с отклонениями, которых никакими переживаниями не победить. Например, психопаты.
Развитие отношений повара и доктора… Я не знаю. Мужчина явно психопат не способный к привязанностям и близости. Он приводит девушек домой, трахает их и выпроваживает посреди ночи. Он бросил свою девушку, которая болела и не ухаживал за ней. Его чувство стыда и раскаяния не представляется достоверным не только в исполнении актера, но и в рамках режиссерского решения. Как в общем и все остальное.
Фильм не произвел на меня никакого особенного впечатления, хотя, конечно, гибель человеческой цивилизации от «эпидемии» моя большая мечта. Возможно, именно это и заставило меня досмотреть фильм до конца. Одним из его редких достоинств является продолжительность. Он довольно короткий.
Самым интересным и приятным в фильме является много и часто продемонстрированная грудь Евы Грин. Она действительно очень хороша, хотя тема ног и попы не раскрыта совершенно. Психологические же рисунки роли настолько не достоверны, что чем-то напоминают схематизм каннского любимца Лантимоса. Возможно это следование моде или уж не знаю что… Мне подобное кино совсем не близко.
Полностью статью можно прочитать здесь.
Подписывайтесь на наш канал и не забывайте ставить лайк!